Устройство для декантации вина

 

Заявленная полезная модель относится к энологии и может быть использована в винодельческой промышленности. Устройство содержит внешнюю емкость с горлышком, носиком для наливания вина и ручкой, и внутреннюю емкость, расположенную во внешней емкости и герметично соединенной с ней. Каждая из емкостей устройства выполнены из двух стеклянных прозрачных сосудов конусообразной формы, нижний из которых представляет собой усеченный конус, а верхний представляет собой перевернутый усеченный конус. Сосуды соединены между собой горловинами, при этом на одной из сторон нижнего сосуда внешней емкости, противоположной его горловине расположено отверстие с герметичной крышкой. Пространство между внутренней и внешней емкостями наполовину заполнено кристаллическим негигроскопичным сыпучим веществом с размером частиц от 100 до 500 мкм. Внешняя и внутренняя емкости расположены так, что в месте стыка горловин их сосудов между внутренними стенками внешней емкости и внешними стенками внутренней емкости имеется зазор. Зазор предназначен для пересыпания сыпучего вещества при переворачивании устройства. Полезная модель позволяет повысить удобство декантации, и без применения дополнительных устройств отсчета и определения времени осуществить декантацию вина при соблюдении точного заданного временного интервала, необходимого для осуществления процесса насыщения вина кислородом и в случае необходимости отделения осадка, образованного солями винной кислоты. 1 ил.

Заявленная полезная модель относится к энологии, прикладной области знаний, применяющей методы органической, аналитической, физической и коллоидной химии, биохимии и микробиологии к исследованию сырья, полуфабрикатов и продуктов винодельческой промышленности.

Из уровня техники известно устройство, позволяющее осуществить отсчет времени в пределах от 30 секунд до 2 минут. Известное устройство раскрыто в описании к полезной модели (RU 98599 U1, 20.10.2010), и представлено в виде песочных часов с алмазным порошком, состоящих из прозрачных колб, заполненных природными или синтетическими кристаллами алмаза размером от 100 до 700 мкм, с размером отверстия между колбами в диапазоне от 2,5 до 3,5 среднего размера кристаллов алмаза.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели по назначению является устройство для декантации вина, представляющее собой два стеклянных прозрачных сосуда (бокала), расположенных друг на друге при помощи специальной подставки, причем верхний сосуд имеет отверстие-дозатор для перелива вина в нижний сосуд (см. журнал «Виномания», 1-2 (83), 2010, стр. 34-35). Недостатком данного устройства является невозможность отсчета точного заданного отрезка времени, необходимого для проведения декантации, средствами самого устройства. При использовании данного декантера дополнительно необходимо применять устройства отсчета времени (часы, таймеры и т.п.).

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства декантации и обеспечение возможности соблюдения точного заданного временного интервала, необходимого для осуществления процесса декантации вина, средствами самого устройства без применения дополнительных устройств отсчета и определения времени.

Сущность заявленного технического решения, выражаемая совокупностью его существенных признаков, заключается в том что, достигаемый технический результат реализуется с помощью предложенного устройства, содержащего внешнюю емкость с горлышком, носиком для наливания вина и ручкой, и внутреннюю емкость, расположенную во внешней емкости и герметично соединенной с ней. Каждая из емкостей устройства выполнены из двух стеклянных прозрачных сосудов конусообразной формы, нижний из которых представляет собой усеченный конус, а верхний представляет собой перевернутый усеченный конус. Сосуды соединены между собой горловинами, при этом на одной из сторон нижнего сосуда внешней емкости, противоположной его горловине расположено отверстие с герметичной крышкой. Пространство между внутренней и внешней емкостями наполовину заполнено кристаллическим негигроскопичным сыпучим веществом с размером частиц от 100 до 500 мкм. Внешняя и внутренняя емкости расположены так, что в месте стыка горловин их сосудов между внутренними стенками внешней емкости и внешними стенками внутренней емкости имеется зазор.

Сущность полезной модели поясняется чертежом

Фиг. 1 Устройство для декантации вина, где 1 - внешняя емкость, 2 - вертикальная ручка, 3 - верхний сосуд, 4 - нижний сосуд, 5 - стык горловин сосудов, 6 - отверстие, 7 - крышка, 8 - пространство между внутренней и внешней емкостями, 9 - носик, 10 - внутренняя емкость.

Предложенное устройство содержит: внешнюю емкость (1) с носиком (9) и вертикальной ручкой (2), проходящей по всей длине емкости (1), внутреннюю емкость (10), расположенную во внешней емкости (1) и герметично соединенной с последней. Емкости (1, 10) выполнены каждая из двух стеклянных прозрачных сосудов (3, 4) конусообразной формы, нижний сосуд (4) представляет собой усеченный конус, а верхний сосуд (3) представляет собой перевернутый усеченный конус. Сосуды соединены между собой на стыке горловин (5) в средней части устройства. Пространство (8) между внутренней и внешней емкостями предназначено для заполнения в него через отверстие (6), закрываемое в дальнейшем герметичной крышкой (7), и пересыпания в нем сыпучего кристаллического негигроскопичного вещества при переворачивании устройства. Верхний сосуд (3) предназначен для наливания вина, которое необходимо декантировать.

Работа устройства осуществляется следующим образом: в пространство (8) между внутренней и внешней емкостями через отверстие (6) в перевернутом виде носиком вниз засыпается сыпучее вещество в виде мелкого песка, мелкого декоративного камня или стекла, в объеме до половины, ориентируясь по уровню стыка горловин сосудов устройства. Далее отверстие (6) герметично закрывается крышкой (7), и до проведения декантации и насыщения вина кислородом с учетом заданного временного интервала, достаточного для насыщения кислородом и ускорения процесса окисления и готовности к употреблению вина устройство хранится в перевернутом виде вплоть до момента начала использования. При начале использования устройство переворачивается и ставится на ровную поверхность, через носик наливается вино в верхний сосуд, параллельно с наполнением сосуда вином, размещенное в устройстве сыпучее вещество начинает пересыпается. Временной интервал, необходимый для декантации вина, задается подбором сыпучего вещества с частицами, имеющими размер от 100 до 500 мкм, например, более длительная декантация может осуществляться с применением сыпучего негигроскопичного вещества, с частицами, имеющими максимальный размер 500 мкм, тогда как более короткая декантация может быть осуществлена с применением сыпучего негигроскопичного вещества, с частицами, имеющими минимальный размер 100 мкм. В зависимости от используемого размера частиц сыпучего вещества можно задавать необходимое время для декантации, так следует учитывать, что более крупные частицы пересыпаются медленней, чем более мелкие. По факту окончания пересыпания сыпучего вещества завершается процесс декантации, а именно насыщения вина кислородом, отделение осадка, образованного солями винной кислоты. После чего вино можно разливать в бокалы.

Устройство для декантации вина, содержащее внешнюю емкость с горлышком, носиком для наливания вина и ручкой, и внутреннюю емкость, расположенную во внешней емкости и герметично соединенной с ней, каждая из емкостей выполнены из двух стеклянных прозрачных сосудов конусообразной формы, нижний из которых представляет собой усеченный конус, а верхний представляет собой перевернутый усеченный конус, соединенные между собой горловинами, при этом на одной из сторон нижнего сосуда внешней емкости, противоположной его горловине расположено отверстие с герметичной крышкой, пространство между внутренней и внешней емкостями наполовину заполнено кристаллическим негигроскопичным сыпучим веществом с размером частиц от 100 до 500 мкм, при этом внешняя и внутренняя емкости расположены так, что в месте стыка горловин их сосудов между внутренними стенками внешней емкости и внешними стенками внутренней емкости имеется зазор.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, пищевой промышленности и может быть использовано для высокоточного определения радиального распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с технологической жидкостью, в частности, виноматериалом при производстве шампанских вин
Наверх