Механизм подачи и распределения материала зерноочистительной машины

 

Механизм подачи и распределения материала зерноочистительной машины

Техническое решение относится к сельскохозяйственной и зерноперерабатывающей отраслям.

Состоит из вала, смонтированных на нем двух внешних и внутреннего дисков, а также лопастей на которых устанавливаются уплотнители из гибкого материала.

Техническое решение относится к сельскохозяйственной и зерноперерабатывающей отраслям.

Среди отечественных зерноочистительных машин известны машины предварительной очистки СПО-100, МПО-100 [; ; Ловчиков А.П., Саляхов Р.., .А. Кузнецов Зерноочистительные машины. Учебное пособие к лабораторным работам. - Челябинск: ЧГАА, 2010. - 159 с]

Недостатками данных зерноочистительных машин являются:

- неравномерная подача и распределение материала на сетчатый транспортер;

Сепаратор предварительной очистки СПО-100:

- загрузочный шнек не обеспечивает равномерное распределение материала по всей ширине сетчатого транспортера и попадание в шнек крупных примесей в виде камней ведет к заклиниванию и остановке машины;

Технический результат - материал равномерно подается по всей ширине на сетчатый транспортер с равномерной скоростью, обеспечивая установленную производительность зерноочистительной машины.

Достигается использованием механизма подачи и распределения материала зерноочистительной машины, состоящего из вала, смонтированных на нем двух внешних и внутреннего дисков, а также лопастей на которых устанавливаются уплотнители из гибкого материала.

В частности механизм подачи и распределения материала на сетчатый транспортер может состоять из четырех металлических лопаток, к которым прикреплен резиновый ремень, обеспечивающий удержание материала в накопительном бункере при не работающей зерноочистительной машине, не травмирующий зерновой ворох при работе агрегата и не заклинивающий при попадании крупных примесей. Частота вращения механизма подачи и распределения материала обеспечивает заявленную производительность зерноочистительной машины.

В других машинах в качестве механизма подачи и распределения материала используются загрузочные шнеки.

Технический результат достигается конструкцией лопаток и частотой вращения механизма подачи и распределения материала.

Механизм подачи и распределения материала, показанный на фигуре состоит из двух внешних дисков 1, диска внутреннего 2, лопастей 3, уплотнителей 4, планок 5 и вала 6, на котором элементы конструкции свариваются в единый узел.

Работает следующим образом. Из накопительного бункера материал поступает на лопатки механизма подачи и распределения материала, который набрасывает продукт на сетчатый транспортер обеспечивая непрерывное равномерное поступление материала на сетчатый транспортер.

Механизм подачи и распределения материала зерноочистительной машины, содержащий вал, отличающийся тем, что на нем смонтированы два внешних и внутренний диски, а также лопасти, на которых устанавливаются уплотнители из гибкого материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к послеуборочной обработке зернового вороха и может быть использовано при его предварительной, первичной и вторичной очистке, предпочтительно в универсальных двухаспирационных воздушно-решетных машинах, которые в последнее время получают все большее распространение

Полезная модель относится к приемно-распределительным устройствам зерноочистительных машин и агрегатов и может быть применено в других отраслях народного хозяйства, осуществляющих сортирование сыпучего материала
Наверх