Устройство нейтрализации кислотосодержащей жидкости

 

Настоящая полезная модель относится к области обработки промышленных жидких отходов, а именно, к установкам нейтрализации кислотосодержащих жидкостей. Стационарное устройство нейтрализации кислотосодержащей жидкости содержит склад для реагента нейтрализатора, бункер для реагента нейтрализатора, оснащенный винтовым шнеком, приспособленным для подачи реагента нейтрализатора в емкость для реагента нейтрализатора, емкость для реагента нейтрализатора, в которую подается жидкость, причем емкость для реагента нейтрализатора выполнена с возможностью приготовления раствора реагента нейтрализатора, емкость для приема кислотосодержащей жидкости, дренажную емкость, выполненную с возможностью осуществления нейтрализации кислотосодержащей жидкости и отделения механических примесей от жидкости, причем дренажная емкость содержит погружной канализационный насос, выполненный с возможностью откачки нейтрализованной жидкости из дренажной емкости, съемный шнековый транспортер для выгрузки механических примесей из дренажной емкости, а также погружной центробежный насос выполненный с возможностью осуществления циркуляции жидкости внутри дренажной емкости. Настоящая полезная модель позволяет значительно улучшить качество нейтрализации жидкости. 6 з.п. ф-лы, 1 Фиг.

УСТРОЙСТВО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КИСЛОТОСОДЕРЖАЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Область техники

Настоящая полезная модель относится к области добычи нефти и газа, обработки промышленных жидких отходов, а именно, к устройству нейтрализации кислотосодержащей жидкости, в частности, поступающей после обработки призабойной зоны.

Уровень техники

После обработки призабойной зоны пласта кислотосодержащими реагентами необходимо нейтрализовать технологическую жидкость с доведением водородного показателя среды до рН=5-7. Обычно нейтрализация производится в полевых условиях, при этом в процесс вовлекаются дополнительный специальный транспорт, что ведет к удорожанию ремонта скважин, а качественной нейтрализации не достигается.

Известна установка для нейтрализации щелочных и кислых сточных вод (SU 1502482 1, МПК C02F 1/66, C02F 101:10, C02F 103:34, C02F 103:36), в частности, для обработки жидких отходов микробиологического синтеза, содержащая устройство для нейтрализации и смешения, магистрали подачи стоков, трубопровод подвода нейтрализующего реагента, эжектор и байпасную линию с запорным вентилем. Однако данная установка не направленна на решение указанной выше проблемы, возникающей в сфере добычи нефти и газа.

Известно устройство для нейтрализации кислых жидких отходов (CN 201372221 МПК C02F 1/66,). Данное устройство содержит две емкости для нейтрализации жидких отходов, соединенные трубопроводами, оснащенными насосами, с емкостями для подачи реагентов для нейтрализации. Емкости для нейтрализации оснащены в нижней части подачей сжатого воздуха. С насосом подачи реагента-нейтрализатора соединен детектор уровня рН. Недостатком данного устройства является недостаточное обеспечение циркуляции в емкости для нейтрализации, что ведет к недостаточно эффективной нейтрализации жидких отходов, а также отсутствием условий для эффективной обработки жидкости, содержащей механические примеси.

Наиболее близкой по технический сущности к настоящей полезной модели является патент RU 128525 U1 «Установка по переработке нефтесодержащего сырья», В09В 3/00. Данная установка содержит линию для переработки кислотосодержащих жидкостей, содержащую емкость для реагента-нейтрализатора, емкость для приема жидких отходов, дренажную емкость, насосы и дозаторы.

Недостатками данной установки является то, что линия для переработки кислостосодержащих жидкостей не содержит эффективного оборудования для выгрузки механических примесей, что значительно увеличивает износ оборудования, увеличивает затраты на ремонт и замену оборудования, увеличивает время выгрузки и следовательно, время протекания технологического цикла, а также не позволяет достичь достаточно эффективной нейтрализации жидкости.

Сущность полезной модели

Стационарное устройство нейтрализации кислотосодержащей жидкости предназначено для обработки жидких отходов, поступающих после кислотной обработки скважин. Под термином «кислотосодержащая жидкость» подразумевается жидкость, водородный показатель (рН) которой ниже значения 7. Кислотосодержащая жидкость может включать в себя механические примеси различной дисперсности, а также нефтесодержащие загрязнения.

Стационарное устройство нейтрализации кислотосодержащей жидкости позволяет значительно улучшить качество нейтрализации жидкости.

Устройство нейтрализации кислотосодержащей жидкости включает в себя склад для реагента нейтрализатора, содержащий бункер для реагента-нейтрализатора, оснащенный шнековым транспортером для подачи реагента-нейтрализатора в емкость для реагента-нейтрализатора, емкость для реагента-нейтрализатора, вмонтированную в отапливаемый блок-бокс, и оборудованную электромешалкой, датчиком температуры, взрывозащищенным трубчатым электрическим нагревателем (ТЭН), центробежным насосом и расходомером. В качестве реагента-нейтрализатора используется кальцинированная сода или углекислый калий. Предпочтительно, для нейтрализации кислотосодержащей жидкости используют 25% раствор кальцинированной соды. Расчетное количество приготовленного раствора из емкости для реагента-нейтрализатора подается в дренажную емкость, оборудованную погружным циркуляционным насосом, погружным канализационным насосом, а также шнековым транспортером для выгрузки осажденных механических примесей. Кислотосодержащие жидкости поступают на устройство нейтрализации в емкость для приема жидких отходов, откуда подаются в дренажную емкость. Нейтрализация кислотосодержащей жидкости происходит в дренажной емкости, циркуляция текучей среды обеспечивается погружным циркуляционным насосом в течение установленного времени. После завершения процесса нейтрализации, жидкость погружным канализационным насосом откачивается на групповую замерную насосную установку (ГЗНУ). Осажденные механические примеси выгружаются из дренажной емкости посредством съемного шнекового транспортера.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 - схематично изображает устройство нейтрализации кислотосодержащей жидкости.

Подробное описание чертежей

На Фиг. 1 схематично изображено устройство нейтрализации кислотосодержащей жидкости.

Склад (1) для реагента-нейтрализатора содержит бункер (2) для реагента-нейтрализатора, оснащенный шнековым транспортером, подающим реагент-нейтрализатор в емкость (4) для реагента нейтрализатора. Емкость для реагента-нейтрализатора размещена в отапливаемом блоке-боксе (3). В емкость для реагента-нейтрализатора также подается вода для приготовления раствора реагента-нейтрализатора. Посредством центробежного насоса (5) расчетное количество приготовленного раствора реагента-нейтрализатора подается в дренажную емкость (9). Для контроля за расходом раствора реагента-нейтрализатора установлен расходомер (62). В емкость (8) для приема жидких отходов поступает кислотосодержащая жидкость, затем указанная жидкость подается в дренажную емкость (9). Нейтрализация кислотосодержащей жидкости происходит в дренажной емкости (9). Дренажная емкость (9) оборудована погружным циркуляционным насосом (101 ), обеспечивающим циркуляцию текучей среды в дренажной емкости (9). Нейтрализованную жидкость посредством погружного канализационного насоса (102) перекачивают на ГЗНУ. Линия перекачки нейтрализованной жидкости оснащена влагомером (7) и расходомером (61). Осажденные в дренажной емкости механические примеси посредством съемного шнекового транспортера (11) выгружаются из дренажной емкости (9).

1. Стационарное устройство нейтрализации кислотосодержащей жидкости, содержащее:

- склад для реагента нейтрализатора,

- бункер для реагента нейтрализатора, оснащенный шнековым транспортером, приспособленным для подачи реагента-нейтрализатора в емкость для реагента-нейтрализатора,

- емкость для реагента-нейтрализатора, в которую подается вода, причем емкость для реагента-нейтрализатора выполнена с возможностью приготовления раствора реагента нейтрализатора,

- емкость для приема кислотосодержащей жидкости,

- дренажную емкость, выполненную с возможностью осуществления нейтрализации кислотосодержащей жидкости и отделения механических примесей от жидкости, причем дренажная емкость содержит погружной канализационный насос, выполненный с возможностью откачки нейтрализованной жидкости из дренажной емкости, съемный шнековый транспортер для выгрузки механических примесей из дренажной емкости, а также погружной центробежный насос, выполненный с возможностью осуществления циркуляции текучей среды внутри дренажной емкости.

2. Устройство по п.1, в котором в качестве реагента-нейтрализатора используются щелочные реагенты.

3. Устройство по п.1, в котором щелочные реагенты выбраны из: калия углекислого технического, соды кальцинированной технической или щелочносодержащих отходов, таких как щелочные отходы производства капролактама.

4. Устройство по п.1, в котором для нейтрализации кислотосодержащей жидкости, предпочтительно, используется 25%-ный раствор соды кальцинированной.

5. Устройство по п.1, в котором емкость для реагента-нейтрализатора оснащена электрической мешалкой, датчиком температуры, взрывозащищенным трубчатым электрическим нагревателем (ТЭН), центробежным насосом.

6. Устройство по п.1, дополнительно содержащее расходомеры.

7. Устройство по п.1, дополнительно содержащее влагомер.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх