Конусная дробилка

 

Полезная модель относится к производству строительных материалов и предназначена для получения щебня при строительстве автомобильных и железных дорог. Указанный технический результат достигается тем, что предложена конусная дробилка, содержащая неподвижный конус, соединенный со станиной, подвижный конус, смонтированный на главном валу, который установлен в эксцентриковом стакане, в верхней части которого установлена коническая шестерня, которая входит в зацепление с приводной шестерней, при этом на нижней части эксцентрикового стакана установлено зубчатое цилиндрическое колесо со смещение центра вращения, находящееся в одновременном зацеплении с шестерней, насаженной в нижней части главного вала, и с шестерней, закрепленной неподвижно на корпусе станины, на эксцентриковом стакане с противоположной стороны от установленной шестерни закреплен противовес для уравновешивания массы шестерни. При этом частота вращения подвижного конуса вокруг собственной оси больше частоты вращения эксцентрикового стакана, причем вращение осуществляется в противоположные стороны. В таком случае, имеющиеся в исходном материале и образующиеся в процессе дробления, зерна лещадной формы не только раздавливаются и истираются, но и принудительно проталкиваются в камеру дробления. Что приводит к высокому проценту получения кубообразного щебня.

Полезная модель относится к производству строительных материалов и предназначена для получения щебня при строительстве автомобильных и железных дорог. Наиболее широко может быть использована в строительной промышленности.

Известна конусная дробилка для производства щебня с эксцентриковым приводом (Дорожные машины Ч.И. Машины для устройства дорожных покрытий./ К.А. Артемьев, Т.В. Алексеева, В.Г. Белокрылов и др. - М. Машиностроение, 1982 - 396 с). Эта дробилка имеет жесткую кинематику и поэтому может настраиваться на оптимальный режим лишь регулировкой размера разгрузочной щели.

Однако известное устройство обладает следующим недостатком: конструктивные особенности не позволяют получить с помощью такой дробилки щебень с частицами кубовидной формы в объеме более 65%. Кубовидность определяет качество щебня.

Наиболее близкой по технической сущности является конусная дробилка, предназначенная для среднего и мелкого дробления высокопрочный твердых материалов (Патент РФ 91298 кл. B02C 2/02, 2006 года). Для получения эффекта дробления каменного материала в дробилке «под завалом» (Кулешов М., Новое оборудование «Дормаш» - новые возможности / М. Кулешов // Строительные и дорожные машины. -2008. - 10 - с. 2-3) было решено изменить футеровку подвижного конуса дробилки, таким образом, чтобы осевая сила создавалась на щебень принудительно. Рабочий орган конусной дробилки содержит подвижный и неподвижный конусы. На подвижном конусе, по образующей его боковой поверхности, расположен спиралевидный выступ, позволяющий принудительно продвигать материал вниз камеры дробления (подобие шнека). В таком случае имеющиеся в исходном материале зерна лещадной формы образуют кубообразный щебень.

Недостатком конусной дробилки выбранной в качестве прототипа, является то, что вращение подвижного конуса вокруг собственной оси происходит за счет сил трения, возникающих между каменным материалом и поверхностью подвижного конуса в камере дробления, что не обеспечивает постоянство вращения подвижного конуса, а соответственно не способствует стабильному принудительному продвижению материала в камере дробления, тем самым снижая процент выхода кубообразного щебня.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение производительности увеличения процента выхода щебня кубовидной формы.

Указанный технический результат достигается тем, что предложена конусная дробилка, содержащая неподвижный конус, соединенный со станиной, подвижный конус, смонтированный на главном валу, который установлен в эксцентриковом стакане, в верхней части которого установлена коническая шестерня, которая входит в зацепление с приводной шестерней, при этом на нижней части эксцентрикового стакана установлено зубчатое цилиндрическое колесо со смещение центра вращения, находящееся в одновременном зацеплении с шестерней, насаженной в нижней части главного вала, и с шестерней, закрепленной неподвижно на корпусе станины, на эксцентриковом стакане с противоположной стороны от установленной шестерни закреплен противовес для уравновешивания массы шестерни.

Возможность достижения технического результата обусловлена тем, что вращение подвижного конуса вокруг собственной оси осуществляется принудительно с помощью планетарного редуктора. Крутящий момент к подвижному конусу передается от эксцентрикового стакана, на нижний конец которого эксцентрично установлено зубчатое цилиндрическое колесо (сателлит), находящееся в одновременном зацеплении с шестерней, насаженной в нижней части главного вала (солнечная шестерня), и с шестерней, закрепленной неподвижно на корпусе станины (коронная шестерня). При этом частота вращения подвижного конуса вокруг собственной оси больше частоты вращения эксцентрикового стакана, причем вращение осуществляется в противоположные стороны. В таком случае, имеющиеся в исходном материале и образующиеся в процессе дробления, зерна лещадной формы не только раздавливаются и истираются, но и принудительно проталкиваются в камеру дробления. Что приводит к высокому проценту получения кубообразного щебня.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фигуре 1 изображена схема конусной дробилки, на фигуре 2 изображен привод принудительного вращения подвижного конуса, на фигуре 3 изображен подвижный конус.

Полезная модель содержит неподвижный конус 1, опирающийся на станину 2. Подвижный конус 3 установлен на главном валу 4 и опирается на станину через шаровой подпятник 5. На главный вал устанавливается эксцентриковый стакан 6, который посредством подшипников скольжения опирается на станину. На верхней части эксцентрикового стакана установлена коническая шестерня 7, которая входит в зацепление с приводной шестерней 8. На нижней части эксцентрикового стакана установлен сателлит 9 с подшипниками скольжения, находящийся в одновременном зацеплении с шестерней 10, насаженной в нижней части главного вала (солнечной) и шестерней 11 (корона), закрепленной неподвижно на корпусе станины. На эксцентриковом стакане с противоположной стороны от установленного сателлита закреплен противовес 12 для уравновешивания массы шестерни.

Конусная дробилка работает следующим образом. Посредством приводной шестерни 8 крутящий момент передается на коническую шестерню 7, вращающую эксцентриковый стакан 6, вращение которого переводится в гирационные движения главного вала 4 с подвижным конусом 3. Вращение подвижного конуса вокруг своей оси осуществляется следующим образом: эксцентриковый стакан 6 вращается вместе с сателлитом 9, который обегает неподвижную коронную шестерню 11, получая вращение вокруг собственной оси, и передает его солнечной шестерне, что приводит к принудительному вращению подвижного конуса вокруг его оси в противоположную сторону вращения эксцентрикового стакана. Частота вращения подвижного конуса вокруг его оси определяется соотношением диаметров шестерен планетарного редуктора, причем соотношение диаметров подбирается таким образом, чтобы частота вращения подвижного конуса вокруг собственной оси была больше, чем частота вращения эксцентрикового стакана.

Гирационное движение позволяет осуществлять дробление материала раздавливанием и истиранием в пространстве между подвижным и неподвижным конусами, а вращение конуса со спиральной насечкой вокруг собственной оси позволяет принудительно проталкивать материал вниз камеры дробления, что обеспечивает высокий процент выхода кубообразного щебня.

1. Конусная дробилка, содержащая неподвижный конус, соединенный со станиной, подвижный конус, смонтированный на главном валу, который установлен в эксцентриковом стакане, в верхней части которого установлена коническая шестерня, которая входит в зацепление с приводной шестерней, отличающаяся тем, что на нижней части эксцентрикового стакана эксцентрично - со смещением центров вращения - установлено зубчатое цилиндрическое колесо, находящееся в одновременном зацеплении с шестерней, насаженной в нижней части главного вала, и с шестерней, закрепленной неподвижно на корпусе станины.

2. Конусная дробилка по п.1, отличающаяся тем, что на эксцентриковом стакане с противоположной стороны от установленной зубчатой шестерни закреплен противовес для уравновешивания массы шестерни.

3. Конусная дробилка по п.1, отличающаяся тем, что принудительное вращение подвижного конуса вокруг собственной оси осуществляется в противоположную сторону от вращения эксцентрикового стакана.

4. Конусная дробилка по п.1, отличающаяся тем, что частота вращения подвижного конуса вокруг собственной оси больше частоты вращения эксцентрикового стакана.

РИСУНКИ



 

Наверх