Устройство оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку

 

Полезная модель относится к деревообработке и может быть использована в устройствах для окорки лесоматериалов, применяемых преимущественно для линий изготовления щепы. Устройство оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку выполнено в виде многорядного роликового конвейера, выполненного с возможностью обеспечения постепенного разворота окоренных бревен вокруг своей оси при одновременном поступательном их движении, и смонтированной над ним - видеокамеры, связанной с компьютером, содержащим блоки сбора информации и программирования, полезная модель позволяет повысить эффективность устройства оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку за счет изменения учетом оптимизации его конструкции, обеспечивающего упрощение конструкции, надежность и быстродействие возврата плохо окоренных бревен, упрощение эксплуатации и ремонта, экономичность и необходимость незначительной доработки при использовании в имеющихся в настоящее время линиях изготовления щепы.

2 п ф-лы, 1 нез. п.

Полезная модель относится к деревообработке и может быть использована в устройствах для окорки лесоматериалов, применяемых преимущественно для линий изготовления щепы.

Известно устройство для окорки лесоматериалов, используемое в линии изготовления технологической щепы, включающее окорочный барабан с загрузочной воронкой и оборудованным приводным шандором выгрузочным отверстием, узел выгрузки окоренных бревен в виде ленточного транспортера и транспортер возврата плохо окоренных бревен в окорочный барабан на дополнительную окорку. (Ф.Д. Вараксин, Г.К. Ступнев, Основные направления технического прогресса лесной и деревообрабатывающей промышленности, М. Лесная промышленность, 1974, с. 276).

Известное техническое решение имеет следующие недостатки: возврат плохо окоренных бревен на доработку осуществляется сбрасыванием вручную оператором после его визуальной предварительной оценки качества окорки в соответствии с требованиями ГОСТ 15815-83 (см. таблицу в описании), при этом регулирование времени пребывания бревен в окорочном барабане осуществляют ориентировочно изменением живого сечения выгрузочного отверстия путем перемещения шандора вверх или вниз.

Следует отметить, что между началом поступления брака и принятием решения проходит определенное (иногда весьма значительное) время, в течение которого значительный объем лесоматериалов подается на повторную окорку, что снижает производительность линий, приводит к повышенному расходу энергии и потерям древесины.

Известно также устройство для окорки лесоматериалов, используемое в линии изготовления технологической щепы, включающее окорочный барабан с загрузочной воронкой и оборудованным приводным шандором выгрузочным отверстием, узел выгрузки окоренных бревен в виде ленточного транспортера и транспортер возврата плохо окоренных бревен в окорочный барабан на дополнительную окорку, причем узел выгрузки окоренных бревен оборудован приводным сбрасывателем плохо окоренных бревен в возвратный транспортер, а на выходе из окорочного барабана смонтирован узел оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку, содержащий лазерный сканер 3D с блоками информации и программирования, причем последний связан с приводами шандора и сбрасывателя плохо окоренных бревен. (RU 108001 U1, опуб. 22.04.2011 - прототип).

Недостатком известного технического решения является использование в узле оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку лазерного сканера который является многофункциональным и применение его целесообразно в линиях окорки длинных лесоматериалов для дальнейшей их сортировки с необходимостью исследования кроме показателя качества окорки - наличия пороков внутри лесоматериалов, что определяет область их дальнейшего использования.

При окорке же лесоматериалов в виде балансов, предназначенных для дальнейшего изготовления щепы необходимо лишь определить требуемую степень окорки П (%) бревна в зависимости от требуемой марки изготавливаемой щепы в соответствии с таблицей, которую определяют по формуле:

где: S - площадь боковой поверхности бревна, м2; S1 - площадь неокоренной поверхности бревна, м2.

Таким образом, использование известного технического решения узла оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку в виде лазерного сканера для линии изготовления щепы оказалось неоптимальным в виду отсутствия необходимости использования всех возможных функций, высокой стоимости, а следовательно - узкой доступности использования, сложности, сложности эксплуатации и ремонта.

Техническая задача полезной модели - повышение эффективности устройства оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку за счет изменения с учетом оптимизации его конструкции, обеспечивающего упрощение конструкции, надежность и быстродействие возврата плохо окоренных бревен, упрощение эксплуатации и ремонта, экономичность и необходимость незначительной доработки при использовании в имеющихся в настоящее время линиях изготовления щепы.

Поставленная задача достигается тем, устройство оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку выполнено в виде многорядного роликового конвейера, выполненного с возможностью обеспечения постепенного разворота окоренных бревен вокруг своей оси при одновременном поступательном их движении, и смонтированной над ним - видеокамеры, связанной с компьютером, содержащим блоки сбора информации и программирования, причем ролики всех рядов многорядного роликового конвейера одинаково наклонены относительно продольных осей рядов и конвейера.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- устройство оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку выполнено в виде многорядного роликового конвейера, выполненного с возможностью обеспечения постепенного разворота окоренных бревен вокруг своей оси при одновременном поступательном их движении, и смонтированной над ним - видеокамеры, связанной с компьютером, содержащим блоки сбора информации и программирования.

Это позволяет оценить всю поверхность окоренного бревна в результате его вращения при осмотре его всего одной видеокамерой, обеспечивая высокое качество оценки поверхности окоренного бревна;

- ролики всех рядов многорядного роликового конвейера одинаково наклонены относительно продольных осей рядов и конвейера.

Это обеспечивает в процессе осмотра видеокамерой разворот окоренных бревен вокруг их оси. Конструкция разворачивающего устройства проста и существующие линии изготовления щепы достаточно легко поддаются его монтажу;

Это позволит повысить эффективность устройства оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку за счет изменения с учетом оптимизации его конструкции, обеспечивающего упрощение конструкции, надежность и быстродействие возврата плохо окоренных бревен, упрощение эксплуатации и ремонта, экономичность и необходимость незначительной доработки при использовании в имеющихся в настоящее время линиях изготовления щепы.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также технических решений с заявленной совокупностью признаков.

Устройство применимо и будет использовано в отрасли в 2014 г.

На фиг. 1 изображена схема устройства оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку

На фиг. 2 - то же, схема многорядного роликового конвейера, вид сверху;

Требования к качеству окорки древесины для различных марок щепы представлены в таблице.

Устройство оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку выполнено в виде многорядного роликового конвейера 1, выполненного с возможностью обеспечения постепенного разворота окоренных бревен 2 вокруг своей оси 3 при одновременном поступательном их движении, и смонтированной над ним - видеокамеры 4, связанной с компьютером 5, содержащим блоки сбора информации 6 и программирования 7.

Ролики 8 всех рядов 9 многорядного роликового конвейера 1 одинаково наклонены относительно продольных осей 10 рядов 9 и конвейера 1.

Многорядный роликовый конвейер 1 может содержать, например, три ряда 9 роликов 8(преимущественно для бревен крупного диаметра), один из которых средний расположен горизонтально, а два другие наклонно к нему. (См. фиг. 1)

Многорядный роликовый конвейер 1 может содержать, например, два ряда 9 роликов 8. (преимущественно для бревен среднего и мелкого диаметров), при этом конвейер будет иметь V-образную форму.

Устройство оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата бревен на дополнительную окорку работает следующим образом.

Окоренные бревна 2 перемещаются многорядным роликовым конвейером 1, при этом за счет одинакового наклона роликов конвейера 1 они постепенно разворачиваются вокруг своей оси 3 при одновременном их поступательном движении и их поверхность осматривается смонтированной над конвейером видеокамерой 4.

Информация о качестве окорки поступает в блок информации 6 компьютера 5 и далее обрабатывается в блоке программирования 7, после чего качественно окоренные бревна по команде блока программирования 7 направляются на переработку в щепу, а плохо окоренные бревна - направляются для возврата их на дополнительную окорку.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить эффективность устройства оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку за счет изменения с учетом оптимизации его конструкции, обеспечивающего упрощение конструкции, надежность и быстродействие возврата плохо окоренных бревен, упрощение эксплуатации и ремонта, экономичность и необходимость незначительной доработки при использований в имеющихся в настоящее время линиях изготовления щепы.

Выполнение заявленного устройства оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку не требует применения дефицитных устройств и деталей, включают устройства и детали, имеющие невысокую стоимость по сравнению с лазерным сканером 3D, что обеспечивает высокую экономичность (стоимость заявленного устройства оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата бревен на дополнительную окорку составляет 50000 руб., а стоимость сканерной лазерной установки 3D - 1200000 руб.) и доступность заявленной конструкции для любой линии изготовления щепы. Конструкция всего устройства является оптимальной для линии изготовления щепы, т.к. позволяет оперативно с высокой точностью оценить качество окорки лесоматериалов в соответствии с единственным требованием, а именно, показателем степени окорки.

1. Устройство оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата плохо окоренных бревен на дополнительную окорку, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде многорядного роликового конвейера, выполненного с возможностью обеспечения постепенного разворота окоренных бревен вокруг своей оси при одновременном поступательном их движении, и смонтированной над ним видеокамеры, связанной с компьютером, содержащим блоки сбора информации и программирования.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ролики всех рядов многорядного роликового конвейера одинаково наклонены относительно продольных осей рядов и конвейера.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к деревообработке и может быть использована в устройствах для окорки лесоматериалов, применяемых преимущественно для линий изготовления щепы

Полезная модель относится к деревообработке и может быть использована в устройствах для окорки лесоматериалов, применяемых преимущественно для линий изготовления щепы
Наверх