Воздуховод манежа для комплекса отопления и вентиляции

 

Реферат полезной модели

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию систем обогрева и вентиляции спортивных помещений, в частности конноспортивных манежей.

Технической задачей предложенной полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что что в воздуховоде манежа для комплекса отопления и вентиляции, включающего отопление местными нагревательными приборами в сочетании с воздушным отоплением, совмещенным с приточной вентиляцией, выполненной в виде приточной вентиляционной камеры, размещенной вне помещения манежа, который расположен внутри манежа и снабжен приточными отверстиями, направленными в стороны торцевых стенок, воздуховод выполнен с переменным сечением по всей его длине и его диаметр уменьшается в сторону от приточной вентиляционной камеры, приточные отверстия расположены на расстоянии друг от друга по всей длине воздуховода и снабжены патрубками в виде трубок, имеющими возможность фиксации в заданном положении. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию систем обогрева и вентиляции спортивных помещений, в частности, конно-спортивных манежей.

Из патентной литературы известен комплекс отопления и вентиляции конно-спортивных манежей (см. РФ патент на полезную модель 75716 от 04.04.2008 г.), включающий отопление местными нагревательными приборами круглосуточной эксплуатации в холодный период года в сочетании с воздушным отоплением, совмещенным с приточной вентиляцией, выполненной в виде приточных камер, размещенных вместе с воздуховодами вне помещения манежа во вспомогательных помещениях с торцов или сбоку в средней его части, с раздачей воздуха струйными потоками через патрубки, выходящие в манеж выше рабочей зоны и вытяжную вентиляцию, осуществляемую естественным путем через слуховые окна с регулируемыми жалюзи, обеспечивающими приточно-вытяжную вентиляцию в заданном режиме параметров внутреннего воздуха. В этом известном комплексе при длине манежа от 70 метров приточная камера размещена в средней его части, а воздуховод или две его параллельные ветви расположены поперек у потолка манежа с приточными отверстиями, направленными в стороны торцевых стенок манежа или приточные отверстия расположены по всей длинной стороне манежа с раздачей поперек.

Недостатком этого известного комплекса являются низкие эксплуатационные характеристики.

Известное устройство является прототипом предложенной полезной модели и является его дальнейшей разработкой.

Технической задачей предложенной полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик за счет расширения диапазона регулирования приточного воздуха и равномерности воздухообмена.

Поставленная задача достигается за счет того, что в воздуховоде манежа для комплекса отопления и вентиляции, включающего отопление местными нагревательными приборами в сочетании с воздушным отоплением, совмещенным с приточной вентиляцией, выполненной в виде приточной вентиляционной камеры, размещенной вне помещения манежа, который расположен внутри манежа и снабжен приточными отверстиями, направленными в стороны торцевых стенок, воздуховод выполнен с переменным сечением по всей его длине и его диаметр уменьшается в сторону от приточной вентиляционной камеры, приточные отверстия расположены на расстоянии друг от друга по всей длине воздуховода и снабжены патрубками в виде трубок, имеющими возможность фиксации в заданном положении.

При закреплении воздуховода на продольной стене манежа, приточные отверстия расположены диаметрально противоположно друг от друга в шахматном порядке и направлены в противоположные стороны.

Патрубки снабжены подвижными поворотными фиксируемыми соплами.

На чертеже дано схематическое изображение полезной модели, где на:

Фиг. 1 -дан план манежа с приточной вентиляционной камерой, воздуховодом и патрубками, размещенными в средней части манежа, расположенными в шахматном порядке.

Фиг. 2 - дан план манежа с воздуховодом, закрепленным на продольной стене.

На поясняющих чертежах указаны: манеж 1 с приточной вентиляционной камерой 2, воздуховод 3, выполненный с переменным сечением по всей его длине, а его диаметр уменьшается в сторону от приточной вентиляционной камеры 2. Приточные отверстия 4 расположены на расстоянии друг от друга по всей длине воздуховода 3 и снабжены патрубками 5 в виде трубок. Приточная вентиляционная камера 2 снабжена приточной установкой 6 с узлом рециркуляции 7 для забора внутреннего воздуха манежа 1 (Фиг. 1). На патрубках 5 могут быть установлены поворотные фиксируемые сопла 8 (Фиг 2).

Конно-спортивный манеж 1 предназначен как для выездки, тренировки лошадей, так и для проведения соревнований в присутствии зрителей. В помещении манежа 1 достаточно высокая влажность, так как пол периодически смачивают водой и, кроме того, идет большая отдача тепла от самих лошадей. В холодное время года и вне рабочее время суток манеж 1 отапливают местными нагревательными приборами, расположенными вдоль его стен (на чертеже не указано). Нормативный режим в рабочее время создается за счет совмещения воздушного отопления (при включении приточной вентиляции) в сочетании с местными нагревательными приборами. Как правило, приточная вентиляционная камера 2, расположена вне помещения манежа 1 на его торце или сбоку в средней его части. С целью экономии тепла применяется рециркуляция приточного воздуха, для этого приточная камера 2 снабжена приточной установкой 6 с узлом рециркуляции 7 для забора внутреннего воздуха манежа и последующего его смешивания с наружным воздухом. Узел рециркуляции 7 позволяет снизить перепад температур между приточным наружным воздухом и воздухом помещения и осуществляет процесс перемешивания в автоматическом режиме, обеспечивая плавное перемешивание, что приводит к экономии тепла и энергосбережения. Объем наружного воздуха определяется расчетным путем для того, чтобы избежать образования конденсата на окнах манежа 1. Решетки для рециркуляции (отбора внутреннего воздуха манежа) должны располагаться на высоте не ниже 3,0 метров от пола и их место расположения определяется конструктивными условиями.

Подача воздуха в манеж 1 из приточной вентиляционной камеры 2 осуществляется по воздуховоду 3, расположенному на высоте под кровлей манежа 1 по всей его ширине. Воздуховод 3 выполнен с приточными отверстиями 4, направленными в противоположные стороны, имеет переменное сечение по всей его длине и его диаметр уменьшается по мере удаления от приточной вентиляционной камеры 2 (фиг. 1). Приточные отверстия 4 снабжены патрубками 5 в виде трубок, направленных к боковым торцам манежа 1. Приточные отверстия 4 и патрубки 5 расположены в шахматном порядке. Патрубки 5 имеют возможность фиксации в заданном положении при их установке, а их количество определяется предварительным расчетом. Патрубки 5 могут быть снабжены подвижными поворотными фиксируемыми соплами 8 (Фиг. 2). Длина и ширина манежа 1 определяют количество патрубков 5 и дальнобойность струи. Количество воздуховодов 3 минимизируется за счет струйной раздачи воздуха через патрубки 5 или сопла 8. Обратная струя отражается от стен и попадает в рабочую зону со скоростью не более 0,2 м/сек. на высоте приблизительно 2-2,5 метра.

При длине манежа до 40 метров воздуховод 3 закрепляют на продольной стене манежа 1 (Фиг. 2). Приточные отверстия 4 располагают перпендикулярно по отношению к стене крепления воздуховода 3, на стороне, обращенной к манежу 1, а патрубки 5 снабжают подвижными поворотными соплами (8), положение которых фиксируется при наладке вентиляции. Обычно удаление воздуха осуществляется естественным путем на выдавливание через слуховые окна манежа 1 с регулируемыми жалюзи (на чертеже не указано). Слуховые окна рекомендуется открывать периодически для проветривания помещения.

Предлагаемый комплекс отопления и вентиляции является промышленно применимым, обладает совокупность новых существенных признаков и может быть использован в помещениях различного назначения: спортивных залах, бассейнах, вокзалах.

1. Воздуховод манежа для комплекса отопления и вентиляции, включающего отопление местными нагревательными приборами в сочетании с воздушным отоплением, совмещенным с приточной вентиляцией, выполненной в виде приточной вентиляционной камеры, размещенной вне помещения манежа, который расположен внутри манежа и снабжен приточными отверстиями, направленными в стороны торцевых стенок,

отличающийся тем, что он выполнен с переменным сечением по всей его длине и его диаметр уменьшается в сторону от приточной вентиляционной камеры, приточные отверстия расположены на расстоянии друг от друга по всей длине воздуховода и снабжены патрубками в виде трубок, имеющими возможность фиксации в заданном положении.

2. Воздуховод манежа по п. 1, отличающийся тем, что приточные отверстия расположены диаметрально противоположно друг от друга в шахматном порядке и направлены в противоположные стороны.

3. Воздуховод манежа по п. 1, отличающийся тем, что он закреплен на продольной стене манежа, а приточные отверстия с патрубками расположены перпендикулярно к стене крепления воздуховода.

4. Воздуховод манежа по п. 1, отличающийся тем, что патрубки снабжены подвижными поворотными фиксируемыми соплами.

РИСУНКИ



 

Наверх