Барабан для формирования бухты длинномерного материала

 

Полезная модель относится к устройства для непрерывной намотки бухт длинномерных материалов, в частности кабеля, с больших барабанов в удобные для работы бескаркасные бухты. Задачей полезной модели является повышение удобства пользования барабаном. Поставленная задача решается барабаном для формирования бухты длинномерного материала, выполненным в виде пространственно замкнутой конструкции и содержащий подвижные и неподвижные элементы съема бухты, шейку барабана, узел фиксации подвижных элементов, соединенный, как минимум, с одним, подвижным элементом, образующими боковую плоскость барабана, а также ось, выполненную в виде неподвижного элемента, и соединенную с неподвижной боковой плоскостью, расположенной перпендикулярно оси барабана, образованной, как минимум одним неподвижным элементом, соединенным, как минимум, с одним, подвижным элементом, образующими боковую плоскость, расположенную перпендикулярно оси барабана, отличающемся тем, что барабан содержит механизм для ускорения фиксирования, выполненный в виде пружины, скрепленной с осью.

Полезная модель относится к устройства для непрерывной намотки бухт длинномерных материалов, в частности кабеля, с больших барабанов в удобные для работы бескаркасные бухты.

Прототипом заявленного технического решения является устройство для намотки кабеля (варианты) (патент РФ на ПМ 103796, 2011 г. ), где описан барабан, содержащий подвижные и неподвижные элементы съема бухты, а также узел фиксации подвижных элементов, содержащий ось, на которой установлена крестовина, выполненная в виде подвижной втулки, скрепленной с осью фиксирующей гайкой, при этом ось соединена через диск с неподвижной щекой технологического барабана, образованной неподвижными элементами, крестовина соединена с подвижными элементами, образующими другую щеку барабана, а подвижные элементы, образующие шейку барабана, подвижно соединены с неподвижными элементами, образующими одну из щек барабана, и подвижными элементами, образующими другую щеку барабана, при этом в диске выполнены отверстия для фиксации барабана на поводковом механизме, установленном с возможностью передачи вращательного движения от привода вращения на барабан. Однако, описанная конструкция не позволяет при необходимости быстро остановить барабан, что не удобно при работе.

Задачей полезной модели является повышение удобства пользования барабаном.

Поставленная задача решается барабаном для формирования бухты длинномерного материала, выполненным в виде пространственно замкнутой конструкции и содержащий подвижные и неподвижные элементы съема бухты, шейку барабана, узел фиксации подвижных элементов, соединенный с подвижным элементом, образующими боковую плоскость барабана, а также ось, выполненную в виде неподвижного элемента, и соединенную с неподвижной боковой плоскостью, расположенной перпендикулярно оси барабана, образованной, неподвижным элементом, соединенным, в свою очередь, с подвижным элементом, образующими боковую плоскость, расположенную перпендикулярно оси барабана, отличающемся тем, что барабан содержит механизм для ускорения фиксирования, выполненный в виде пружины, скрепленной с осью.

Конструкция барабана представлена на фиг. 1 и 2, на фиг. 3 представлен процесс складывания барабана из рабочего положения в положения съема бухты.

С помощью элементов фиксации барабана 8, барабан устанавливается на приводное устройство Принимаемый длинномерный материал фиксируется в отверстиях элементов шейки 1. Далее происходит намотка необходимого количества длинномерного материала. Элементы шейки барабана 1, элементы неподвижной боковой плоскости 7 и подвижного элемента 3 ограничивают габарит наматываемого длинномерного материала. По завершении процесса намотки, расфиксируется узел фиксации 2. Прикладывая поступательное усилие на себя, на подвижный элемент 3, который кинематически связан через узел фиксации 2 и подвижным элементом оси барабана 4 с другими подвижными элементами 3 и шейкой барабана 1, барабан складывается в положение, указанное на фиг. З, путем скольжения подвижного элемента оси барабана 4 по оси барабана 5.

Для приведения барабана в рабочее положение прикладывается поступательное усилие от себя, на подвижный элемент 3, который кинематически связан через узел фиксации 2 и подвижным элементом оси барабана 4 с другими подвижными элементами 3 и шейкой барабана 1, барабан раскладывается в положение указанное на фиг. 1, путем скольжения подвижного элемента оси барабана 4 по оси барабана 5. Для ускорения приведения в рабочее положение введен элемент ускорения, выполненный, например, в виде пружины 9, которая установлена свободно на оси 5.

Механизм для ускорения фиксирования позволяют вовремя и быстро остановить вращение барабана, что улучшает потребительские свойства.

Барабан для формирования бухты длинномерного материала, выполненный в виде пространственно-замкнутой конструкции и содержащий подвижные и неподвижные элементы съема бухты, шейку барабана, узел фиксации подвижных элементов, соединенный с подвижным элементом, образующие боковую плоскость барабана, а также ось, выполненную в виде неподвижного элемента и соединенную с неподвижной боковой плоскостью, расположенной перпендикулярно оси барабана, образованной неподвижным элементом, соединенным с подвижным элементом, образующие боковую плоскость, расположенную перпендикулярно оси барабана, отличающийся тем, что барабан содержит механизм для ускорения фиксирования, выполненный в виде пружины, скрепленной с осью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области станкостроения и может быть использована в текстильной либо электротехнической промышленности для намотки длинномерных материалов, например, нитей либо проводов на катушки или каркасы
Наверх