Светопрозрачная ограждающая конструкция

 

Предложенное техническое решение относится к области строительства, а именно к группе ограждающих конструкций, и представляет собой светопрозрачную ограждающую конструкцию, которая полностью выполнена из композиционного материала, полученного пултрузией.

Предложенное техническое решение относится к области строительства, а именно к группе ограждающих конструкций, таких как оконные, балконные и дверные блоки.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения может быть выбрана светопрозрачная ограждающая конструкция - оконный и/или дверной блок, состоящая из совокупности профилей из композиционного материала (см. патент на полезную модель RU 142575, 2014 г.). Для изготовления профилей для предложенной в RU 142575 светопрозрачной конструкции указано на возможность использования пултрузии - протяжки через фильеру, что позволит повысить прочностные свойства изделия. В свою очередь, предлагаемая конструкция представляет собой дальнейшее совершенствование изделий данного класса - профилей для светопрозрачных ограждающих конструкций, применяемых в строительстве, и позволит предложить профиль, характеризующийся повышенными прочностными характеристиками, а также технологичностью производства.

Предложена светопрозрачная ограждающая конструкция, включающая, по меньшей мере, один профиль, выполненный из композиционного материала, полученного пултрузией. В отличие от аналога светопрозрачная ограждающая конструкция полностью выполнена из упомянутого композиционного материала, полученного пултрузией, то есть все профили конструкции изготовлены по единой технологии. Под термином светопрозрачные ограждающие конструкции в предложенном техническом решении подразумеваются все возможные типы и варианты конструкций оконных и дверных блоков поворотного, откидного и раздвижного открывания, блоки с комбинацией окон и дверей, витражи, модульные (элементные) фасады и их комбинации, закрывающие проемы различного назначения. Основа композиционного материала выбрана из перечня, включающего, по меньшей мере, полиуретан, эпоксидную смолу, виниловую смолу, полиэфирную смолу. Наполнитель композиционного материала выбран из перечня, включающего, по меньшей мере, стекловолокно, углеволокно, базальтовое волокно. В составе светопрозрачной ограждающей конструкции используют профили, выбранные из перечня, включающего, по меньшей мере, профиль рамы (коробки), профиль створки, профиль импоста, профиль штульпа, профиль добора. Такой профиль может содержать внутренние полости, заполненные теплоизоляционным материалом. В целом, предложенная светопрозрачная ограждающая конструкция представляет собой оконный, дверной или балконный блок.

Таким образом, предложена конструкция, для изготовления которой использованы профили различной формы, изготовленные по единой технологии - пултрузией, что с очевидностью упрощает производство конструкций в целом. Изготовление используемых в конструкции профилей из композиционного материала, полученного методом пултрузии - термообработкой исходного материала при его протяжке через формообразующую фильеру. В качестве исходного материала может быть использована полимерная термореактивная матрица (основа) и армирующий наполнитель. Для материала, получаемого методом пултрузии характерна постоянная поперечная структура, что сократит вероятность перекосов оконных, дверных, балконных и т.п. профилей из-за неравномерного термического линейного расширения. В качестве композиционного материала, полученного методом пултрузии, может быть использован стеклопластик, базальтопластик, углепластик на основе полиуретанов, эпоксидных, виниловых или полиэфирных смол, иные подобные материалы, характеризующийся низкой (не более 0,5 Вт/мК) теплопроводностью. Внутренние полости профилей могут быть заполнены теплоизоляционными материалами. Тип профиля по назначению может представлять собой раму (коробку), створку, импост, штульп, добор и может включать дополнительный элемент (уплотнительный элемент и т.п.), то есть может быть использован для качественного производства практически любых светопрозрачных ограждающих конструкций. На внутренней части о профиля устанавливаются элементы фурнитуры и закрепляется штапик, удерживающий стеклопакет, стекло, иные подходящие виды заполнений. Также может быть предложено использование профилей, состоящих из нескольких скрепленных между собой частей (элементов), например, из части, обращенной внутрь помещения и части обращенной наружу от помещения.

1. Светопрозрачная ограждающая конструкция, включающая совокупность профилей из композиционного материала, отличающаяся тем, что каждый из профилей выполнен из пултрудированного композиционного материала, характеризующегося постоянной поперечной структурой.

2. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что основа композиционного материала выбрана из перечня, включающего, по меньшей мере, полиуретан, эпоксидную смолу, виниловую смолу, полиэфирную смолу, а наполнитель композиционного материала выбран из перечня, включающего, по меньшей мере, стекловолокно, углеволокно, базальтовое волокно.

3. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что включает профиль, выбранный из перечня, включающего, по меньшей мере, профиль рамы (коробки), профиль створки, профиль импоста, профиль штульпа, профиль добора.

4. Конструкция по п. 3, отличающаяся тем, что профиль содержит внутренние полости, заполненные теплоизоляционным материалом.

5. Конструкция по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что представляет собой оконный, дверной или балконный блок.



 

Наверх