Пленка хирургическая умбиликальная

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургическим умбиликальным пленкам, предназначенных для проведения операций в брюшной полости, в частности при пупочных грыжах. На верхнюю поверхность хирургической умбиликальной пленки наносят несколько окружных (циркулярных) линий с вертикальной и горизонтальной разметкой, а на нижнюю поверхность пленки покрывают клейкой основой. Предложенная полезная модель позволяет провести правильный разрез на поверхности брюшной стенки в зависимости от вида и объема планируемой операции в брюшной полости, а также исключить возможность проникновения в операционное поле пупочной микрофлоры.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургическим умбиликальным пленкам, предназначенных для проведения операций в брюшной полости, в частности при пупочных грыжах.

В хирургической практике при пластике пупочных грыж (по Сапежко, по Мейо) особенно важным является создание идеального полулунного разреза (при операции по методике Мейо кожный разрез циркулярно окаймляет пупочное кольцо снизу, при операции по Сапежко - кожный разрез окаймляет пупочное кольцо слева), что, однако, не всегда удается, поскольку требуются определенные навыки и индивидуальные способности хирургов [Кованов В.В. Оперативная хирургия и топографическая анатомия, М.: Медицина, 2001]. В пупочной области, даже после проведения качественной специальной обработки, сохраняется патогенная микрофлора, которая служит причиной появления послеоперационных осложнений (воспаление и нагноение швов, медленное заживление и т.п.).

Цель настоящей полезной модели явилось обеспечить максимально точное проведение циркулярного разреза передней брюшной стенки при пластике пупочной грыжи, а также снизить риск обсеменения микроорганизмами операционного поля.

Для достижения поставленной цели использованы хирургические умбиликальные пленки с циркулярными линиями, служащими ориентиром для проведения линии разреза на поверхности брюшной стенки, а нижняя клейкая поверхность пленки исключает возможность проникновения из пупочной области патогенной микрофлоры в операционное поле.

Известны для наложения на хирургический разрез пленки полностью или частично покрытых клеевой основой [Патенты на изобретения RU 2404721, 2010; RU 2308903,, 2007].

Общим недостатком данных устройств медицинского назначения является то, что они не предназначены для проведения планирования хирургической операции, а служат для снижения возможности возникновения гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде, следовательно, предлагаемые пленки имеют другое назначение.

Задачей настоящего устройства явилось с помощью специальных разметок на пленке обеспечить хирургу проведение правильного разреза на поверхности брюшной стенки при проведении операций в брюшной полости.

Технический результат достигается тем, что клейкая основа нижней поверхности пленки обеспечивает фиксацию пленки в области пупка и исключает возможность проникновения в операционное поле пупочной микрофлоры, а циркулярные линии на поверхности пленки служат ориентиром для правильного разреза на поверхности брюшной стенки при проведении операции.

Технический результат предложенной полезной модели достигается тем, что согласно изобретения на ее верхнюю умбиликальную поверхность нанесены окружные циркулярные линии с вертикальной и горизонтальной разметкой.

Предложенная полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 1 представлены окружные циркулярные линии на верхней поверхности умбиликальной хирургической пленки с вертикальной и горизонтальной разметкой. На фигуре 2 видна приклеенная умбиликальная хирургическая пленка в проекции пупка.

Предложенная умбиликальная хирургическая пленка используется следующим образом: пленка приклеивается на поверхность брюшной стенки, так, чтобы пупок находился в центре пересечения вертикальной и горизонтальной разметок на пленке. В зависимости от вида и объема планируемой операции хирург выбирает циркулярную линию на пленке для разреза на поверхности брюшной стенке.

Предложенная полезная модель внедрена на базе ОКБ г. Тюмени и использована в хирургической практике при пластике пупочных грыж.

Пленка хирургическая с клейкой основой на нижней поверхности, отличающаяся тем, что на ее верхнюю умбиликальную поверхность нанесены окружные циркулярные линии с вертикальной и горизонтальной разметкой.



 

Похожие патенты:

Шкаф для медицинских препаратов и сертифицированных изделий медицинского назначения относится к медицинскому оборудованию и направлен на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.

Шкаф для медицинских препаратов и сертифицированных изделий медицинского назначения относится к медицинскому оборудованию и направлен на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.
Наверх