Запариватель вертикального типа "хорог" для закрепления красок на ткани

 

Полезная модель относится к области отделочного производства текстильной промышленности и направлена на повышение эксплуатационных характеристик. Указанный технический результат в запаривателе для закрепления красок, содержащем основание, связанное с нагревательным элементом и на котором установлен корпус с двойными стенками, крышку, закрывающую корпус, достигается тем, что внутри корпуса коаксиально размещена ось намотки материала, а основание выполнено с патрубком для подачи жидкости к нагревательному элементу. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области отделочного производства текстильной промышленности, в частности, к устройствам для закрепления красителей на ткани/материала при помощи пара (стимеры, запариватели), и может быть использована для паровой обработки текстильных материалов, например, для изготовления батика.

Из уровня техники известно устройство декатировки текстиля, в котором текстиль намотан в виде спирали на цилиндр. Цилиндр предварительно нагревается паром для передачи пара через текстиль. Предварительный нагрев выполняется посредством множества трубок, которые открыты на одном или обоих концах и проходят вдоль внутренней части по всей осевой длине перфорированной стенки цилиндра, на котором намотан текстиль (GB 2111546, 06.07.1983).

Недостатками данного устройства является сложность конструкции, неудобство в эксплуатации.

Известно устройство для увлажнения текстильных материалов, содержащее вертикальную шахту, входное отверстие которой имеет форму усеченного конуса, и патрубок для подачи пара, связанный с системой конденсацией (SU 720077, 05.03.1980).

Недостатком данного решения является сложность конструкции, невозможность использования в малых помещениях или в домашних условиях.

Известно устройство для паровой обработки текстильных полотен, содержащее запарную камеру, имеющую форму цилиндра с выемкой, профиль которой соответствует дуге окружности транспортирующего вала, контактирующего с камерой. Патрубок подачи пара размещен по оси цилиндра, при этом весь периметр выемки оснащен уплотняющим материалом (RU 2214484, 20.10.2003).

Данное устройство не предназначено для закрепления красителей на ткани и не устраняет указанные выше недостатки.

Известно устройство для фиксации красителей на текстильном материале, содержащее смонтированные в термокамере верхние и нижние транспортирующие ролики для опетливания материала, перфорированные трубы для подачи в термокару перегретого пара, расположенные над верхними роликами ванну для воды с нагревательными элементами, установленную под нижними транспортирующими роликами и закрепленную над ванной для воды горизонтальную перфорированную пластину для прохода насыщенного пара в термокамеру. Снабжено дополнительными перфорированными пластинами, при этом все пластины установлены параллельно и с зазором одна относительно другой, а отверстия, рядом закрепленных перфорированных пластин, расположены в шахматном порядке, причем зазор между каждыми соседними пластинами составляет не менее диаметра отверстия одной из пластин (SU 726237, 05.04.1980).

Указанное выше устройство имеет сложную конструкцию и не предназначено для использования в малых помещениях или в домашних условиях, что снижает ее эксплуатационные характеристики.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является вертикальный запариватель для ткани, предназначенный для парового закрепления изображений на натуральных тканях, нанесенных ручным способом или при помощи цифровой струйной печати с использованием активных или кислотных текстильных красителей. Запариватель снабжен встроенным парогенератором и обеспечивает нагрев воздуха или пара до температуры 105 градусов Цельсия. Ткань прокладывается специальной прокладочной бумагой и наматывается на стержень из картона или другого материала, устойчивого к температуре и пару. Конструкция запаривателя представляет собой цилиндр с двойными стенками из прочной нержавеющей стали, которая состоит из двух секций (http://www.allart-service.ru/ru/market/out.php?iid=1359451938).

Недостатками данного запаривателя является невозможность заливки воды из вне в процессе запаривания ткани, сложность в эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании запаривателя для закрепления красок, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении эксплуатационных характеристик за счет возможности заливки воды из вне в процессе запаривания и предотвращения соприкосновения материала с внутренней стенкой корпуса посредством центрирования материала внутри корпуса, обеспеченного осью намотки.

Указанный технический результат в запаривателе для закрепления красок, содержащем основание, связанное с нагревательным элементом и на котором установлен корпус с двойными стенками, крышку, закрывающую корпус, достигается тем, что внутри корпуса коаксиально размещена ось намотки материала, а основание выполнено с патрубком для подачи жидкости к нагревательному элементу.

Корпус выполнен в виде трубы (цилиндра) с двойными стенками: внешней и внутренней.

Крышка выполнена в виде полого конуса с внутренней центральной осью, вставляемой в ось намотки материала.

Нагревательный элемент выполнен в виде теплоэлектронагревателя, расположенный в основании или на основании.

Запариватель для закрепления красок дополнительно содержит откидную ножку, закрепленную на корпусе.

Ось намотки материала расположена на опоре в корпусе с возможностью образования пространства между опорой и нагревательным элементом.

Внутренняя поверхность корпуса выполнена с желобом или внутренняя стенка корпуса выполнена в виде спирально-навивной трубы.

За счет выполнения запаривателя для закрепления красок с патрубком для подачи жидкости к нагревательному элементу, обеспечивающему заливку воды из вне в процессе запаривания, и осью намотки материала для центровки материала в корпусе повышаются эксплуатационные характеристики запаривателя. Эксплуатационные характеристики дополнительно повышаются за счет выполнения запаривателя для закрепления красок с откидной ножкой, что облегчает и обеспечивает удобство использования в помещениях с низкой высотой потолка, и крышки с внутренней центральной осью, которая фиксирует ось намотки материала для дополнительного ее центрирования, предотвращающего возможный наклон оси намотки материала к стенкам корпуса и намокание обрабатываемого материала об капли образуемого конденсата. Кроме того внутренняя поверхность корпуса может быть выполнена с желобом или внутренняя стенка корпуса может быть выполнена в виде спирально-навивной трубы, что обеспечивает отекание парового конденсата (для исключения образования подтеков и сливание красителей) и приводит к дополнительному повышению эксплуатационных характеристик.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан один из вариантов выполнения запаривателя для закрепления красок с откидной ножкой (запариватель наклонного типа); на фиг. 2 - другой вариант выполнения запаривателя для закрепления красок без откидной ножки (запариватель вертикального типа).

Запариватель для закрепления красок содержит основание 1, выполненное, например, в виде уплощенного цилиндра или усеченного конуса, крышку 6 в виде полого конуса (перевернутой воронки) с внутренней центральной осью 3, сопряженной с осью 7 намотки материала, размещенной коаксиально в корпусе 2, установленном на основании 1.

Основание 1 выполнено с нагревательным элементом 5 (теплоэлектронагревателя), который может быть расположен в основании 1 или на основании 1, и с патрубком 4 для подачи жидкости к нагревательному элементу 5.

Корпус 2 установлен на основании 1 и выполнен в виде трубы с двойными стенками (цилиндра с двойными стенками): внешней и внутренней, или двух труб: внешней и внутренней, расположенных с зазором коаксиально друг другу для размещения теплоизоляции. Корпус 2 закрывается крышкой 6. На корпусе 2 закреплена откидная ножка 9, которая позволяет эксплуатацию запаривателя в помещениях с низкой высотой потолка. Корпус 2 выполнен цельным неразборным из нержавеющей или оцинкованной стали. При этом внутренняя поверхность корпуса 2 может иметь желоб или внутренняя стенка (внутренняя труба) корпуса может представлять собой спирально-навивную трубу.

Ось 7 намотки материала расположена с возможность выдвижения/вынимания на опоре 8 в корпусе 2 на заданном расстоянии от основания 1 для образования между опорой 8 и нагревательным элементом 5 пространства, в которой поступает пар.

Заявленный запариватель позволяет запаривать ткань шириной до 145 см. - запариватель наклонного типа (с откидной ножкой), или ткань шириной до 95 см. - запариватель вертикального типа (без откидной ножки).

Работа заявленной полезной модели:

1. Запариватель наклоняется до упора на откидную ножку, снимается с корпуса крышка и вытаскивается ось намотки.

2. Окрашенная ткань прокладывается бумагой и наматывается на ось намотки, накручивается еще сверху 2-3 оборота бумаги и фиксируется на оси нитками или веревкой.

3. Ось с намотанной тканью помещается в корпус запаривателя, накрывается крышкой с осью и запариватель приводится в вертикальное положение.

4. В патрубок (заливной) наливается вода и запариватель включается в электросеть. Работает от сети,напряжение 220 В Объем заливаемой воды ~2 литра

Выход на режим запаривания 10-15 мин. в зависимости от исходной температуры воды.

5. В зависимости от намотанной ткани процесс запаривания длится от 30 минут до 2 часов. При необходимости вода доливается.

6. По окончании запаривания окрашенной ткани запариватель нужно выключить и соблюдая меры предосторожности вытащить ось намотки из запаривателя.

7. Развернуть намотку. Окрашенную ткань нужно прополоскать в воде с небольшим количеством моющего средства.

Заявленная полезная модель улучшает эксплуатационные характеристики запаривателя вертикального типа для закрепления красок посредством возможности заливки воды из вне в процессе запаривания. Кроме того наличие в запаривателе откидной ножки облегчает и обеспечивает удобство использования, а крышка с внутренней центральной осью предотвращает возможный наклон оси намотки к стенкам корпуса в процессе эксплуатации. Если внутренняя поверхность корпуса имеет желоб или внутренняя стенка (внутренняя труба) корпуса представляет собой спирально-навивную трубу, то обеспечивается отекание парового конденсата, что исключает образование подтеков и сливание красителей.

1. Запариватель для закрепления красок, содержащий основание, связанное с нагревательным элементом и на котором установлен корпус с двойными стенками, крышку, закрывающую корпус, отличающийся тем, что внутри корпуса коаксиально размещена ось намотки материала, а основание выполнено с патрубком для подачи жидкости к нагревательному элементу.

2. Запариватель по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде трубы с двойными стенками: внешней и внутренней.

3. Запариватель по п. 1, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде полого конуса с внутренней центральной осью, вставляемой в ось намотки материала.

4. Запариватель по п. 1, отличающийся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде теплоэлектронагревателя.

5. Запариватель по п. 4, отличающийся тем, что теплоэлектронагреватель расположен в основании или на основании.

6. Запариватель по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит откидную ножку, закрепленную на корпусе.

7. Запариватель по п. 1, отличающийся тем, что ось намотки материала расположена на опоре в корпусе с возможностью образования пространства между опорой и нагревательным элементом.

8. Запариватель по п. 2, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса выполнена с желобом или внутренняя стенка корпуса выполнена в виде спирально-навивной трубы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх