Устройство управления водоограничением комбинированное

 

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для управления ограничением подачи горячей (ГВС), холодной (ХВС) воды и жидкого теплоносителя в системах отопления, поступающих в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за потребляемые коммунальные ресурсы. Известное устройство управления водоограничением, состоящее из устройства перекрытия подачи жидкости в виде шарового крана с узлом защиты от несанкционированного доступа к поворотному механизму и фильтра грубой очистки, размещенного перед ним, выполнено таким образом, что в одном корпусе с ним размещен дополнительный шаровой кран с рукояткой, располагающийся после него, а узел защиты снабжен колпачком, причем в нем и снаружи заглушки фильтра грубой очистки имеются сквозные отверстия. Благодаря такому исполнению имеется возможность осуществлять не только частичное или полное ограничение подачи воды или теплового носителя в зоне ответственности исполнителя коммунальных услуг (ИКУ), но и обеспечивать возможность полного прекращения подачи воды в зоне ответственности потребителя. Для защиты от несанкционированных действий с устройством водоограничения и защиты от несанкционированного потребления воды предусмотрено пломбирование (установка пломб), которое осуществляет ИКУ в зоне своей ответственности и в соответствии с актом разграничения зон ответственности.

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для управления ограничением подачи горячей (ГВС), холодной (ХВС) воды и жидкого теплоносителя в системах отопления, поступающих в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за потребляемые коммунальные ресурсы.

Поставщики коммунальных ресурсов и исполнители коммунальных услуг (ИКУ) в лице управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ) предпринимают попытки использования различных способов борьбы с неплательщиками, но все они являются малоэффективными и не носят комплексного характера из-за отсутствия технических возможностей и отсутствия доступа к коммуникациям (системы водоснабжения и отопления), расположенным на территории неплательщика.

В соответствии с действующими Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ 354 от 06.05.2011 г.) и об организации теплоснабжения в Российской Федерации (Постановление правительства РФ 808 от 08.08.2012 г.) допускается ограничение предоставляемой коммунальной услуги (электроэнергии, газа, горячей и холодной воды, жидкого теплоносителя) после письменного оповещения собственника квартиры и по истечении установленного правилами срока при наличии у него задолженности в размере месячного показателя, а полное отключение коммунальной услуги (электроэнергии, газа, и горячей воды) может быть осуществлено только в случае, если долги имеются за период двух месяцев, причем полное ограничение распространяется только на электроэнергию, газ и горячую воду, т.е. нельзя полностью ограничивать подачу холодной воды и отопления.

В последние годы для решения технических задачи по введению ограничения на ХВС и ГВС начинают использоваться устройства, с помощью которых можно ограничивать подаваемые ресурсы в квартиру потребителя-задолжника и осуществлять полное приостановление подачи горячей воды. Выполнение различного вида работ по отключению подачи горячей и холодной воды, при отсутствии установленных во время строительства таких устройств, в многоквартирных домах (МКД) с вертикальной разводкой затруднено.

В настоящее время во многих случаях в новых МКД разводку системы водоснабжения и отопления осуществляют по горизонтальной схеме, когда приборы учета потребления ХВС и ГВС вынесены за пределы квартир и установлены на лестничной площадке в специальном шкафу. Такое исполнение удобно с точки зрения снятия показаний приборов учета потребляемых ресурсов, т.к. при расположении приборов учета в квартире это не всегда удается.

В соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации (ПП РФ 167 от 12.02.1999) г. к договору между потребителем и ИКУ должно прикладываться приложение, в котором описаны зоны разграничения ответственности в многоквартирном жилом доме (граница эксплуатационной ответственности потребителя и ИКУ). В этом документе должны быть указаны зоны, за работу которых ответственны потребитель и ИКУ, причем вторая сторона не имеет оснований для вмешательство в режимы работы устройств, за работу которых ответственна первая сторона. Таким образом, у ИКУ появляется реальная возможность разместить устройство управления водоограничением в зоне своей ответственности, но при этом должны быть обеспечены некоторые технические возможности для управления такими устройствами. Фактически, сейчас зоной разграничения ответственности является запорная арматура (в качестве которой может служить шаровой кран, с помощью которого собственник квартиры может прекратить подачу воды в свою квартиру). Устройства управления водоограничением, во-первых, должны иметь возможность с их помощью осуществлять ступенчатое введения ограничения подачи воды (ХВС и ГВС) и теплоносителя, вплоть до полного ограничения (ГВС) и, во-вторых, у них должна быть защита от несанкционированных действий со стороны посторонних лиц при попытках снятия таких ограничений.

Существует устройство управления водоограничением в виде шарового крана (Строительные нормы и правила. Внутренний водопровод и канализация зданий. СНиП 2.04.01-85), с помощью которого могут быть осуществлены процедуры отключения или подключения подачи холодной или горячей воды и теплоносителя. Это устройство управления водоограничением имеет ряд недостатков. С его помощью невозможно осуществить частичное ограничение подачи ресурса, т.к. в случае неполного закрытия шарового крана возникает опасность его засорения частицами, которые практически всегда имеются в жидкости системы водоснабжения. Отсутствует также система защиты от несанкционированных действий со стороны посторонних лиц, что не позволяет полноценно использовать эти краны для управления водоограничением.

Наиболее близким к предлагаемому комбинированному устройству управления водоограничением является устройство управления водоограничением (Патент РФ 143769), состоящее из устройства перекрытия подачи жидкости в виде шарового крана с узлом защиты от несанкционированного доступа к поворотному механизму и фильтра грубой очистки, размещенного перед ним. Данное устройство управления водоограничением имеет ряд существенных недостатков. При установке в систему водоснабжения в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 необходимо иметь запорную арматуру (обычный шаровый кран с рукояткой) для полного отключения подачи воды внутрь квартиры в случае протечек или при замене прибора учета расхода горячей или холодной воды. В связи с этим необходимо иметь дополнительные переходные соединительные элементы для коммутации этого устройства управления водоограничением с обычным шаровым краном, что усложняет всю конструкцию и увеличивает присоединительные размеры всех устройств. Кроме того, в соответствии с требованиями ПП РФ 354 (п. 114) узел механизма защиты от несанкционированного доступа подлежит обязательному пломбированию, о чем в прототипе не сказано. Конструкция устройства управления водоограничением включает в себя фильтр грубой очистки, у которого имеется заглушка с резьбой. Это необходимо для периодической очистки фильтра грубой очистки при его засорении. Наличие резьбового соединения заглушки с корпусом самого устройства водоограничения позволяет недобросовестным потребителям осуществлять хищения потребляемых коммунальных ресурсов путем установки вместо этой заглушки патрубка со шлангом. Такие случаи хищения горячей и холодной воды без учета потребления ресурсов счетчиками (фильтр грубой очистки устанавливается перед счетчиком) очень распространены и с ними постоянно сталкиваются ИКУ. В случае же введения частичного или полного ограничения подачи воды недобросовестный плательщик может воспользоваться таким способом хищения, установив вместо заглушки резьбовой патрубок со шлангом в обход устройства управления водоограничения.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что в предлагаемом устройстве управления водоограничением, состоящем из устройства перекрытия подачи жидкости в виде шарового крана с узлом защиты от несанкционированного доступа к поворотному механизму и фильтра грубой очистки, размещенного перед ним, оно содержит дополнительный шаровой кран с рукояткой, выполненный в одном корпусе с самим устройством управления водоограничением и располагающийся после него, а узел защиты снабжен колпачком, причем в нем и снаружи заглушки фильтра грубой очистки имеются сквозные отверстия.

Предлагаемое комбинированное устройство управления водоограничением дает возможность осуществлять не только воздействие на неплательщиков за ГВС и ХВС путем введения ограничения, но и при необходимости производить потребителю полное прекращение подачи воды. Это осуществляется с помощью второго шарового крана с рукояткой, который находится в зоне ответственности потребителя. В свою очередь, устройство управления водоограничением лежит по другую сторону зоны ответственности и его обслуживает ИКУ, доступ к которому запрещен в соответствии с разграничением зон ответственности и дополнительно обеспечивается узлом защиты от несанкционированного доступа. Также на узел защиты устанавливается колпачок, в котором есть отверстие для пломбирования, что предусмотрено ПП РФ 354. Кроме этого для защиты от несанкционированного отбора воды перед устройством управления водоограничением в заглушке фильтра грубой очистки снаружи имеется отверстие, которое также предназначено для пломбирования. Все участки пломбирования (узел защиты от доступа и заглушка фильтра грубой очистки) размещаются в зоне ответственности ИКУ и потребителю запрещено выполнять в этой зоне несанкционированные действия (эти условия прописаны в ПП РФ 167). Использование таких новшеств в комбинированном устройстве управления водоограничением позволяет расширить возможности нового устройства, обеспечивая необходимый уровень защиты от несанкционированных действий со стороны недобросовестных потребителей.

Технический результат предлагаемой полезной модели достигается тем, что в известном устройстве управления водоограничением, состоящем из устройства перекрытия подачи жидкости в виде шарового крана с узлом защиты от несанкционированного доступа к поворотному механизму и фильтра грубой очистки, размещенного перед ним, оно содержит дополнительный шаровой кран с рукояткой, выполненный в одном корпусе с самим устройством водоограничения и располагающимся после него, а узел защиты снабжен колпачком, причем в нем и снаружи заглушки фильтра грубой очистки имеются сквозные отверстия.

В результате данного технического решения удается осуществлять не только ступенчатое ограничение (выполняет ИКУ) подачи жидкости потребителю с дополнительной грубой очисткой воды перед шаровым краном, но и, при необходимости, осуществлять полное перекрытие подачи воды (может выполнять сам потребитель). Дополнительный шаровой кран с рукояткой в таком комбинированном устройстве выполняет функцию запорной арматуры и по нему проходит зона разграничения ответственности ИКУ и потребителя, а для защиты от несанкционированных действий по безучетному потреблению воды и выводу из строя узла защиты на основном шаровом кране комбинированного устройства управления водоограничением в колпачке, который надевается на узел защиты, и снаружи заглушки фильтра грубой очистки имеются отверстия для пломбирования.

Таким образом, предлагаемое устройство управления водоограничением комбинированное за счет использования предлагаемых технических решений помогает устранить все перечисленные выше недостатки упомянутого выше прототипа.

Общий вид предлагаемого устройства управления водоограничением комбинированного (далее УВОК) приведен на фиг. а, а на фиг. б приведен вид колпачка 12, который надевается на узел защиты 6 от несанкционированного доступа к поворотному механизму основного шарового крана комбинированного устройства управления водоограничением.

УВОК (фиг. а) состоит из фильтра грубой очистки 3 с заглушкой 7, которая на резьбе вворачивается в корпус фильтра 3 и, которая в торцевой части имеет отверстие 5 для пломбирования (навешивания пломбы). Слева от самого устройства УВОК в него ввернут переходник 1, предназначенный для сварки с пластиковыми трубами системы водоснабжения (к УВОК не относится). На корпусе УВОК стрелкой показано направление движения воды (поз. 2 на фиг. а), а также условный проходной диаметр 1/2Dn (поз. 8 на фиг. а). Внутри корпуса 4 УВОК размещен основной шаровой кран с поворотным механизмом, доступ к которому защищен узлом защиты 6 от несанкционированного доступа. Вместе с основным шаровым краном в этом же корпусе размещен дополнительный шаровой кран 10 с рукояткой 9. Колпачок 12 для узла защиты от несанкционированного доступа в боковой части имеет отверстие 11 также предназначенное для пломбирования (навешивания пломбы).

Предлагаемое устройство управления водоограничением комбинированное было реализовано с использованием следующих комплектующих. За основу было использовано устройство управления водоограничением (УВО), изготовленное на основании запатентованной полезной модели (Патент РФ 143769). К УВО справа по ходу движения воды был установлен дополнительный шаровой кран с условным проходным диаметром 1/2Dn с рукояткой для проведения процедур перекрытия или подачи воды. В торцевой части заглушки 7 фильтра грубой очистки 3 было выполнено отверстие диаметром 2 мм, а колпачок 12 для установки на узел защиты 6 был изготовлен из полиэтилена.

Работа с устройством управления водоограничением комбинированным осуществляется следующим образом (приведем случай, когда устройство УВОК находится за пределами квартиры на лестничной площадке). После установки комбинированного устройства управления водоограничением исполнитель коммунальных услуг осуществляет пломбирование узла защиты и заглушки фильтра грубой очистки.

После установления факта наличия у потребителя задолженности свыше 1 расчетного месячного показателя, в рамках действующих Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ 354 от 06.06.2011 г.) осуществляется его информирование и предупреждение о предстоящем ограничении подачи ресурса (ХВС или ГВС). Если потребитель не гасит задолженность в указанные в предупреждении сроки, то для него вводится определенная ступень ограничения подачи ресурса. Для доступа к устройству ограничения исполнитель коммунальной услуги (ИКУ или представитель поставщика) с помощью ключа осуществляет все необходимые процедуры по установке поворотного механизма в нужное положение. После извлечения ключа из замка это состояние фиксируется магнитной защелкой и сверху устанавливается колпачок, который пломбируется.

Данное устройство управления водоограничением может быть использовано в системе ЖКХ Российской Федерации и других государств СНГ в качестве технического средства для реализации способа воздействия на неплательщиков за ЖКУ, позволяющего осуществить возврат долгов за услуги ЖКХ. А это, в свою очередь, позволит вернуть в бюджет огромные финансовые средства и направить их на модернизацию существующей системы ЖКХ.

Предлагаемые меры воздействия на потребителей-должников за ЖКУ, осуществляемые использованием предлагаемых комбинированных устройств управления водоограничением являются более мягкими по сравнению с традиционным полным прекращением подачи воды, гуманным (т.к. не прекращается полная подача коммунального ресурса, но снижается степень комфортности) и имеют правовую защиту.

Для систем водоснабжения с размещенными приборами учета потребления коммунальных ресурсов в квартире потребителя использование устройства управления водоограничением, установленным в квартире потребителя, осуществляется несколько иначе и может совпадать по времени с периодическими посещениями квартиры ИКУ для сверки показаний приборов учета. В это время при определении наличия задолженности представитель ИКУ сможет, предупредив потребителя, установить необходимое ограничение, используя устройство управления водоограничением, размещенное в зоне его ответственности и в соответствии с разграничением зон ответственности между потребителем и исполнителем коммунальных услуг.

Устройство управления водоограничением комбинированное, состоящее из устройства перекрытия подачи жидкости в виде шарового крана с узлом защиты от несанкционированного доступа к поворотному механизму и фильтра грубой очистки, размещенного перед ним, отличающееся тем, что оно выполнено в одном корпусе с дополнительным шаровым краном с рукояткой, располагающимся после него, а узел защиты снабжен колпачком, причем в нем и снаружи заглушки фильтра грубой очистки имеются сквозные отверстия.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для мониторинга подземных вод с целью с целью оценки химического состава подземных вод с последующим их обезжелезиванием. Применяется при добыче подземных вод и их последующего использования.

Устройство предназначено для мониторинга подземных вод с целью с целью оценки химического состава подземных вод с последующим их обезжелезиванием. Применяется при добыче подземных вод и их последующего использования.

Устройство предназначено для мониторинга подземных вод с целью с целью оценки химического состава подземных вод с последующим их обезжелезиванием. Применяется при добыче подземных вод и их последующего использования.

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для управления ограничением подачи горячей (ГВС), холодной (ХВС) воды и жидкого теплоносителя в системах отопления, поступающих в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за потребляемые коммунальные ресурсы
Наверх