Кельма

 

Полезная модель относится к ручным строительно-отделочным инструментам и предназначена для нанесения декоративной штукатурки, и в особенности для наложения жидких обоев. Технический результат, на решение которого направлена разработка данной полезной модели заключается в создании ручного инструмента для наложения строительных смесей, таких как декоративная штукатурка, с возможностью полного обзора обрабатываемой поверхности под рабочим органом. Кельма содержит рукоятку, связанную с плоским рабочим органом, выполненным из прозрачного пластика. Рукоятка представляет собой выполненную из такого же прозрачного пластика плоскую фигуру Г-образной формы. Одна ветвь Г-образной рукоятки закреплена на рабочем органе так, что их плоскости взаимно перпендикулярны. Ветвь, скрепленная с рабочим органом имеет прямой наклоненный приблизительно на 80 градусов к верхней поверхности рабочего органа внутренний край. Внутренний край другой ветви рукоятки имеет очертания дуги, выпуклостью обращенной в сторону рабочего органа.

Полезная модель относится к ручным строительно-отделочным инструментам и предназначена для нанесения декоративной штукатурки, и в особенности для наложения жидких обоев.

Как известно, обои являются одним из наиболее распространенных отделочных материалов, используемых для декорирования интерьеров, Между тем практический опыт показывает: обычные обои можно наклеивать на поверхности далеко не во всех случаях. Их использование является невозможным в помещениях с нестабильным температурным режимом и высокой влажностью, неэстетично смотрятся обои, наклеенные в эркерах, арках, на воздуховодах каминов, не говоря уже о колоннах и других интерьерных элементах.

Современный и без преувеличения уникальный отделочный материал - это жидкие обои, разновидность декоративной штукатурки. Жидкие обои поставляются в сухом виде в пакетах. Перед использованием материал разводится водой.

При нанесении такого материала важен визуальный контроль обрабатываемой поверхности, для этого разработаны инструменты, позволяющие видеть, что происходит под поверхностью рабочих органов (другими словами плоскостей или лезвий) использующихся инструментов - кельм.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является кельма, содержащая массивную рукоятку, связанную с плоским рабочим органом, выполненным из прозрачного пластика в форме четырехугольника с закругленными углами (кельма 817/RS1 фирмы Pavan, представленная на сайте интернет http://builddecor.ru/Trowels.html).

Данный инструмент, безусловно, удобен в использовании, однако массивная рукоятка и средство ее крепления к рабочему органу мешают обзору.

Можно увеличить обзор обрабатываемой поверхности под инструментом, если выполнить рукоятку из такого же прозрачного материала, что и рабочий орган.

Здесь необходимо отметить, что поскольку основное назначение любой кельмы заключается в создании красивой ровной поверхности, то такой инструмент пригоден для работы, обычно продолжающейся длительное время, лишь при условии надежного удержания его рукой. Для этого необходимо, чтобы конфигурация ручки, выполненной из того же материала, что и прозрачный рабочий орган, сочеталась с формой ладони, удерживающей инструмент. Естественное положение согнутых пальцев руки таково, что линия, походящая по внутренним сторонам мест соединения фаланг пальцев, для удерживания предметов у представляет собой дугу. Таким образом, конфигурация рукоятки должна содержать дугообразные очертания, подобные дуге, проходящей по указанным местам соединения фаланг пальцев руки. Иначе инструмент будет для работы не пригоден.

Технический результат, на решение которого направлена разработка данной полезной модели заключается в создании ручного инструмента для наложения строительных смесей, таких как декоративная штукатурка, с возможностью полного обзора обрабатываемой поверхности под рабочим органом.

Технический результат достигается за счет того, что у кельмы, содержащей рукоятку, связанную с плоским рабочим органом, выполненном из прозрачного пластика в форме четырехугольника с закругленными углами, рукоятка представляет собой выполненную из прозрачного пластика плоскую фигуру Г-образной формы одной ветвью закрепленную на рабочем органе так, что ее плоскость перпендикулярна плоскости последнего, ветвь, скрепленная с рабочим органом имеет прямой внутренний край, а внутренний край другой ветви имеет очертания дуги, выпуклостью обращенной в сторону рабочего органа, причем касательная, проведенная к упомянутой дуги в середине внутреннего края второй ветви параллельна поверхности рабочего органа.

Рабочий орган может быть выполнен в виде прямоугольника или трапеции.

На фиг. 1 показана предлагаемая кельма. На фиг. 2 и 3 показана кельма соответственно с трапецеидальным и прямоугольным рабочим органом.

Кельма содержит рукоятку 1, связанную с плоским рабочим органом 2. Последний выполнен из прозрачного пластика в форме четырехугольника -прямоугольника или трапеции, с закругленными углами.

Рукоятка 1 представляет собой выполненную из такого же прозрачного пластика плоскую фигуру Г-образной формы. Одна ветвь Г-образной рукоятки 1 закреплена на рабочем органе 2 так, что их плоскости взаимно перпендикулярны. Ветвь, скрепленная с рабочим органом имеет прямой наклоненный приблизительно на 80 градусов к верхней поверхности рабочего органа 2 внутренний край. Внутренний край другой ветви рукоятки имеет очертания дуги 3, выпуклостью обращенной в сторону рабочего органа. Касательная, проведенная к упомянутой дуги в середине внутреннего края второй ветви параллельна поверхности рабочего органа, что соответствует профилю внутренней стороны ладони, удерживающей инструмент.

Таким образом, в процессе разглаживания обоев можно в максимальном объеме следить за качеством нанесения, при этом очень важным является скругление углов рабочего органа и форма рукоятки.

1. Кельма, содержащая рукоятку, связанную с плоским рабочим органом, выполненным из прозрачного пластика в форме четырехугольника с закругленными углами, отличающаяся тем, что рукоятка представляет собой выполненную из прозрачного пластика плоскую фигуру Г-образной формы, одной ветвью закрепленную на рабочем органе так, что ее плоскость перпендикулярна плоскости последнего, ветвь, скрепленная с рабочим органом, имеет прямой внутренний край, а внутренний край другой ветви имеет очертания дуги, выпуклостью обращенной в сторону рабочего органа, а касательная, проведенная к упомянутой дуге в середине внутреннего края второй ветви, параллельна поверхности рабочего органа.

2. Кельма по п. 1, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде прямоугольника.

3. Кельма по п. 1, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде трапеции.



 

Наверх