Электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия

 

Полезная модель относится к области электрического нагрева и может быть использована при создании теплоизлучающего нагревателя. Электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия, состоит из корпуса (1), выполненного из тонкой листовой стали с решеткой (5) в виде прямоугольных воздухозаборных отверстий, размещенных снизу, и воздуховыпускаемой горизонтальной щелью (6), расположенной в верхней части корпуса (1). Корпус (1) содержит переднюю теплоизлучающую панель (2), причем теплоизлучающая панель выполнена в виде плоского электронагревательного элемента, имеющего теплоизлучающее основание, на внутренней стороне которого установлена электронагревательная панель (18) на основе углеродной нити (11), при этом последовательно расположены слой керамической, высокотемпературной краски (19); слой термостойкого термопластичного полимера (20); слой термостойкого полимера (21). Устройство включает также, размещенные с внешней стороны задней панели кронштейн (15), ТЭН (алюминиевый X образный радиатор) - (4); устройство управления (электронный терморегулятор) - (7), расположенный на правой стороне задней стенки (3) корпуса (1). Электронный терморегулятор содержит корпус (8); защитную крышку (10); прижимную планку (9) с лабиринтными проходами (22) для пропускания воздуха; электронные платы (11). При этом корпус (8) терморегулятора с герметичным прозрачным смотровым экраном (14) и герметичными кнопками (13), на лицевой стороне. При этом теплоизлучающее основание выполнено из цветного эмалированного стекла, или из керамогранита, или из натурального камня. При этом устройство комплектуется съемными опорами в виде ножек, выполненных с самоустанавливающимися роликами на их концах; окрашенными в цвет корпуса. Технический результат: устройство надежно в работе и обеспечивает быстрое восстановление благоприятных климатических условий при проникновении холодных потоков воздуха в помещение, при этом электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия оснащен встроенным электронным терморегулятором с возможностью регулирования температуры, как на самом приборе, так и дистанционно с помощью пульта. 1 з.п. ф-лы. 5 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электрообогревателям для отопления помещений с использованием инфракрасного излучения.

Электроконвектор последнего поколения сочетает электронагрев и инфракрасное излучение. Неоспоримым преимуществом электрических конвекторов является экологическая безопасность (не сжигает кислород) и низкая температура рабочей поверхности (нельзя обжечься).

Инфракрасные электрические конвекторы (электрообогреватели) успешно совмещают особенности конвективных моделей обогревателей и инфракрасных. Обогрев помещения происходит как благодаря работе нагревательного элемента внутри модуля, так и за счет теплоотдачи лицевой панели устройства.

Сочетание конвективного и инфракрасного способов обогрева является наиболее эффективным, обеспечивая максимальный комфорт и равномерный обогрев всего объема помещения.

Из описания к патенту Японии 5327496, МКИ Н05В 3/14, 1978 г. известен «Плоский электронагревательный элемент» с теплоизлучением с одной стороны поверхности. Он состоит из прозрачной нагревательной электроизоляционной пленки (тефлон, полиэфирная смола), на которой размещен зигзагообразный резистивный элемент из алюминиевой и оловянной фольги. С «рабочей стороны» резистивный элемент облицован еще одной пленкой из синтетической прозрачной термостойкой смолы с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления (поливинилхлорид, полиамид), в свою очередь покрытой алюминиевой или стальной фольгой, которая выполняет роль экрана.

Такой нагреватель имеет большую стоимость, т.к., во-первых, резистивный элемент, практически полностью покрывающий поверхность пленки, выполнен из олова, которое к тому, же имеет низкую прочность, во-вторых, потому что сложнее по конструкции, включающей отражающие экраны. Их применение увеличивает расходы на изготовление, усложняет технологию сборки и увеличивает массу нагревателя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является электрический обогреватель фирмы ПОЛЯРИС (Интернет: (Интернет: ). в котором вертикально ориентированный корпус состоит из передней инфракрасной панели, выполненной из стекла, и задней части корпуса, выполненной со скошенными боковыми и верхней гранями. При этом над стеклянной инфракрасной панелью выполнена горизонтальная щель для выхода 2

конвективных горячих потоков воздуха. Над задней частью корпуса расположен пульт управления с кнопками выбора температурного режима круглой формы. Внутри корпуса расположен первый нагревательный элемент ТЭН. Данная модель совмещает в себе функции полноценного конвектора и инфракрасного обогревателя.

Основным недостатком данной конструкции является то, что между теплоизлучающим элементом и нагревательным элементом присутствует воздушная прослойка, существенно снижающая долю ИК-излучения в суммарном электронагреве. К недостаткам известного технического решения так же можно отнести не высокую эффективность регулировки режима работы устройства.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств и создания нового отопительного конвектора, упрощенной конструкции и надежного в эксплуатации.

Технический результат - устройство надежно в работе и обеспечивает быстрое восстановление благоприятных климатических условий при проникновении холодных потоков воздуха в помещение, при этом электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия оснащен встроенным электронным терморегулятором с возможностью регулирования температуры.

Технический результат достигается тем, что в электрообогревателе конвективно-инфракрасного действия, содержащем корпус из тонкой листовой стали с воздухозаборными отверстиями, размещенными снизу, и воздуховыпускной горизонтальной щелью, расположенной в верхней части корпуса, переднюю теплоизлучающую панель, нагревательный элемент, выполненный из трубчатого электронагревателя (ТЭН), электронный терморегулятор, кронштейн с внешней стороны задней части корпуса для крепления на стене, токоподвод, и крепежные элементы, согласно полезной модели, передняя теплоизлучающая панель выполнена в виде электронагревательного элемента, имеющего стеклянное теплоизлучающее основание, на внутренней стороне которого установлены второй электронагревательный элемент на основе углеродной нити и металлические контактные площадки с выводами для подключения к сети; при этом под углеродную нить последовательно нанесен слой керамической высокотемпературной краски, два слоя термостойкого термопластичного полимера, слой термостойкого полимера; при этом концы углеродной нити соединены с выводами на металлических площадках; при этом электронный терморегулятор содержит корпус с отверстиями, защитную крышку, прижимную планку с лабиринтными проходами для пропускания воздуха, электронные платы; причем корпус терморегулятора выполнен с герметичным прозрачным смотровым экраном и герметичными кнопками на 3

лицевой стороне. При этом устройство имеет съемные опоры в виде ножек, выполненных с самоустанавливающимися роликами на их концах; окрашенными в цвет корпуса.

Особенность полезной модели состоит в том, что теплоизлучающая панель электрообогревателя выполнена двухэлементной. Внутри корпуса расположен первый нагревательный элемент ТЭН, который является энергонесущим элементом, и который вмонтирован в металлический корпус.

Излучающая поверхность обрабатывается специальными материалами, обеспечивающими максимальное тепло и гарантирующими наибольшую эмиссию лучистой тепловой энергии.

Блок управления прибором сконструирован таким образом, чтобы эксплуатация конвектора была максимально удобной и простой.

Конвектор имеет кронштейны для крепления к стене обогреваемого помещения,

В качестве первого основного излучающего элемента используется лицевая панель.

В качестве второго элемента применяется резистивный нагревающий и излучающий элемент электронагревательной панели из углеродной нити. Электронагревательная панель используется в качестве дополнительного обогрева.

Второй элемент (электронагревательная панель из углеродной нити) при пропускании через него электрического тока подогревает стеклянную лицевую панель (первый элемент), которая становится основным излучателем теплового потока. Резистивный элемент выполняет основную функцию как средство подогрева стеклянной панели, а как средство излучения становится лишь дополнительным.

Выполнение электрообогревателя конвективно-инфракрасного действия, согласно признаков формулы, позволяет передавать в обогреваемое помещение тепло, выделяемое нагревательным элементом (ТЕНом), не только за счет конвекции, но и за счет того, что резистивный нагревающий слой разогревает стеклянную лицевую панель отражающего слоя, в результате чего поверхность нагревательного элемента излучает через верхние отверстия корпуса в пространство обогреваемого помещения дополнительный тепловой поток.

Все это дает возможность упростить электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия, снизить его стоимость и сделать более эффективной его работу.

Отличительной особенностью полезной модели является возможность дистанционного управления климатом в помещении. Электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия оснащен встроенным электронным терморегулятором с возможностью регулирования температуры, как на самом приборе, так и дистанционно с помощью пульта.

4

Полезная модель поясняется рисунками.

На фиг. 1 представлен электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия, общий вид.

На фиг. 2 - то же, вид сзади.

На фиг. 3 - то же, панель греющая, на основе высокопрочного стекла, общий вид.

На фиг. 4 - то же, структура панели греющей.

На фиг. 5 - то же, электронный терморегулятор, общий вид.

Позиции на рисунках обозначают: корпус (1); передняя панель (2); задняя часть (3) корпуса (1); нагревательный элемент ТЭН (4); воздухозаборная решетка (5); горизонтальная воздуховыпускная щель (6); электронный терморегулятор (7); корпус (8) терморегулятора (7); защитная крышка (9); прижимная планка (10); электронные платы (11); фиксатор сетевого провода (12); кнопки (13); экран (14); съемный кронштейн (15); панель греющая электрическая (16); контактная площадка (17); нагревательный элемент (18) на основе углеродной нити; слой керамической, высокотемпературной краски(19); слой термостойкого термопластичного полимера (20); слой термостойкого полимера (21);

Электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия, состоит из корпуса (1), выполненного из тонкой листовой стали с решеткой (5) в виде прямоугольных воздухозаборных отверстий, размещенных снизу, и воздуховыпускной горизонтальной щелью (6), расположенной в верхней части корпуса (1). Корпус (1) содержит переднюю теплоизлучающую панель (2), причем теплоизлучающая панель выполнена в виде электронагревательного элемента, имеющего стеклянное теплоизлучающее основание, на внутренней стороне которого установлена электронагревательная панель (18) на основе углеродной нити (11), при этом последовательно расположены слой керамической, высокотемпературной краски(19); слой термостойкого термопластичного полимера (20); слой термостойкого полимера (21). Концы углеродной нити Нагревательного элемента (18) закреплены на токоподводах в виде металлических контактных площадок, к которым присоединяются изолированные выводы для подключения к питающей электросети. Нагревательный элемент (4) выполнен в виде трубчатого электронагревателя (ТЭН) с оребрением и с двойной нагревательной спиралью. Нагревательный элемент (4) расположен внутри корпуса (1) в нижней его части над воздухозаборными решетками (5) с возможностью взаимодействия с потоком воздуха. Электронагреватель имеет шнур (сетевой провод) с вилкой для подвода электропитания от сети, зафиксированный в фиксаторе (12). Устройство включает также, размещенные с внешней стороны задней части (3) корпуса (1) кронштейн (15), устройство управления (электронный терморегулятор) - (7), расположенный на правой стороне задней части (3) корпуса (1).

5

Электронный терморегулятор содержит корпус (8); защитную крышку (9); прижимную планку (10) с лабиринтными проходами для пропускания воздуха; электронные платы (11). При этом корпус (8) терморегулятора пластмассовый, с герметичным прозрачным смотровым экраном и герметичными кнопками, на лицевой стороне. Для сборки-разборки электрообогревателя на соответствующих поверхностях рабочей и вспомогательных частей размещены крепежные элементы. Они могут иметь любое конструктивное выполнение, например, в виде саморезов. При этом посредством крепежных элементов, например, саморезов, закреплены: корпус (8) электронного терморегулятора (7) к металлическому корпусу (1) обогревателя, прижимная планка (10) с лабиринтными проходами для пропускания воздуха крепится к металлическому корпусу (1) обогревателя, фиксатор сетевого провода (12) крепится к планке. Электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия может быть установлен на полу на специальных опорах в виде ножек.

Устройство работает следующим образом.

Электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия устанавливают при помощи кронштейна (15) в рабочее положение в удобном для нагрева месте. Включают вилку шнура в розетку электрической сети. По своей сути электрообогреватель действует по следующему принципу: забирая холодный воздух снизу, настенные отопительные модули выпускают из верхних отверстий горячий воздух. Регулировка температуры, благодаря, высокоточной автоматики, устанавливается точно с погрешностью всего 0,1°С. Нагретый воздух определенной температуры через верхнюю щель поступает в обслуживаемое помещение горизонтальным потоком.

Первоначальный обогрев помещения занимает всего несколько минут. Как только температура в комнате достигает установленного значения, термостат электронного терморегулятор (7); самостоятельно отключает прибор, а при падении температуры ниже установленной отметки - автоматически включает его. Таким образом, в обогреваемом помещении поддерживается точно заданная температура.

Защитная крышка (9) закрывает от попадания брызг воды и формирует воздушный канал, по которому холодный воздух, прошедший через входную решетку (5), поднимается вверх, охлаждая терморегулятор, и выходит через горизонтальную щель (6) в корпусе (1). Крышка (9) защищает электронную начинку терморегулятора от перегрева путем не пропускания инфракрасного излучения от металлического корпуса (1) обогревателя и охлаждения его за счет проходящего холодного воздуха. При этом при подключении выводов электронагревательной панели с углеродной нитью к электрической сети резистивный элемент нагревается и разогревает лицевую панель.

6

Обслуживание электрообогревателя конвективно-инфракрасного действия не требует специальной подготовки пользователей и заключается в содержании его в чистоте и сохранности.

Заявляемый электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия, применяемый для основного или дополнительного обогрева помещений, выполнен из экологически чистых материалов, пожаробезопасен, стойкий к механическим повреждениям, не способствует накоплению бытовой пыли.

Надежность в работе электрообогревателя конвективно-инфракрасного действия, его эффективность нагрева обусловлена практически неограниченным сроком службы материалов, используемых в нем, а также невысокой рабочей температурой нагрева (85°С).

Его конструкция проста в изготовлении и сборке, обеспечивает простоту и удобство в эксплуатации.

Образцы заявляемого устройства изготовлены и проверены в работе. При изготовлении и в эксплуатации подтвердились их преимущества.

1. Электрообогреватель конвективно-инфракрасного действия, содержащий корпус из тонкой листовой стали с воздухозаборными отверстиями, размещенными снизу, и воздуховыпускной горизонтальной щелью, расположенной в верхней части корпуса, переднюю теплоизлучающую панель, нагревательный элемент, выполненный из трубчатого электронагревателя (ТЭНа), электронный терморегулятор, кронштейн с внешней стороны задней части корпуса для крепления на стене, токоподвод, и крепежные элементы, отличающийся тем, что передняя теплоизлучающая панель выполнена в виде электронагревательного элемента, имеющего стеклянное теплоизлучающее основание, на внутренней стороне которого установлены второй электронагревательный элемент на основе углеродной нити и металлические контактные площадки с выводами для подключения к сети; при этом под углеродную нить последовательно нанесен слой керамической высокотемпературной краски, два слоя термостойкого термопластичного полимера, слой термостойкого полимера; при этом концы углеродной нити соединены с выводами на металлических площадках; при этом электронный терморегулятор содержит корпус с отверстиями, защитную крышку, прижимную планку с лабиринтными проходами для пропускания воздуха, электронные платы; причем корпус терморегулятора выполнен с герметичным прозрачным смотровым экраном и герметичными кнопками на лицевой стороне.

2. Электрообогреватель по п. 1, отличающийся тем, что устройство имеет съемные опоры в виде пластиковых ножек, выполненных с самоустанавливающимися роликами на их концах; окрашенными в массе в цвет корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.
Наверх