Топливозаборник

 

Полезная модель относится к системам питания двигателей внутреннего сгорания, а именно к устройству забора, подачи и слива топлива, которое устанавливается на топливный бак. Топливозаборник, содержит корпус (1) с розеткой (10) для подвода электропитания и с отверстиями (9) для крепления трубопроводов топливных магистралей. В корпусе (1) закреплены заборная, сливная и резервная заборная трубки (2, 3 и 4). В нижней части заборных трубок (2 и 4) расположены фильтрующий и нагревательный элементы (7 и 8). Топливозаборник снабжен датчиком уровня топлива. Провода нагревательного элемента (8) расположены в дополнительной трубке (6). Розетка (10) подвода электропитания установлена на боковой стенке корпуса (1) под углом 90° по отношению к отверстиям (9) для крепления трубопроводов топливных магистралей. Технический результат заключается в повышении надежности топливозаборника. 3 ил.

Полезная модель относится к системам питания двигателей внутреннего сгорания, а именно к устройству забора, подачи и слива топлива, которое устанавливается на топливный бак.

Известно топливозаборное устройство для дизельного двигателя, содержащее два трубопровода, один из которых является подающим и выполнен с меньшим диаметром, чем второй трубопровод, выполненный с большим диаметром и являющийся возвратным, подающий трубопровод размещен внутри возвратного с образованием заборного и дренажного каналов, подающий и возвратные трубопроводы соединены у основания конусной втулкой с центральным отверстием для связи с заборным каналом и с подающим трубопроводом, а также с несколькими отверстиями для обратного топлива, обеспечивающими связь с дренажным каналом и с возвратным трубопроводом, устройство снабжено фильтрующей сеткой, расположенной на основании конусной втулки, через которую топливо поступает из бака, при этом суммарная площадь отверстий втулки для обратного топлива равна площади отверстия возвратного трубопровода (см. RU 37153, МПК F02M 37/00, опубликовано 10.04.2004).

Недостатком известного устройства является то, что не обеспечивает надежную работу двигателя транспортного средства в зимнее время.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является датчик уровня комбинированный с электроподогревателем топлива ДУКЭП-90-24/0,2 (Единый топливозаборник) содержащий корпус с розеткой для подвода электропитания, установленной с противоположной стороны от отверстий для трубопроводов топливных магистралей, закрепленные в корпусе заборную и сливную трубки, резервную заборную трубку, фильтрующий и нагревательный элементы, расположенные в нижней части заборных трубок, провода нагревательного элемента, заключенные в гибкую оболочку и закрепленные на одной из трубок при помощи хомутов, поплавковый датчик уровня топлива (см. http://www.kizlyar-kemz.ru/produkciya/avtotovary/88-datchik-urovnya-kombinirovannyy-s-elektropodogrevatelem-topliva-dukep-90-24-02.html).

Известное устройство не обладает достаточной надежностью, из-за того, что провода нагревательного элемента и розетки могут быть повреждены во время монтажа или ремонтных работ и быстро износиться во время эксплуатации. Это обусловлено тем, что провода нагревательного элемента закреплены на трубке при помощи хомутов, а провод розетки, установленный с противоположной стороны от отверстий для трубопроводов топливных магистралей, при монтаже топливозаборника на топливном баке огибает его корпус, образуя лишние изгибы, которые подвергаются быстрому износу во время эксплуатации.

Поставлена задача повысить надежность топливозаборника.

Поставленная задача решается тем, что в топливозаборнике содержащем корпус с розеткой для подвода электропитания и с отверстиями для крепления трубопроводов топливных магистралей, закрепленные в корпусе заборную и сливную трубки, резервную заборную трубку, фильтрующий и нагревательный элементы, расположенные в нижней части заборных трубок, проводы нагревательного элемента, датчик уровня топлива, проводы нагревательного элемента расположены в дополнительной трубке, закрепленной в корпусе, а розетка подвода электропитания установлена на боковой стенке корпуса под углом 90° по отношению к упомянутым отверстиям.

Отличительные признаки, заключающиеся в том, что проводы нагревательного элемента расположены в дополнительной трубке, закрепленной в корпусе, а розетка подвода электропитания установлена на боковой стенке корпуса под углом 90° по отношению к отверстиям для крепления топливных трубопроводов, позволили исключить возможность изгибов и переломов указанных проводов при монтаже топливозаборника на топливном баке и дальнейшей его эксплуатации, а также предохранить проводы нагревательного элемента от агрессивной среды, в результате чего обеспечивается технический результат, заключающийся в снижении вероятности повреждения проводов, и как следствие повышении надежности топливозаборника.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Заявляемый топливозаборник поясняется чертежами:

Фиг. 1 - топливозаборник, общий вид;

Фиг. 2 - то же, вид сбоку;

Фиг. 3 - нижняя часть топливозаборника в разрезе.

Топливозаборник содержит корпус 1, заборную трубку 2, сливную трубку 3, резервную заборную трубку 4, трубку 5 с датчиком уровня топлива, дополнительную трубку 6, фильтрующий элемент 7 и нагревательный элемент 8.

Корпус 1 выполнен металлическим. На боковых стенках корпуса 1 выполнены отверстия 9 для крепления трубопроводов топливных магистралей и установлена розетка 10 с байонетным разъемом для подвода электропитания. Розетка 10 установлена под углом 90° по отношению к отверстиям 9 на боковой стенке корпуса 1, обращенной при установке топливозаборника на топливном баке в сторону кабины. Через байонетный разъем подается напряжение на нагревательный элемент 8, а также подается сигнал о количестве топлива в баке. В одно из отверстий 9 крепится трубопровод для подачи топлива, а в другое - для слива топлива. Регулирование давления в баке осуществляется клапаном высокого давления при помощи воздушного штуцера 11, через который подается или сбрасывается воздух. Кроме того, корпус 1 снабжен штуцерами 12, которые используются при необходимости дополнительного питания топливом.

Трубки 2, 3, 4, 5 и 6 выполнены алюминиевыми и закреплены в нижней части корпуса 1 герметично. Трубки 2, 3, 4, 5 и 6 могут быть выполнены из высокопрочного композитного материала.

Датчик уровня топлива выполнен поплавкового типа, в виде платы с герконами и сопротивлениями, расположенными внутри трубки 5, и кольцеобразного поплавка 13 с двумя диаметрально расположенными магнитами, расположенного снаружи трубки 5, с возможностью свободного перемещения вверх-вниз по ней. Датчик уровня топлива может быть выполнен емкостного или любого другого типа.

Фильтрующий элемент 7 установлен в нижней части трубок 2 и 4, и выполнен сетчатым.

Для подогрева топлива применен позисторный нагревательный элемент 8 в виде диска, который установлен непосредственно под трубками 2 и 4. Провода нагревательного элемента 8 расположены в дополнительной трубке 6.

Топливозаборник работает следующим образом.

Топливозаборник устанавливают на топливном баке. Для обеспечения работы двигателя топливо из топливного бака через сетчатый фильтрующий элемент 7 по заборной трубке 2 подается в двигатель. А в зимнее время, во избежание «застывания» топлива, перед пуском двигателя применяется его подогрев в зоне забора при помощи позисторного нагревательного элемента 8. В двигатель поступает подогретое топливо, что способствует его лучшему запуску и дальнейшей его надежной работе. В процессе работы двигателя лишнее топливо сливается в топливный бак по сливной трубке 3 и смешивается с топливом, которое находится в баке, затем снова поступает через фильтрующий элемент 7 и заборную трубку 2 в двигатель. Расход топлива в топливном баке контролируется датчиком уровня топлива. В зависимости от уровня топлива поплавок 13 замыкает определенный геркон и сигнал уходит на измерительный прибор.

Заявляемое техническое решение позволяет повысить надежность топливозаборника. Таким образом, технический результат достигнут.

Заявляемый топливозаборник может быть изготовлен на стандартном оборудовании с использованием известных технологий и материалов.

Топливозаборник, содержащий корпус с розеткой для подвода электропитания и с отверстиями для крепления трубопроводов топливных магистралей, закрепленные в корпусе заборную и сливную трубки, резервную заборную трубку, фильтрующий и нагревательный элементы, расположенные в нижней части заборных трубок, провода нагревательного элемента, датчик уровня топлива, отличающийся тем, что провода нагревательного элемента расположены в дополнительной трубке, закрепленной в корпусе, а розетка подвода электропитания установлена на боковой стенке корпуса под углом 90° по отношению к упомянутым отверстиям.

РИСУНКИ



 

Наверх