Механизм трансформации стола

 

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована для изготовления трансформируемых столов. Техническая задача, на решение которой направлена данная полезная модель - создание механизма трансформации стола с плавным ходом при его сложении и раскладке. Создание надежной фиксации положения механизма трансформации стола в «разложенном» рабочем положении. Даная задача решается тем, что механизм трансформации стола, состоит из основания, с шарнирно закрепленными на нем коромыслами, шарнирно связанными между собой шатуном, причем коромысла, сверху шарнирно соединены с опорами для столешниц стола, опоры для столешниц стола так же шарнирно соединены и со звеньями, шарнирно-связанными с основанием, причем одно коромысло снизу подпружинено. Отличия в том, что подпружиненное коромысло снизу имеет выступающий рычаг, взаимодействующий с пружиной, а одно звено имеет поворотную стопорную планку, выполненную с возможностью зацепления с выступом, расположенным на основании. Дополнительные отличия в том, что шатун шарнирно прикреплен к коромыслу несоосно, с осью шарниров его крепления к основанию и опорам для столешниц стола. Кроме того шатун может быть шарнирно прикреплен к коромыслу на оси, совпадающей с осью шарниров его крепления к основанию и опорам для столешниц стола. При шарнирном креплении шатуна к коромыслу на оси, шатун выполнен с радиальной выемкой.

Механизм трансформации стола.

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована для изготовления трансформируемых столов.

Из уровня техники известен механизм трансформации стола (1) который, состоит из основания, с шарнирно закрепленными на нем коромыслами, шарнирно-связанными между собой шатуном, причем коромысла, сверху шарнирно соединены с опорами для столешницы стола, опоры для столешниц стола так же шарнирно соединены и со звеньями, шарнирно-связанными с основанием, причем одно коромысло снизу подпружинено. Данный аналог наиболее близкий, т.е прототип.

В такой конструкции должна использоваться пружина большой жесткости, которая будет негативно влиять на плавность хода механизма трансформации стола, что будет приводить к созданию ударных нагрузок.

Техническая задача, на решение которой направлена данная полезная модель - создание механизма трансформации стола с плавным ходом при его сложении и раскладке.

Даная задача решается тем, что механизм трансформации стола, состоит из основания, с шарнирно закрепленными на нем коромыслами, шарнирно-связанными между собой шатуном, причем коромысла, сверху шарнирно соединены с опорами для столешниц стола, опоры для столешниц стола так же шарнирно соединены и со звеньями, шарнирно-связанными с основанием, причем одно коромысло снизу подпружинено. Отличия в том, что подпружиненное коромысло снизу имеет выступающий рычаг, взаимодействующий с пружиной. Дополнительные отличия в том, что шатун шарнирно прикреплен к коромыслу несоосно, с осью шарниров его крепления к основанию и опорам для столешниц стола. Кроме того шатун может быть шарнирно прикреплен к коромыслу на оси, совпадающей с осью шарниров его крепления к основанию и опорам для столешниц стола. При шарнирном креплении шатуна к коромыслу на оси, шатун выполнен с радиальной выемкой.

Конструкция механизма трансформации стола при которой, подпружиненное коромысло снизу, имеет выступающий рычаг, позволяет уменьшить силу, прикладываемую для его поворота и тем самым использовать пружину меньшей жесткости. За счет выступающего рычага на коромысле и уменьшения силы, воздействующий на него, необходимой для поворота коромысла, обеспечивается плавность хода механизма, при сложении и раскладке стола. Кроме того, такой механизм при отсутствии силы, действующей на подпружиненное коромысло, останавливается, а не «падает» в конечное положение, как прототип, создавая ударную нагрузку. При дальнейшем приложении силы механизм возобновляет свое движение в рабочее положение «сложенное» или «разложенное».

Данная полезная модель поясняется чертежами где представлены:

на фиг. 1 - стол с механизмом трансформации в «разложенном» рабочем положении пример 1;

на фиг. 2 - выносной элемент А фиг. 1;

на фиг. 3-стол с механизм трансформации стола в «разложенном» рабочем положении пример 2;

на фиг. 4 - выносной элемент Б фиг. 3;

на фиг. 5 - стол с механизмом трансформации в «сложенном» рабочем положении пример 1;

на фиг. 6 - выносной элемент В фиг. 5;

на фиг. 7 - с тол с механизмом трансформации в «сложенном» рабочем положении пример 2;

на фиг. 8 - выносной элемент Г фиг. 7;

на фиг. 9 - общий вид в изометрии поворотная стопорной планки;

на фиг. 10 - общий вид в изометрии стола с механизмами его трансформации в «разложенном» рабочем положении.

Механизм трансформации стола, состоит из основания 1, на котором втулками 2 шарнирно-закреплены коромысла 3, шарнирно-связанные между собой шатуном 4, образуя плоское шарнирное соединение. Коромысла 3, сверху втулками 2 соединены с опорами 5 для столешниц 6 стола, образуя плоское шарнирное соединение. Коромысла 3 шарнирно-связаны между собой шатуном 4. Причем в примере 1 (фиг 1,фиг. 2 и фиг5, фиг. 6) шатун 4 шарнирно крепится к коромыслу 3 несоосно, с осью 7 втулок 2 его крепления к основанию 1 и опорам 5 для столешниц стола 6. Шатун 4 шарнирно крепиться к втулкам 8, приваренным к стенкам коромысел 3.

В примере 2 (фиг. 3, фиг 4 и фиг. 7, фиг 8) показано шарнирное крепление шатуна 4 к коромыслам 3 втулками 9, расположенными на оси с осью 7 втулок 2 крепления коромысла 3 к основанию 1 и опорам 5 для столешниц 6 стола. Кроме того при таком креплении шатун 4 выполнен с радиальной выемкой 10.

Опоры 5 для столешниц 6 стола втулками 2 соединены и со звеньями 11, образуя плоское шарнирное соединение. Звенья 11 снизу втулками 2 шарнирно связаны с основанием 1. Коромысло 3 выполнено с выступающим рычагом 12, взаимодействующий с пружиной 13. На одном звене 11 имеется поворотная стопорная планка 14, которая взаимодействует с выступом 15, расположенным на основании 1.

Механизм трансформации стола имеет два рабочих положения в «сложенное» (пример 1 - фиг. 5 и пример 2 - фиг. 7) и «разложенное» (фиг. 10 и пример 1 - фиг. 1, пример 2 - фиг. 3).

Для приведения стола, в «разложенное» рабочее положение необходимо к столешницам 6 стола приложить вертикальную подъемную силу, которая будет действовать на опору 5, жестко связанную с одной из столешниц. Опора 5 втулками 2, связана с коромыслом 3, выполненным с выступающим рычагом 12, взаимодействующим с пружиной 13 и звеном 11. Вышеуказанное коромысло 3 и звено 11 под действием подъемной силы и силы упругости пружины 13, будут совершать поворотные движения, относительно втулок 2, размещенных на основании 1. Поворотное движение через шатун 4 будет передаваться и второму коромыслу 3, а через опору 5 и второму звену 11.

При установке механизма трансформации в рабочее положение «разложенное», под действием собственного веса поворачивается стопорная планка 14, которая входит в зацепление с выступом 15, надежно фиксируя и предохраняя механизм трансформации стола от складывания. После этого столешницу 6 укладывают и на вторую опору 5, как показано на фиг. 10.

Для трансформации стола во второе его рабочее положение - «сложенное», столешницы укладывают на одну опору 5. Поворачивают рукой стопорную планку 14, выводя ее из зацепления с выступом 15 основания 1. Прикладывают горизонтальную силу к столешницам 6 стола, через которые это усилие через опору 5 передается на звено 11 и на коромысло 3, выполненное с выступающим рычагом 12, взаимодействующий с пружиной 13. Преодолевая действие пружины 13, вышеуказанное коромысло 3 совершает поворотное движение, со звеном 11 относительно их втулок 2, закрепленных на основании 1. При этом коромысло 3 с выступающим рычагом 12, через шатун 4 передает поворотное движение на второе коромысло 3, и через опору 5 поворотное движение передается на второе звено 11. Причем если прекратить горизонтальное воздействие на столешницы 6 стола поворотные движения коромысел 3 и звеньев 10 прекращаются. При дальнейшем возобновлении приложения горизонтальной силы к столешницам 6 стола механизм трансформации стола возобновляет свое дальнейшее движение до второго рабочего положения «сложенного».

Предложенная конструкция механизма трансформации стола позволяет получить плавный ход при работе механизма и избежать ударных нагрузок при его сложении и раскладке и обеспечить надежность фиксации механизма в разложенном положении.

Библиографические источники информации.

1. Заявка Европейского патентного ведомства на изобретение ЕР 1454563 публ. 08.09.2004 г. - прототип

1. Механизм трансформации стола, состоящий из основания, с шарнирно закрепленными на нем коромыслами, шарнирно-связанными между собой шатуном, причем коромысла сверху шарнирно соединены с опорами для столешниц стола, опоры для столешниц стола также шарнирно соединены и со звеньями, шарнирно-связанными с основанием, причем одно коромысло снизу подпружинено отличающийся тем, что подпружиненное коромысло снизу имеет выступающий рычаг, взаимодействующий с пружиной.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что шатун шарнирно прикреплен к коромыслу несоосно, с осью шарниров его крепления к основанию и опорам для столешниц стола.

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что шатун шарнирно прикреплен к коромыслу на оси, совпадающей с осью шарниров его крепления к основанию и опорам для столешниц стола.

4. Механизм по п. 3, отличающийся тем, что шатун выполнен с радиальной выемкой.



 

Наверх