Ламель оконных жалюзи

 

Техническое решение относится к области легкой промышленности, а именно - к элементу конструкции вертикальных и горизонтальных жалюзи, используемых для закрывания оконных проемов, и может быть использовано, как в офисном, так и в бытовом вариантах изготовления жалюзи. Ламель оконных жалюзи, представляет собой полимерный элемент, содержащий, по меньшей мере, один элемент присоединения к другим ламелям, причем полимерный элемент выполнен из светопопропускающего материала в солнцезащитном выполнении. Технический результат, получаемый при реализации ламели жалюзи разработанной конструкции, состоит в увеличении количества световой энергии, уменьшении количества тепловой энергии, поступающей внутрь помещения через отверстие в стене, закрытое жалюзи, при одновременном отсутствие слепящего глаза воздействия световой энергии, кроме того, конструкция также снижает обмен тепловой энергией, например при использовании кондиционера, т.е. когда энергия среды больше энергии помещения. 4 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области легкой промышленности, а именно - к элементу конструкции вертикальных и горизонтальных жалюзи, используемых для закрывания оконных проемов, и может быть использовано, как в офисном, так и в бытовом вариантах изготовления жалюзи.

Использование жалюзи сегодня находит широкое применение при оформлении интерьера не только офисных помещений, но и квартир. Жалюзи для окон офиса являются удобным решением для регулирования величины проникающего в помещение светового потока, удобны и надежны в эксплуатации, не требуют ухода (стирки). Для квартир жалюзи стали удобными с момента применения пластиковых окон, конструкция которых позволяет монтировать окна глубоко в проеме, а жалюзи можно разместить непосредственно на окне, освобождая подоконник, придавая ему функцию дополнительной рабочей поверхности.

Известна (EP, патент 0365908, 03.07.1989.) ламель для металлических жалюзи, предназначенных для демпфирования звука, поступающего извне в помещение. Ламель представляет собой элемент, выполненный из алюминиевой ленты с односторонним покрытием, из которой получают полый профиль, с двухслойным пластмассовым покрытием в соединительных узлах, что позволяет задемпфировать звук от металлической жалюзи, так как акустическая развязка секций в местах соединений предотвращает передачу звука между ними.

Недостатком известной ламели следует признать непропускание света, что приводит к необходимости использовать искусственное освещение в помещении, на оконных проемах которого использовано жалюзи, выполненное из таких ламелей.

Известна (RU, патент 4775, опубл. 16.08.1997) ламель жалюзи, представляющая собой продольный элемент, выполненный в виде двустенного усеченного полого цилиндра и жестко соединенных с ним верхнего и нижнего элементов сцепления со смежными ламелями, при этом продольный элемент выполнен из неметаллического противоударного материала. Полость элемента может быть заполнена теплоизоляционным материалом или содержать броневые вставки.

Недостатком известной ламели следует признать сложность конструкции, нетехнологичность изготовления, а также невозможность регулирования потока освещения, поступающего извне в помещение.

Известна (RU, патент 104609, опубл. 20.05.2011) ламель, входящая в состав дверей, имеющую в своем составе полый полимерный уплощенный профиль (пластину), по продольным краям которого выполнены элементы, образующие подвижное соединение со смежными ламелями, причем ламель содержит дополнительный уплощенный профиль, аналогичный первому, и соединенный с ним при помощи гибкой перемычки, с образованием сдвоенной по ширине ламели, на обращенных друг к другу боковых стенках упомянутых профилей имеется продольный паз и ответный ему продольный гребень, образующие при соприкосновении замковое соединение, расположенное над перемычкой с лицевой стороны профилей, а под перемычкой боковые стенки профилей расходятся, при этом на одной из боковых стенок сдвоенной ламели имеется продольный выступ, на противоположной боковой стенке сдвоенной ламели имеется продольное гнездо, соответствующее по форме продольному выступу, с обеспечением возможности создания шарнирного соединения сдвоенной ламели со смежными ламелями аналогичной конструкции.

Недостатком известной ламели следует признать неприменимость ее для установки в оконные проемы.

Наиболее близким аналогом разработанного устройства можно признать (http://home-protection.ru/lameli-dlyagalyuzi------article-135.html) конструкцию ламели, представляющий собой полимерный элемент, содержащий, по меньшей мере, один элемент присоединения к другим ламелям.

Недостатком известной конструкции ламели следует признать ограниченное пропускание световой энергии извне в помещение, окно которого закрыто жалюзи с такими ламелями.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной конструкции, состоит в расширении ассортимента ламелей, используемых в конструкции оконных жалюзи.

Технический результат, получаемый при реализации ламели жалюзи разработанной конструкции, состоит в увеличении количества световой энергии, уменьшении количества тепловой энергии, поступающей внутрь помещения через отверстие в стене, закрытое жалюзи, при одновременном отсутствие слепящего глаза воздействия световой энергии, кроме того, конструкция также снижает обмен тепловой энергией, например при использовании кондиционера, т.е. когда энергия среды больше энергии помещения.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать ламель жалюзи разработанной конструкции. Ламель жалюзи разработанной конструкции представляет собой полимерный элемент, содержащий, по меньшей мере, один элемент присоединения к другим ламелям, причем элемент выполнен из светопопропускающего материала в видимом диапазоне спектра в солнцезащитном выполнении.

Как известно, жалюзи представляют собой светозащитные устройства, состоящие из вертикальных или горизонтальных пластин, так называемых ламелей. Ламели могут быть неподвижными, либо поворачиваться вокруг своей оси для регулирования световых и воздушных потоков. Световой и воздушные потоки проходят через промежуток между ламелями. Следовательно, малые промежутки между ламелями приводят в сильному затемнению в помещении, а также малому объему поступающего воздуха, а большие промежутки, хотя и пропускают значительные световые и воздушные потоки, делают жалюзи бесполезными, поскольку не защищают обитателей помещения от энергии солнечных лучей.

По этой причине было предложено выполнить ламели светопропускающими, но снижающими энергию солнечных лучей. Это позволило, с одной стороны, обеспечить необходимую освещенность помещения, а также достаточный приток воздуха в помещение извне, и, с другой стороны, исключить действия солнечных лучей на обитателей помещения.

Выполнение ламели из полимерного материала обусловлено значительным светопропусканием многих видов полимерного материала. Так, в частности, в производстве ламелей разработанного типа могут быть использованы органическое стекло, поликарбонат сотовый, поликарбонат монолитный, поливинилхлорид, полиэстер армированный стекловолокном, полистирол и т.д. Кроме того, полимерные материалы легко подвергаются механической обработке, что позволяет легко прикреплять к ним элементы соединения ламелей между собой, а также к средствам управления перемещения ламелей внутри жалюзи. Полимерные материалы имеют низкую плотность, что уменьшает общий вес жалюзи и упрощает их крепление на стене.

Желательно использовать полимерные материалы с коэффициентом светопропускания в видимом диапазоне спектра () не менее 80%.

Подобный эффект может быть достигнут различными техническими приемами.

Для придания ламели жалюзи солнцезащитного выполнения на поверхности ламели (с одной или двух сторон) можно выполнить рельеф, причем рельеф может быть как регулярный, так и хаотичный. В любом случае солнечные лучи будут рассеиваться на элементах рельефа, что исключает ослепление глаз человека.

Солнцезащитное выполнение ламели может быть обеспечено путем введения мелкодисперсных частиц металлов (преимущественно, серебра) в объем полимерной пластины. Указанная операция может быть осуществлена на стадии изготовления заготовок ламелей путем полимеризации или поликонденсации сырья, из которого изготовлена полимерная заготовка.

Как уже отмечалось ранее, пластина может быть выполнена на основе производных акриловой кислоты (гомополимер полиметилметакрилат, сополимер метилметакрилата и метакриловой кислоты, сополимеры акрилатов и т.д.).

Светозащитное выполнение ламели может быть достигнуто путем склеивания двух прозрачных пластин (элементов), при этом слой клея между пластинами выполняет функцию светозащитного элемента.

В дальнейшем разработанное техническое решение будет проиллюстрировано примерами реализации.

Ламель жалюзи представляет собой пластину из полиметилметакрилата прямоугольного поперечного сечения. На меньших по площади боковых гранях закреплены приспособления для скрепления ламелей между собой с образованием жалюзи. На одной из больших по площади боковых граней путем химического травления выполнен рельеф с регулярным расположением элементов рисунка. При этом рельеф на поверхности ламели может быть нанесен как с внутренней стороны жалюзи, так и с внешней стороны. В любом варианте реализации через ламель проходит световой поток, но не проходят солнечные лучи.

Ламель жалюзи представляет собой пластину из прозрачного полистирола прямоугольного поперечного сечения со скругленными краями. На меньших по площади боковых сторонах пластины размещены средства крепления ламелей между собой с образованием жалюзи. По меньшей мере, на одной боковой поверхности большей площади пластины механически выполнен рельеф. Ламель в жалюзи может быть размещена как стороной с рельефом наружу, так и стороной с рельефом внутрь помещения.

Ламель жалюзи представляет собой пластину из сополимера метилметакрилата и метакриловой кислоты прямоугольного поперечного сечения. На меньших по площади боковых гранях закреплены приспособления для скрепления ламелей между собой с образованием жалюзи. В процессе сополимеризации в реакционную смесь ввели мелкодисперсные частицы серебра, равномерно распределив их по объему будущей пластины.

Ламель жалюзи выполнена в виде пластины, состоящей из двух элементов, представляющих собой тонкие полоски из монолитного поликарбоната, склеенных с использования поливинилацетатного клея.

Применение ламели оконных жалюзи, выполненных из светопопропускающего материала в солнцезащитном выполнении, обеспечивает увеличение количества световой энергии, поступающей внутрь помещения через оконный проем в стене, закрытое жалюзи, при одновременном снижении энергии поступающих в помещении солнечных лучей.

1. Ламель оконных жалюзи, представляющая собой полимерный элемент, содержащий, по меньшей мере, один элемент присоединения к другим ламелям, отличающаяся тем, что полимерный элемент выполнен из светопропускающего материала в солнцезащитном выполнении.

2. Ламель по п. 1, отличающаяся тем, что солнцезащитное выполнение обеспечено путем создания рельефа на поверхности ламели.

3. Ламель по п. 1, отличающаяся тем, что солнцезащитное выполнение обеспечено путем введения мелкодисперсных частиц серебра в объем полимерной пластины.

4. Ламель по п. 1, отличающаяся тем, что пластина выполнена на основе производных акриловой кислоты.

5. Ламель по п. 1, отличающаяся тем, что пластина склеена из двух элементов, причем клеевой слой выполняет функцию светозащитного элемента.



 

Наверх