Диэлектрический кронштейн для подвески проводов и кабелей различного назначения

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и связи и может быть использована для подвески проводов, кабелей и волноводов различного назначения на опорах контактной сети переменного и постоянного тока и линиях автоблокировки железных дорог.

Диэлектрический кронштейн для подвески проводов и кабелей различного назначения, состоящий из выполненной из диэлектрического материала (например - стеклопластика) консольно-закрепленной горизонтальной траверсы, содержащей с одной - отверстия для крепления кронштейна к опоре посредством хомута и позиционирующих проставок, а в своем теле и (или) с другой стороны, как минимум один, крепежный узел, состоящий из закрепляемой посредством заклепок накладки, резьбовой опоры и болта, фиксирующего кабель, и содержащий два взаимно пересекающихся сквозных отверстия, одно из которых перпендикулярно длиной грани траверсы и параллельно земли, второе отверстие выполнено под углом к длиной грани траверсы, при чем оба отверстия имеют общее место пересечения по всей ширине кронштейна, а второе отверстие имеет дополнительное пересечение с верхней гранью.

Целью настоящей полезной модели является снижение материалоемкости, массы и себестоимости конструкции, упрощение проведения монтажных работ при обеспечении высоких надежности, прочности и долговечности. 1 ил.

Полезная модель относится к электроэнергетике и связи и может быть использована для подвески проводов, оптико-волоконных кабелей и волноводов на опорах контактной сети переменного и постоянного тока и линиях автоблокировки железных дорог.

Известна система подвески диэлектрического волоконно-оптического кабеля на опорах контактной сети переменного тока участков железных дорог (варианты) (см. патент на полезную модель РФ RU 71827, опубл. 20.03.2008 г. Бюл. . 8). Недостатками данной системы подвески являются ее материалоемкость, необходимость использования изоляторов и дополнительных элементов крепления проводов к ним, затраты на эксплуатацию и диагностику, сложность конструкции и проведения монтажных работ.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является кронштейн для подвески диэлектрического волоконно-оптического кабеля и/или провода волновода (см. патент на полезную модель РФ RU 123589, опубл. 27.12.2012 г. Бюл. . 36). Недостатками данной конструкции являются сложность конструкции, заключающаяся в наличии изоляторов и необходимости использования дополнительных устройств подвески.

Целью заявляемой полезной модели является снижение материалоемкости, массы и себестоимости конструкции, упрощение проведения монтажных работ при обеспечении высоких надежности, прочности и долговечности.

Технический результат от использования заявляемой конструкции будет заключаться в исключении протекания через кронштейн наведенных на кабель либо волновод токов, что позволит предотвратить его термоэлектрическую деградацию в местах подвески, улучшить диэлектрические характеристики кронштейна, продлить срок эксплуатации кабеля и (или) волновода, использовать кронштейн для подвески как волоконно-оптического кабеля, так и провода волновода.

Поставленная цель достигается тем, что заявляемый кронштейн выполнен из диэлектрического материала (например - стеклопластика), что позволяет исключить из конструкции изоляторы, а крепежные узлы выполнены непосредственно в теле кронштейна, что существенно упрощает конструкцию и снижает сложность монтажных работ.

Сопоставительный анализ с аналогом и прототипом позволяет сделать вывод о том, что отличительными чертами заявляемого объекта являются отсутствие в конструкции изоляторов и каких либо дополнительных устройств подвески кабелей и проводов. Таким образом, заявляемый объект соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого объекта с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом: на фиг. 1 представлены общий вид конструкции (а), общий вид крепежного узла (б) и крепежный узел в разрезе (в), где:

1 - опора;

2 - хомут;

3 - траверса кронштейна;

4 - кабель;

5 - крепежный узел;

6 - накладка;

7 - вставка опорная резьбовая;

8 - болт фиксирующий;

9 - заклепки.

Заявляемый диэлектрический кронштейн выполнен в виде консольно-закрепленной горизонтальной траверсы 3 с многоугольным профилем сечения, содержащей с одной - отверстия для крепления кронштейна к опоре посредством хомута 2, а в своем теле и с другой стороны как минимум один крепежный узел 5, состоящий из закрепляемой посредством заклепок 9 накладки 6, резьбовой опоры 7 и болта 8, фиксирующего кабель 4 и содержащий два взаимно пересекающихся сквозных отверстия, одно из которых перпендикулярно длиной грани траверсы и параллельно земли, второе отверстие выполнено под углом к длиной грани траверсы, при чем оба отверстия имеют общее место пересечения по всей ширине кронштейна, а второе отверстие имеет дополнительное пересечение с верхней гранью.

При использовании заявляемого кронштейна он крепится на посредством хомута, а кабель или волновод заводится в горизонтальное отверстие через расположенное под углом и пересекающееся с верхней гранью отверстие и фиксируется болтом.

Ширина отверстий под кабель или волновод определяется диаметром кабеля и лежит в диапазоне от 4 до 30 мм. Длина кронштейна лежит в диапазоне от 300 мм до 2500 мм. Высота сечения кронштейна лежит в диапазоне от 30 мм до 150 мм.

Заявляемое устройство собирается и следующим образом.

Кронштейн устанавливается на опору на заданную высоту и временно фиксируется посредством хомута. При начальном положении кронштейн развернут по отношении к проводу таким образом, чтобы ось (паз) сквозного отверстия совпала с осью закрепляемого кабеля либо волновода. Далее кронштейн разворачивается таким образом, чтобы его боковые ребра были перпендикулярны кабелю либо волноводу, который фиксируется посредством болта фиксирующего, а хомут кронштейна окончательно затягивается с помощью соответствующих гаек.

Указанный технический результат достигается тем, что в кронштейне, содержащем отверстия для хомута крепления к опоре и отверстия для крепления провода (кабеля), траверса кронштейна изготавливается из любого диэлектрического пластмассового материала (например, стеклопластика), а узел крепления провода (кабеля) выполнен в самом кронштейне и имеет форму двух сквозных отверстий, первое отверстие перпендикулярно длиной грани кронштейна и параллельно земле, второе отверстие выполнено под углом к длиной грани кронштейна, при чем оба отверстия имеют общее место пересечения по всей ширине кронштейна, а второе отверстие имеет дополнительное пересечение с верхней гранью.

На основании приведенного описания и схем кронштейна был изготовлен действующий образец со следующими техническими характеристиками:

- масса кронштейна - 4,46 кг;

- длина кронштейна - 2000 мм;

- высота сечения кронштейна - 80 мм;

- ширина траверсы и накладок кронштейна 14 мм;

- диаметр отверстий - 10 мм;

- материал кронштейна и накладок - стеклопластик;

Все вышеуказанное позволило:

1. Создать технологически простое устройство для крепления как волноводного провода, так и для волоконно-оптического кабеля.

2. Максимально снизить массу и габариты кронштейна.

3. Получить надежный и недорогой кронштейн.

4. Исключить эксплуатационные расходы.

5. Использовать кронштейн для совместного крепления на нем как волновода так и волоконно-оптического кабеля.

Таким образом, цель полезной модели достигнута.

1. Диэлектрический кронштейн для подвески проводов, оптико-волоконных кабелей и волноводов, состоящий из выполненной из диэлектрического материала консольно-закрепленной горизонтальной траверсы, содержащей с одной стороны отверстия для крепления кронштейна к опоре посредством хомута и позиционирующих проставок, а в своем теле и(или) с другой стороны, как минимум, один крепежный узел, состоящий из закрепляемой посредством заклепок накладки, резьбовой опоры и болта, фиксирующего кабель, и содержащий два взаимно пересекающихся сквозных отверстия, одно из которых перпендикулярно длинной грани траверсы и параллельно земле, второе отверстие выполнено под углом к длинной грани траверсы, причем оба отверстия имеют общее место пересечения по всей ширине кронштейна, а второе отверстие имеет дополнительное пересечение с верхней гранью.

2. Кронштейн по п. 1, отличающийся тем, что изготовлен из стеклопластика.

3. Кронштейн по п. 1, отличающийся тем, что имеет в вертикальной плоскости многоугольный профиль сечения.



 

Наверх