Уплотнитель вентиля

 

Полезная модель относится к обратным клапанам, а именно к уплотнителям для вентилей для надувания шин. Уплотнитель вентиля, содержащий кольцо с круговым замкнутым выступом, содержит среднюю и внутреннюю части закругленные. Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить надежность уплотнения за счет применения предлагаемой конструкции выступа. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к обратным клапанам, а именно к уплотнителям для вентилей для надувания шин.

Известно золотниковое устройство - вентиль, состоящий из вентиля, золотника, золотникового колпачка для автомашин, причем в устройство введена прокладка и трубка (патент РФ на полезную модель 65822, опубликовано: 27.08.2007, МПК: B60C 17/00)

Известен узел вентиля для накачивания шин, включающий золотник, колпачок-ключик, ниппель, втулку корпуса, уплотнитель, в котором на втулке вентиля установлена съемная манжета, (патент РФ на полезную модель 46975, опубликовано: 20.02.2009, МПК: B60B 21/00, B60B 19/06, B60B 3/00, F16F 15/36, G01M 1/36)

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство, предотвращающее умышленное повреждение и кражу вентилей для накачивания шин, характеризующееся колпачком с имеющим внутреннюю резьбу корпусом, навинчивающимся на вентиль для накачивания шины; кожухом, который соединен с имеющим внутреннюю резьбу корпусом через подвижный расщепитель, обеспечивающий только завинчивание колпачка, но не его отвинчивание, и предотвращающий непосредственный доступ к резьбовому корпусу, при этом доступ происходит только в заранее заданной зоне резьбового корпуса, а отвинчивание резьбового корпуса происходит с помощью инструмента, воздействующего на указанную зону, (патент РФ на изобретение 2337015, опубликовано: 27.10.2008, МПК: B60C 29/06)

Недостатком известных решений является то, что уплотнитель вентиля обеспечивает недостаточное уплотнение.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание уплотнителя вентиля, который позволяет создавать качественное уплотнение, а, следовательно, и препятствовать выходу воздуха из шины.

Технический результат заключается в повышении площади контакта.

Технический результат достигается тем, что уплотнитель вентиля, содержащий кольцо с круговым замкнутым выступом, содержит среднюю и внутреннюю части закругленные.

Конструкция заявляемого технического решения показана на чертеже, где изображен уплотнитель вентиля в разрезе.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции уплотнителя вентиля, включающего кольцо 1, выступ 2, среднюю часть 3, внутреннюю часть 4.

Уплотнитель вентиля устроен и функционирует следующим образом.

Уплотнитель вентиля выполнен в виде кольца 1 с круговым замкнутым выступом 2. Данная конструкция обусловлена ГОСТом, как и форма внешней части выступа 2. Средняя часть 3 и внутренняя часть 4 выполнены закругленными, что позволяет увеличить площадь контакта с ответной частью вентиля (на фигуре не показан), а так же обеспечить более плотное прилегание за счет округлой формы, т.к. форма с углами может привести к тому, что выступ 2 уплотнителя вентиля может выгнуться таким образом, что наоборот площадь контакта снизится. Обычная форма выступа показана на фигуре пунктиром около средней части 3 и внутренней части 4.

При установке вентиля производят установку уплотнителя вентиля. Каких-либо особых приспособлений не требуется и осуществляется стандартными методами.

Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить надежность уплотнения за счет применения предлагаемой конструкции выступа.

Уплотнитель вентиля, содержащий кольцо с круговым замкнутым выступом, отличающийся тем, что средняя и внутренняя части выступа выполнены закругленными.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Вентиль // 151506
Полезная модель относится к обратным клапанам, а именно к вентилям для надувания шин

Вентиль // 154769
Полезная модель относится к обратным клапанам, а именно к вентилям для надувания шин
Наверх