Футляр сувенирный подарочный "накрой поляну!"

 

Полезная модель относится к принадлежностям для хранения предметов, в частности к футлярам и может использоваться в качестве подарочного изделия для упаковки, хранения, транспортировки и демонстрации сувениров, а также в качестве настольных игр или игр на досках. Технический результат - упрощение конструкции футляра, сокращение числа операций при сборке футляра, сокращение времени, необходимого для его изготовления, технологичность, возможность легкой замены отдельных конструктивных элементов футляра в зависимости от потребностей конечных потребителей изделия и, как следствие, улучшении его эксплуатационных характеристик; достигается тем, что футляр сувенирный подарочный «Накрой поляну!», состоит из корпуса, выполненного в виде уплощенного параллелепипеда из двух частей: днища и крышки, скрепленных с одной стороны корпуса шарнирными петлями с возможностью откидывания крышки к задней стенке днища. Корпус снабжен замками и ручкой для переноски футляра, расположенными на противоположной стороне корпуса. Внутри днища установлен съемный ложемент, выполненный с фигурными углублениями для входящих в сувенирный набор футляра предметов. Поверх ложемента установлено съемное игровое поле, выполненное в форме уплощенного параллелепипеда с верхним основанием и боковыми сторонами, смещенными относительно граней верхнего основания внутрь игрового поля. Наружная поверхность верхнего основания выполнена в зависимости от потребностей конечных потребителей футляра с разметкой под один из каких-либо видов игр.

Полезная модель относится к принадлежностям для хранения предметов, в частности к футлярам и может использоваться в качестве подарочного изделия для упаковки, хранения, транспортировки и демонстрации сувениров, а также в качестве настольных игр или игр на досках.

Известен, футляр (RU 31769 U1; МПК B65D 1/24; 27/08/2003), преимущественно, для бутылок с пищевыми жидкостями, включающий короб с дном и стенками. Короб дополнительно снабжен откидной крышкой, соединенной с коробом посредством шарниров. Внутри короба выполнены ложементы в виде углублений, повторяющих форму бутылки в горизонтальном положении. Футляр может содержать внутреннюю и (или) наружную защелку для фиксации закрытого положения во время транспортировки и ручку для переноски. Поверхность ложемента, может быть выполнена с ворсовым покрытием из волокон различной цветовой гаммы, основой для которого является клеевой состав. Недостатком данного технического решения является нетехнологичность, обусловленная, в частности, наличием несъемных ложементов и необходимостью их жесткого крепления с дном и откидной крышкой футляра.

Известен, выбранный в качестве прототипа, футляр для набора под алкогольные напитки (RU 30519 U1; МПК А45С 5/12; 10.07.2003), представляющий собой небольшой чемодан, состоящий из корпуса, выполненного в виде плоского параллелепипеда из двух частей - днища и крышки, скрепленных с одной боковой стороны шарнирными петлями с возможностью откидывания крышки к задней стенке днища. Корпус футляра снабжен замками для закрывания с другой боковой стороны и ручкой. Футляр имеет внутри днища ложементы под предметы и крепежные элементы для закрепления предметов. Ложементы выполнены фигурным под рюмки и бутылку, крышка с внутренней стороны снабжена элементами крепления, между днищем и крышкой имеется прикрепленная к последней полужесткая пластина, меньшая по размеру, чем крышка чемодана. Недостатками данного технического решения является сложная конструкция и нетехнологичность, обусловленные наличием нескольких ложементов и крепежных элементов для закрепления укладываемых в ложементы предметов.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью, заключается в упрощении конструкции футляра, в сокращение числа операций при сборке футляра, в сокращении времени, необходимого для его изготовления, в технологичности, в возможности легкой замены отдельных конструктивных элементов футляра в зависимости от потребностей конечных потребителей изделия и, как следствие, в улучшении его эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что футляр сувенирный подарочный «Накрой поляну!», состоит из корпуса, выполненного в виде уплощенного параллелепипеда из двух частей: днища и крышки, скрепленных с одной стороны корпуса шарнирными петлями с возможностью откидывания крышки к задней стенке днища. Корпус снабжен замками и ручкой для переноски футляра, расположенными на противоположной стороне корпуса. Внутри днища установлен съемный ложемент, выполненный с фигурными углублениями для входящих в сувенирный набор футляра предметов. Поверх ложемента установлено съемное игровое поле, выполненное в форме уплощенного параллелепипеда с верхним основанием и боковыми сторонами, смещенными относительно граней верхнего основания внутрь игрового поля. Наружная поверхность верхнего основания выполнена, в зависимости от потребностей конечных потребителей футляра, с разметкой под один из каких-либо видов игр.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 1 представлен общий вид футляра сувенирного подарочного в закрытом состоянии, где 1 - крышка корпуса футляра, 2 - днище корпуса футляра, 4 - замок, 5 - ручка для переноски футляра.

На фиг. 2 представлен вид сверху футляра сувенирного подарочного в закрытом состоянии, где 1 - крышка корпуса футляра, 3 - шарнирная петля, 4 - замок, 5 - ручка для переноски футляра.

На фиг. 3 представлен вид спереди футляра сувенирного подарочного в закрытом состоянии, где 1 - крышка корпуса футляра, 2 - днище корпуса футляра, 4 - замок, 5 - ручка для переноски футляра.

На фиг. 4 представлен вид слева футляра сувенирного подарочного в закрытом состоянии, где 1 - крышка корпуса футляра, 2 - днище корпуса футляра, 3 - шарнирная петля, 4 - замок, 5 - ручка для переноски футляра.

На фиг. 5 представлен поперечный разрез футляра сувенирного подарочного в закрытом состоянии, где 1 - крышка корпуса футляра, 2 - днище корпуса футляра, 3 -шарнирная петля, 4 - замок, 5 - ручка для переноски футляра, 6 - верхнее основание игрового поля, 7 - боковые стороны игрового поля, 8 - ложемент с фигурными углублениями 9 для входящих в сувенирный набор футляра предметов.

На фиг. 6 представлен общий вид футляра сувенирного подарочного в открытом состоянии, где 1 - крышка корпуса футляра, 2 - днище корпуса футляра, 3 - шарнирная петля, 4 - замок, 5 - ручка для переноски футляра, 6 - верхнее основание игрового поля.

На фиг. 7 представлен общий вид футляра сувенирного подарочного в открытом состоянии без игрового поля, где 1 - крышка корпуса футляра, 2 - днище корпуса футляра, 3 - шарнирная петля, 4 - замок, 5 - ручка для переноски футляра, 8 - ложемент с фигурными углублениями 9 для входящих в сувенирный набор футляра предметов.

На фиг. 8 представлен вид сверху съемного игрового поля, где 6 - верхнее основание игрового поля.

На фиг. 9 представлен вид спереди съемного игрового поля, где 6 - верхнее основание игрового поля, 7 - боковые стороны игрового поля.

На фиг. 10 представлен вид слева съемного игрового поля, где 6 - верхнее основание игрового поля, 7 - боковые стороны игрового поля.

Футляр сувенирный подарочный, как показано на фиг. 1, состоит из корпуса, выполненного в виде уплощенного параллелепипеда из двух частей - крышки 1 и днища 2, скрепленных с одной стороны корпуса, как показано на фиг. 2 шарнирными петлями 3 с возможностью откидывания крышки 1 к задней стенке днища 2. Футляр снабжен замками 4 и ручкой для переноски футляра 5, расположенными на противоположной стороне корпуса футляра. Внутри днища 2, как показано на фиг. 5 установлен съемный ложемент 8, выполненный с фигурными углублениями 9 для входящих в сувенирный набор футляра предметов. Поверх ложемента 8, как показано на фиг. 6, установлено съемное игровое поле выполненное, как показано на фиг. 8 - фиг. 10, в виде уплощенного параллелепипеда и имеющее верхнее основание 6, и боковые стороны 7, смещенные относительно граней верхнего основания внутрь игрового поля. Наружная поверхность верхнего основания, как показано на фиг. 8, выполнена с разметкой, и, в зависимости от потребностей конечных потребителей футляра, такая разметка может быть выполнена под один из каких-либо видов игр.

Съемное игровое поле установлено поверх ложемента, что обеспечивает дополнительную фиксацию предметов, которые укладываться в углубления ложемента футляра. Верхнее основание игрового поля, выполненное в зависимости от потребностей конечных потребителей футляра с разметкой его наружной поверхности под один из каких-либо видов игр. При необходимости съемное игровое поле может также выполнять функцию импровизированной столешницы. Все это в совокупности расширяет функциональные возможности футляра и улучшает его эксплуатационные характеристики.

Конструктивные особенности футляра, такие как, наличие съемного ложемента, наличие съемного игрового поля с возможностью выполнения разметки наружной поверхности его верхнего основания под различные виды игр, в зависимости потребностей конечного потребителя изделия, позволяет без внесения изменения в конструкцию футляра существенно упростить его сборку за счет сокращения числа сборочных операций и времени на их выполнение. Все это, в совокупности с взаимозаменяемостью отдельных конструктивных элементов футляра при различных вариантах их исполнения, обеспечивает его технологичность.

Футляр сувенирный подарочный, состоящий из корпуса, выполненного в виде уплощенного параллелепипеда из двух частей: крышки и днища, скрепленных с одной стороны корпуса шарнирными петлями, снабженного замками и ручкой для переноски футляра, расположенными на противоположной стороне корпуса, имеющий внутри днища съемный ложемент, выполненный с фигурными углублениями под входящие в сувенирный набор футляра предметы, отличающийся тем, что имеет в своем составе установленное поверх ложемента съемное игровое поле, выполненное в виде уплощенного параллелепипеда, с верхним основанием и боковыми сторонами, смещенными относительно граней верхнего основания внутрь игрового поля, при этом наружная поверхность игрового поля выполнена в зависимости от потребностей конечных потребителей футляра с разметкой под один из каких-либо видов игр.



 

Похожие патенты:
Наверх