Скоба подвесная

 

Заявляемая полезная модель относится к средствам крепления и может быть использована в любой области народного хозяйства в качестве подвеса для настенного подвешивания различных предметов, преимущественно картин, зеркал, панно, полок. Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности и точности крепления, а также возможность регулирования положения изделия после его закрепления на стене. Указанный результат достигается тем, что скоба подвесная, изготовленная из цельной металлической пластины и состоящая из арочного П-образного изгиба с отходящими в обе стороны от него фиксирующими концами, в каждом из которых выполнено сквозное отверстие, при этом арочный изгиб и фиксирующие концы расположены перпендикулярно друг другу, причем выполнена трапецеидальной, фиксирующие концы снабжены дополнительным сквозным отверстием, середина (центр) арочного изгиба обозначен риской. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 4 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к средствам крепления и может быть использована в любой области народного хозяйства в качестве подвеса для настенного подвешивания различных предметов, преимущественно картин, зеркал, панно, полок.

Из уровня техники известна скоба-подвес, выполненная из металлической перфорированной пластины П-образной формы, в поперечине которой выполнены сквозные отверстия, предназначенные для крепежных элементов, фиксирующих положение изделия на стене или потолке (см. www.gipsokarton-blog.ru/skoba-podves, размещено 10.09.2009 г.).

Известна скоба, изготовленная из цельной металлической пластины и состоящая из арочного изгиба, по обе стороны от которого отходят фиксирующие концы со сквозными отверстиями под крепежные элементы, при этом фиксирующие концы расположены перпендикулярно арочному изгибу (ГОСТ 17314-81 «Устройства для крепления тепловой изоляции стальных сосудов и аппаратов», скоба С2).

Кроме того, известен подвес-гребенка, выполненная из металлической цельной прямоугольной пластины в виде П-образного элемента с фиксирующими концами, в каждом из которых выполнено сквозное отверстие для крепежного элемента, при этом кромки поперечины П-образного элемента выполнены зигзагообразными (см. http://images.rambler.ru/srch?query=%D0%).

Известна металлическая скоба, выполненная из цельной прямоугольной пластины и состоящая из арочного изгиба, снабженного ребрами жесткости, и двух фиксирующих концов со сквозным отверстием в каждом из них (см. www.werkzeng-schultte24.du, скоба 18 двухлапковая BSMD).

Известна фурнитура, в частности, для установки настенных шкафов, содержащая установочную пластину с выемкой, в которую вставлен эксцентриковый диск, имеющий отверстие для прохода винта, причем отверстие в эксцентриковом диске выполнено таким образом, что обеспечена возможность размещения эксцентрикового диска на стержне установленного на стене винта, имеющего головку, а также возможность регулирования положения установочной пластины относительно винта в вертикальном и горизонтальном направлении путем вращения эксцентрикового диска, при этом выемка представляет собой удлиненное отверстие, выполненное в установочной пластине (см. патент 2512872 на изобретение «Фурнитура», дата подачи 16.10.2009 г., опубликовано 10.04.2014 г.).

Помимо этого, известно устройство для подвешивания, предназначенное для подвешивания знака или другого предмета к удлиненному объекту, например, такому как кабель, провод или труба, при этом указанное устройство для подвешивания содержит: базовую деталь; держатель, который присоединен к базовой детали и к которому прикреплен или должен быть прикреплен предмет, такой как знак или тому подобное; первую захватную лапку и вторую захватную лапку, которые прикреплены к базовой детали с возможностью поворота и выполнены с возможностью поворота к и от друг друга между открытым положением, в котором захватные лапки повернуты друг от друга для обеспечения возможности введения удлиненного объекта между захватными лапками, и закрытым положением, в котором захватные лапки повернуты друг к другу для обеспечения возможности захвата захватными лапками объекта, введенного между захватными лапками, и, тем самым, зажима устройства для подвешивания относительно объекта; и, по меньшей мере, один пружинный элемент, действующий между захватными лапками, при этом захватные лапки выполнены с возможностью поворота из закрытого положения по направлению к открытому положению за счет преодоления действия со стороны указанного пружинного элемента; причем первая деталь выполнена с возможностью поворота относительно базовой детали вокруг первой оси поворота; вторая захватная лапка выполнена с возможностью поворота относительно базовой детали вокруг второй оси поворота, которая проходит параллельно первой оси поворота и на расстоянии от нее; и устройство для подвешивания содержит, по меньшей мере, один зубчатый механизм, который содержит первый зубчатый элемент, жестко связанный с первой захватной лапкой, и второй зубчатый элемент, жестко связанный со второй захватной лапкой, при этом указанные первый и второй зубчатые элементы находятся в зацеплении друг с другом и выполнены с возможностью их поворота относительно друг друга при повороте захватных лапок относительно друг друга (см. патент 2506651 на изобретение «Устройство для подвешивания», дата подачи 26.03.2010 г., опубликовано 10.02.2014 г.).

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является известная из общего уровня техники металлическая скоба, изготовленная из цельной прямоугольной пластины и состоящая из арочного изгиба П-образной формы с отходящими в обе стороны от него фиксирующими концами, в каждом из которых выполнено сквозное отверстие, при этом П-образный изгиб и фиксирующие концы расположены перпендикулярно друг другу.

Недостатки известных технических решений обусловлены тем, что их применение в качестве подвеса предполагает однократное закрепление изделия (картин, зеркал, панно) на стене, а это, в свою очередь, требует точной выверки места размещения и фиксации изделия крепежными элементами, например, гвоздями, саморезами, винтами, в результате чего в стене образуются отверстия. Конструкции известных устройств не предусматривают возможность регулирования положения изделия после его закрепления на стене, что, в случае неточной фиксации, приводит к демонтажу изделия и повторному его закреплению с образованием новых отверстий в стене. Кроме того, технические решения, охраняемые патентами, имеют сложную конструкцию.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности и точности крепления, а также возможность регулирования положения изделия после его закрепления на стене.

Указанный технический результат достигается тем, что скоба подвесная, изготовленная из цельной металлической пластины и состоящая из арочного П-образного изгиба с отходящими в обе стороны от него фиксирующими концами, в каждом из которых выполнено сквозное отверстие, при этом арочный изгиб и фиксирующие концы расположены перпендикулярно друг другу, согласно полезной модели выполнена трапецеидальной, фиксирующие концы снабжены дополнительным сквозным отверстием, середина (центр) арочного изгиба обозначен риской.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели такому условию патентоспособности как «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где

Фиг. 1 - общий вид скобы подвесной;

Фиг. 2 - вид сбоку скобы подвесной;

Фиг. 3 - вид сверху скобы подвесной;

Фиг. 4 - схема крепления скобы подвесной к изделию.

Скоба подвесная изготовлена из металлической пластины и состоит из арочного П-образного изгиба 1 и расположенных перпендикулярно ему фиксирующих концов 2, в каждом из которых выполнены два сквозных отверстия 3, предназначенные для крепежных элементов, в качестве которых могут быть использованы гвозди, шурупы, саморезы, винты, предназначенные для закрепления на изделии. Скоба выполнена в виде равнобедренной трапеции, при этом середина (центр) нижнего основания трапеции обозначен риской 4.

На поверхность скобы подвесной может быть нанесено защитное покрытие.

Осуществление полезной модели подтверждается примерами конкретного выполнения.

Как правило, для подвешивания изделия используют две скобы, каждую из которых закрепляют в верхних углах изделия с помощью крепежных элементов, например, гвоздей, шурупов, саморезов и т.п., при этом скоба дополнительно стягивает и фиксирует изделие. При установке скобы в верхних углах изделия риска условно должна угол пополам. На выбранной высоте в стене монтируют крепежные элементы, например, саморезы, расположенные друг от друга на расстоянии, равном расстоянию между рисками, нанесенными на обе скобы, при этом допускается погрешность ±1,0 см. На вбитые в стену крепежные элементы навешивают изделие, которое арочным изгибом зацепляется за них. В случае неточной установки изделия его положение может быть отрегулировано за счет возможности свободного перемещения (поворотов) изделия в ту или иную сторону. Повторной переустановки не требуется.

Изделие может быть изготовлено гибкой или штамповкой.

Толщина металлической пластины для скобы определяется весом и нагрузкой подвешиваемого изделия.

Преимущества предлагаемой к защите скобы подвесной перед известными решениями состоят в возможности регулирования положения изделия после его закрепления на стене, а также повышение точности и надежности крепления.

1. Скоба подвесная, изготовленная из цельной металлической пластины и состоящая из арочного изгиба с отходящими в обе стороны от него фиксирующими концами, в каждом из которых выполнено сквозное отверстие, отличающаяся тем, что выполнена трапецеидальной, фиксирующие концы снабжены дополнительным сквозным отверстием, середина (центр) арочного изгиба обозначена риской.

2. Скоба подвесная по п. 1, отличающаяся тем, что на ее поверхность нанесено защитное покрытие.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сфере изготовления дорожных знаков и предназначена для крепления дорожных знаков к опорам и указателей с двойной отбортовкой.

Полезная модель относится к сфере изготовления дорожных знаков и предназначена для крепления дорожных знаков к опорам и указателей с двойной отбортовкой.
Наверх