Робот-платформа

 

Устройство относится к робототехнике, предназначено для проведения работ в экстремальных условиях. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение маневренности, повышение живучести робота-платформы, повышенной проходимости по разным поверхностям. Технический результат достигается следующим образом: робот-платформа, представляющий собой самоходное шасси с установленным на корпусе антропоморфным манипулятором, блоками электроавтоматики и телемеханики, с дистанционным управлением, согласно заявляемой полезной модели имеет 10 ведущих колес, по 5 колес по каждому борту с большим ходом подвески, каждое колесо имеет свой независимый привод, платформа дополнительно оснащена датчиками для анализа состояния окружающей среды, манипуляторами для работы с окружающими предметами, беспилотным летательным аппаратом с видеокамерой. Такое конструктивное решение робота-платформы повышает маневренность за счет конструкции подвески, живучесть робота-платформы за счет применения колесного движителя, а не гусеничного. Робот-платформа будет передвигаться даже в случае потери части колес. За счет конструкции подвески обеспечивается повышенная проходимость по разным поверхностям.

Устройство относится к робототехнике, предназначено для проведения работ в экстремальных условиях. Области применения: 1) для химической разведки местности в случае техногенных катастроф; 2) обследование подозрительных, незнакомых предметов в случаях угрозы террористических актов; 3) проведение ремонтных работ в условиях, опасных для человека; 4) может выступать носителем стрелкового оружия.

Предлагаемая разработка может применять в случаях, когда необходимо дистанционное обследование местности, например, для мониторинга состояния окружающей среды в местах природных и техногенных катастроф.

Прототипом заявляемой полезной модели является платформа мобильного робота с дистанционным управлением, которая содержит антропоморфный манипулятор, установленный на корпусе шасси, самоходное шасси, блоки электроавтоматики и телемеханики (Пат. 2195005, МПК G01T 1/169, опубл. 20.12.2002). Платформа мобильного робота оснащена тремя детекторами, предназначена для поиска и обнаружения источников гамма-излучения в условиях радиоактивного излучения. Поисковый блок детектирования, состоящий из двух детекторов, располагается на платформе мобильного робота, обнаружительный блок детектирования размещен на манипуляторе мобильного робота.

Недостатки этого изобретения: шасси, на которое установлен мобильный комплекс не обеспечивает высокую скорость и плавность хода по пересеченной местности, ограниченная функциональность (возможность использования только для поиска источников гамма-излучения).

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности работы робота-платформы.

Технический результат достигается следующим образом: робот-платформа, представляет собой самоходное шасси с установленным на его корпусе антропоморфным манипулятором с блоками электроавтоматики и телемеханики, предназначенным для получения сигнала включения электродвигателей для движения робота-платформы, имеющей 10 ведущих колес по 5 по каждому борту с большим ходом подвески и независимым приводом для каждого колеса, а также имеющей отсек для беспилотного летательного аппарата (БПЛА), указанный манипулятор предназначен для получения сигнала управления БПЛА для открывания указанным манипулятором отсека БПЛА и для ретрансляции сигналов управления БПЛА.

Конструкция поясняется чертежом, на котором показан общий вид робота-платформы.

Основой установки является корпус 1, который установлен на 10 ведущих колесах 2, по 5 колес по каждому борту с большим ходом подвески, каждое колесо имеет свой независимый привод. В корпусе 1 установлены аккумуляторная батарея 3, бензогенератор 4 для подзарядки аккумуляторной батареи (АКБ) 3 в полевых условиях, в передней части корпуса 1 расположен бак с топливом 5 для бензогенератора 4, сверху в передней части корпуса 1 установлены система принудительного охлаждения 6 бензогенератора 4, камера переднего обзора 7, поворотная платформа 8 для установки дополнительного оборудования (например, антропоморфные манипуляторы, датчики и др.), в центральной части корпуса 1 расположен блок электроавтоматики и телемеханики 9 для управления движением робота-платформы и передачи данных от внешних сенсоров на пульт управления, в задней верхней части корпуса 1 расположена камера заднего обзора 10, разъем для крепления кабеля управления 11, смотанный в бухту кабель управления и подачи энергии 12 для беспилотных летательных объектов 13 (БПЛА).

Устройство работает следующим образом.

Робот-платформу транспортируют к месту применения, разгружают с транспортного средства, сигнал с пульта управления поступает в блок электроавтоматики и телесеханики 9, который активирует камеры переднего 7 и заднего обзора 10, передает изображение с камер 7 и 10 на пульт управления, оператор с пульта управления подает сигнал на блок электроавтоматики и телемеханики 9 для включения электродвигателей, робот-платформа начинает двигаться в заданную точку, в заданной точке оператор с пульта управления активирует БПЛА 13, робот-платформа переходит в режим управления БПЛА 13, выступая в роли ретранслятора сигнала на пульт оператора, в задней части робота-платформы открывается отсек БПЛА 13, производится запуск БПЛА с платформы вертикально вверх. В случае длительного пребывания робота-платформы на месте работ без возможности ее прибытия к месту обслуживания для подзарядки АКБ 3 по сигналу бортового компьютера запускается бензогенератор 4, который обеспечивает подзарядку АКБ 3 и работу бортовых систем.

Такое конструктивное решение робота-платформы повышает маневренность за счет конструкции подвески, живучесть робота-платформы за счет применения колесного движителя, а не гусеничного. Робот-платформа будет передвигаться даже в случае потери части колес. За счет конструкции подвески обеспечивается повышенная проходимость по разным поверхностям.

Робот-платформа, представляющая собой самоходное шасси, с установленным на его корпусе антропоморфным манипулятором с блоками электроавтоматики и телемеханики, предназначенным для получения сигнала включения электродвигателей для движения робота-платформы, имеющей 10 ведущих колес по 5 по каждому борту с большим ходом подвески и независимым приводом для каждого колеса, а также имеющей отсек для беспилотного летательного аппарата (БПЛА), указанный манипулятор предназначен для получения сигнала управления БПЛА для открывания указанным манипулятором отсека БПЛА и для ретрансляции сигналов управления БПЛА.



 

Наверх