Многофункциональное устройство для защиты наблюдательных пунктов

 

Полезная модель относится к защитным устройствам, а конкретно - к многофункциональным устройствам для защиты наблюдательных пунктов подвижных и временных (к подвижным относятся подвижные разведывательные пункты (ПРП) и временным относятся выносные (боковые) пункты разведки). При ведении разведки из ПРП и выносных (боковых) пунктов разведки возникает проблема защиты от средств ближнего боя противника, особенно в мегаполисах и горной местности. Все это вызывает быстрый выход из строя ПРП и боковых пунктов разведки и соответственно малоэффективное использование артиллерии при выполнении боевой задачи. При этом, противник первым делом стремиться вывести из строя средства разведки противоборствующей стороны. Цель изобретения - защитить наблюдательные пункты (подвижные разведывательные пункты и выносные (боковые) пункты разведки) от средств ближнего боя с помощью многофункционального устройства. Для реализации цели предлагается многофункциональное защитное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты уязвимых мест наблюдательных пунктов, которое дополняет их конструкцию с двух сторон трех-секционными изменяющими свою конфигурацию бронированными листами на высокопрочных роликах, предназначенных для более легкого изменения формы многофункционального устройства.

Изобретение относится к защитным устройствам, а конкретно - к многофункциональным устройствам для защиты наблюдательных пунктов (подвижных разведывательных пунктов (ПРП) и выносных (боковых) пунктов разведки).

ПРП предназначены для ведения разведки, противника и местности, а также для обслуживания стрельбы наземной артиллерии и взаимодействия с общевойсковыми и разведывательными подразделениями. ПРП является основным источником информации при развертывании артиллерийских подразделений с марша. Он находится в первом эшелоне боевых порядков артиллерии.

Эффективность стрельбы артиллерии прямо зависят от живучесть ПРП, которая заключается в защищенности и скрытности. В общем случае ПРП является элементом разведывательно-огневой системы комплекса артиллерийского вооружения.

Особенно остро стала проблема в горной местности и в городе (мегаполисах). Так последние локальные конфликты показали, что в первую очередь противоборствующие стороны выводят из строя командно-наблюдательные пункты и средства разведки, особенно обеспечивающие стрельбу артиллерии, к которым непосредственно относится подвижный разведывательный пункт и вспомогательные, боковые наблюдательные пункты (вероятность разворачивания на открытой местности которых не возможен).

Существующие аналоги (патенты РФ 2229675, 2234042) [1,2] имеют сложную конструкцию соединения и крепления, защита только от пуль, предполагают защиту стационарных объектов, не учитывающих все сложные условия ведения наблюдения с наблюдательных пунктов и возможности разделения секций, необходимых в различных условиях защищать наблюдательные пункты.

В условиях современного скоротечного боя для обеспечения защищенности ПРП и выносных (боковых) пунктов разведки предлагается многофункционально устройство для защиты наблюдательных пунктов разведки, состоящее из лобового 1 и трех-секционных 2 изменяющие свою конфигурацию бронированных листа на высокопрочных роликах 3 фиг.1-3, все секции соединены друг к другу с помощью шомпольных шарнирных соединений 4 предназначенные для более легкого изменения формы многофункционального устройства отделением секций друг от друга, где шомпол (в закрытом состоянии 5а, в открытом состоянии 5б, а шарнир 6 фиг.4.

Существующие средства защиты не позволяют эффективно защитить ПРП и выносные (боковые) наблюдательные пункты от средств ближнего боя противника в связи со специфическими задачами, стоящими перед ПРП.

Особенностью данного устройства является то, что изменение формы многофункционального устройства защиты производится ПРП. Конструкция перемещается непосредственным толканием ПРП, что позволяет без потери времени совершать маневры. Устройство может выполнять функции выносного наблюдательного пункта или бокового, местом управления беспилотными летательными аппаратами отдельно от подвижного разведывательного пункта фиг.5-8.

Технический эффект от использования многофункционального устройства защиты наблюдательных пунктов заключается в более легком изменении формы многофункционального устройства и отделением секций друг от друга, необходимых для различных условий ведения боевых действий, что, в свою очередь, влияет на повышение живучести самого ПРП и выносных (боковых) пунктов.В сочетании с устройствами адаптивной маскировки многофункциональное защитное устройство может обладать высокой скрытностью в оптическом диапазоне.

Источники информации

1. Краснов, А.А., Ткачев, В.П., Сахабудинов, Р.В., Цапкин, Я.А. Мобильное устройство для защиты изменяемой конфигурации. Патент РФ 2229675, заявка на изобретение 2005131375

2. Краснов, А.А., Ткачев, В.П., Сахабудинов, Р.В., Гончаров, Р.А. Защитное заграждение с защитными сооружениями. Патенты РФ 2158893, 2234042, заявка на изобретение 2005123881

Многофункциональное устройство для защиты наблюдательных пунктов, состоящее из секционных направляющих с передним, бронированным листом, соединенных шомпольными шарнирными соединениями, секции оборудованы средствами обзора и бойницами, отличающееся тем, что устройство состоит из лобового и двух трехсекционных бронированных листов на роликах, изменяющих свою конфигурацию с помощью маневра подвижного разведывательного пункта, при этом все секции соединены друг к другу шомпольными шарнирными соединениями, предназначенными для более легкого изменения формы многофункционального устройства и при необходимости отделением секций друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к маскировочным покрытиям, имеющим деформирующую визуальную и тепловую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и формы для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам перехвата или уничтожения ДПЛА
Наверх