Приспособление для резки фольги

 

Предлагаемая полезная модель относится к области обработки материалов давлением и может быть использована для ручной резки материалов на полосы. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение точности реза, удобства установки необходимой ширины отрезаемой полосы материала и достижение возможности резки тонких материалов толщиной порядка 0,1 мм. Приспособление для резки фольги содержит основание (1) на котором закреплен неподвижный нож (2) и установлен подвижный нож (3) с рычагом (4). Ножи выполнены с режущими кромками с противоположных сторон, с возможностью вертикального перемещения подвижного ножа (3). Так же на основании закреплены направляющие (6), по которым ходит подвижная каретка (5). На верхней части подвижной каретки (5) установлена съемная крышка (9) с зажимом (8). В отверстии нижней части подвижной каретки (5) установлен подпружиненный толкатель (7), упирающийся в микрометрическую головку (10), которая закреплена на основании (1). Так же на основании (1) установлены подпружиненные съемники (11), которые упираются в неподвижный нож (3). 3 илл.

Полезная модель относится к области обработки материалов давлением и может быть использована для ручной резки материалов на полосы.

Известны «Ножницы ручные для резки проката» [RU 2033905 опубликовано 30.04.1995 МПК B23D 29/00], содержащие станину, на которой расположен нижний нож, а также шарнирно установлены ножевой рычаг с верхним ножом и эксцентрик. На плече эксцентрика шарнирно установлен рычаг рукоятка. Ножевой рычаг и рычаг рукоятка шарнирно связаны один с другим посредством серьги. На эксцентрике шарнирно установлен упор, на котором шарнирно установлен выполненный в виде сегмента прижим.

Недостатком этого технического решения является отсутствие контролируемой точности резки, поскольку отрез осуществляется по предварительно нанесенной разметке.

Наиболее близкими к предлагаемой полезной модели являются «Ручные ножницы» [RU 2213648 опубликовано 10.10.2003 МПК B23D 29/00]. Ручные ножницы содержат основание с рабочим столом, неподвижный нож, закрепленный на основании в плоскости рабочего стола винтами и упорными регулировочными винтами, шарнирно установленный на основании рычаг с подвижным ножом, закрепленным на рычаге винтами и упорными регулировочными винтами, а также серьгу, шарнирно связанную с рычагом и звеном. Звено, в свою очередь, шарнирно соединено с основанием, и в нем неподвижно закреплена рукоятка. На рабочем столе перпендикулярно режущей кромке неподвижного ножа закреплен протяженный неподвижный упор с перекрытием краев ножей и в области окончания реза, при этом рабочая плоскость упора перпендикулярна плоскости рабочего стола. На рычаге перпендикулярно плоскости расположения ножей установлена измерительная линейка в виде штангенциркуля, на подвижной каретке которого установлен упор, рабочая плоскость которого перпендикулярна плоскости рабочего стола, а ось упора расположена в плоскости рабочего стола, при этом величина рабочей плоскости упора не меньше величины рабочего хода подвижного ножа. Ножи выполнены съемными, с режущими кромками с двух противоположных сторон, и установлены с возможностью вертикального перемещения при помощи упорных регулировочных винтов. В основании под свободным концом рычага установлен подпружиненный упор для возврата рычага, а тем самым и рукоятки, в исходное положение. Ножницы крепятся неподвижно на рабочем месте.

Недостатками этого технического решения является низкая точность установки линии отреза, визуально определяемая по измерительной линейке. Так же недостатком является невозможность резки тонких материалов, например, таких как фольга, из-за отсутствия фиксации материала перед резкой и наличия упора, контакт с которым приведет к прогибу материала.

Задачей предлагаемого приспособления для резки фольги является достижение возможности резки тонких материалов толщиной порядка 0,1 мм.

Техническим результатом, обеспечивающим решение поставленной задачи, является повышение точности реза, удобство установки необходимой ширины отрезаемой полосы материала.

Сущность предлагаемого приспособления для резки фольги заключается в том, что оно содержит основание с установленными на нем с режущими кромками с противоположных сторон неподвижным ножом и подвижным ножом с рычагом и возможностью его вертикального перемещения, и подвижную каретку.

Новым в предлагаемом техническом решении является то, что подвижная каретка имеет в верхней части съемную крышку с зажимом, а в нижней части отверстие с подпружиненным толкателем, упирающимся в микрометрическую головку. Подвижная каретка установлена на направляющих, закрепленных на основании, с подпружиненными съемниками, упирающимися в неподвижный нож, и микрометрической головкой.

На Фиг. 1 изображено приспособление для резки фольги в разрезе.

На Фиг. 2 изображен вид сверху приспособления для резки фольги.

На Фиг. 3 изображено сечение А-А приспособления для резки фольги.

Приспособление для резки фольги содержит основание 1, неподвижный нож 2, подвижный нож 3, рычаг 4, подвижную каретку 5, направляющие 6, подпружиненный толкатель 7, зажим 8, крышку 9, микрометрическую головку 10, подпружиненные съемники 11.

На основании 1 закреплен неподвижный нож 2 и установлен подвижный нож 3 с рычагом 4. Ножи выполнены с режущими кромками с противоположных сторон, с возможностью вертикального перемещения подвижного ножа 3. Так же на основании закреплены направляющие 6, по которым ходит подвижная каретка 5. На верхней части подвижной каретки 5 установлена съемная крышка 9 с зажимом 8. В отверстии нижней части подвижной каретки 5 установлен подпружиненный толкатель 7, упирающийся в микрометрическую головку 10, которая закреплена на основании 1. Так же на основании 1 установлены подпружиненные съемники 11, упирающиеся в неподвижный нож 3.

Приспособление для резки фольги работает следующим образом:

В исходном положении неподвижный нож 2 и подвижный нож 3 разомкнуты. В зазор между крышкой 9 и верхней поверхностью подвижной каретки 5 кладется заготовка, например, лист фольги. Крышка 9 служит направляющей для заготовки и фиксирует заготовку от перемещения в поперечном направлении. С помощью зажима 8 заготовка одним концом закрепляется неподвижно на подвижной каретке 5, а другим концом помещается на подпружиненные съемники 11 и неподвижный нож 2. При вращении микрометрической головки 10 на необходимый размер, пружина подпружиненного толкателя 7 сжимается и подвижная каретка 5 плавно передвигается на заданное расстояние, выставляя требуемый размер полосы, которую нужно отрезать от заготовки. Таким образом, осуществляется необходимая точность реза. Опуская рычаг 4 подвижного ножа 3 вниз, происходит резка материала заготовки. Отпустив рычаг 4, подпружиненные съемники 11 возвращают заготовку в исходное положение.

Таким образом, достигается заявленный технический результат полезной модели.

Приспособление для резки фольги, содержащее основание с установленными на нем с режущими кромками с противоположных сторон неподвижным ножом и подвижным ножом с рычагом, выполненным с возможностью его вертикального перемещения, и подвижную каретку, отличающееся тем, что подвижная каретка имеет в верхней части съемную крышку с зажимом, а в нижней части отверстие с подпружиненным толкателем, упирающимся в микрометрическую головку, и установлена на направляющих, закрепленных на основании, с подпружиненными съемниками, упирающимися в неподвижный нож, и микрометрической головкой.

РИСУНКИ



 

Наверх