Мультиварка с фронтальной загрузкой емкости для продуктов

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для термической (тепловой) обработки продуктов, используемым на кухне, например, мультиваркам. Целью предполагаемой полезной модели является оптимизация процесса эксплуатации устройства для термической (тепловой) обработки продуктов, в частности мультиварки, за счет реализации фронтальной загрузки емкости для продуктов. Использование данного варианта загрузки чаш для продуктов значительно упростит использование мультиварки, расположенной в ограниченном пространстве, например, в полке или на некоторой высоте. Для обеспечения безопасности при эксплуатации мультиварки в корпусе мультиварки реализован механический предохранитель (в разъеме для съемной части корпуса) и, если съемная часть корпуса установлена неправильно или отсутствует, устройство не будет работать. При наличии электрических разъемов на съемной части корпуса, в случае возникновения любой ошибки устройства на блоке управления устройства будет высвечиваться информация об ошибке, указывая на то, что устройство не готово к использованию. Для удобства эксплуатации устройства для термической (тепловой) обработки продуктов реализована возможность фронтальной загрузки, в которой емкость для продуктов устанавливается в корпус устройства с боковой стороны, а не сверху. Устройство для термической (тепловой) обработки продуктов, в частности мультиварка, было реализовано и протестировано заявителем.

МУЛЬТИВАРКА С ФРОНТАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ ЕМКОСТИ ДЛЯ ПРОДУКТОВ

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для термической (тепловой) обработки продуктов, используемым в быту, например, мультиваркам.

В настоящее время мультиварки получили широкое распространение. Модели различных фирм-производителей отличаются, но во всех устройствах загрузка чаши для продуктов в мультиварку происходит сверху. Такой вариант неудобен в эксплуатации в случае ограниченного свободного пространства в помещении, где используется данное устройство, например, в случае ограниченного пространства сверху или в случае расположения устройства на некоторой высоте.

Известно устройство для приготовления пищи с микропроцессорным управлением, общепринято называемое мультиварка, (патент 108710 от 03.06.2011 авторов Петросяна К.М. и Осиповича Ю.П.), содержащее теплоизолированный корпус, крышку с выпускным клапаном для пара, емкость с антипригарным покрытием для приготовления пищи, датчик и нагревательный элемент в днище корпуса, а также панель управления процессом приготовления пищи на внешней боковой поверхности.

Недостатками данной модели является то, что загрузка емкости для продуктов внутрь корпуса реализована сверху и в случае, если устройство расположено в области, ограниченной сверху, или на некоторой высоте, возникают трудности и неудобства в эксплуатации.

Целью предполагаемой полезной модели является оптимизация процесса эксплуатации устройства для термической (тепловой) обработки продуктов, в частности мультиварки, за счет реализации фронтальной загрузки емкости для продуктов.

Использование данного варианта загрузки чаш для продуктов значительно упростит использование мультиварки, расположенной в ограниченном пространстве, например, в полке или на некоторой высоте.

Предполагаемая полезная модель поясняется рисунком на фигуре 1, на котором изображен вариант мультиварки с фронтальной загрузкой, содержащий внешний корпус - поз. 1, один или несколько нагревательных элементов - поз. 2, съемную часть корпуса - поз. 3 с механизмом для соединения, ручку съемной части корпуса - поз. 4, емкость для продуктов - поз. 5, съемный металлический (теплоизолирующий) диск, уплотнительное кольцо (съемное), один или несколько термодатчиков, съемный паровой клапан, модуль управления устройством, блок управления - поз. 6 и другие (остальные) составные части, например, микропроцессор, блок питания и так далее.

Сущность данного технического решения заключается в съемной части корпуса (поз. 3), посредством которой в корпус мультиварки (поз. 1) устанавливается емкость для продуктов (поз. 5) за счет реализованного механического соединения. В корпусе устройства (поз. 1) заранее установлен съемный металлический (теплоизолирующий) диск, который прилегает к краям емкости для продуктов (поз. 5) за счет заранее установленного съемного уплотнительного кольца, для обеспечения правильной работы устройства, а также во избежание загрязнения внутренних стенок корпуса. После того как заполненная необходимыми продуктами емкость для продуктов и съемная часть корпуса установлены в корпус устройства, мультиварка готова к использованию. Управление устройством для термической (тепловой) обработки продуктов происходит посредством блока управления, расположенного на внешней части корпуса устройства. После окончания работы и отсоединения съемной части корпуса и емкости для продуктов, потребитель также может вытащить диск с установленным на него уплотнительным кольцом для их последующей отчистки. Для очистки съемных металлического (теплоизолирующего) диска и уплотнительного кольца реализован механизм их отсоединения от корпуса устройства.

Съемная часть корпуса мультиварки может закрепляться в корпусе устройства посредством механических креплений различного рода, несколько вариантов которых показаны на фигурах 1, 2 и 3. На фигуре 1 показан вариант съемной части корпуса мультиварки, которая полностью отсоединяется от корпуса. На фигуре 2 показан вариант механического крепления посредством горизонтальных направляющих - поз. 7, за счет которых съемная часть корпуса выезжает и задвигается обратно. На фигуре 3 показан вариант съемной части корпуса, которая крепится к корпусу устройства посредством одной или нескольких петель.

Также при необходимости съемная часть корпуса устройства может содержать один или несколько электрических разъемов, например, для возможности размещения блока управления на съемной части корпуса мультиварки.

Мультиварка с фронтальной загрузкой по первому варианту представлена на фигуре 4 и отличающаяся наличием блока управления устройством на съемной части корпуса устройства (поз. 6), а также электрическими разъемами для соединения блока управления с модулем управления устройства.

Сущность данного технического решения дополняет устройство по первому варианту тем, что на съемной части корпуса мультиварки расположен блок управления (поз. 6), который передает команды введенные пользователем на модуль управления мультиварки, посредством электрического соединения, реализованного за счет соединения одного или нескольких разъемов, расположенных на съемной части корпуса и разъемов на корпусе устройства, расположенных соответственно. Передача информации происходит между блоком управления и модулем управления мультиварки.

Блок управления устройством для термической (тепловой) обработки продуктов может быть ручным или автоматическим. В случае, если мультиварка уже имеет блок управления на корпусе устройства, блок управления, расположенный на съемной части корпуса, будет дублирующим и не нарушит режим работы мультиварки.

В случае необходимости добавить ингредиент или перемешать блюдо во время работы устройства, необходимо просто отсоединить съемную часть корпуса, вытащить емкость для продуктов и выполнить необходимые действия.

Для обеспечения безопасности при эксплуатации мультиварки в корпусе мультиварки реализован механический предохранитель (в разъеме для съемной части корпуса) и, если съемная часть корпуса установлена неправильно или отсутствует, устройство не будет работать. При наличии электрических разъемов на съемной части корпуса, в случае возникновения любой ошибки устройства на блоке управления устройства будет высвечиваться информация об ошибке, указывая на то, что устройство не готово к использованию.

Для удобства эксплуатации устройства для термической (тепловой) обработки продуктов, в частности мультиварки, реализована возможность фронтальной загрузки, другими словами емкость для продуктов устанавливается в корпус устройства с боковой стороны, а не сверху.

Устройство для термической (тепловой) обработки продуктов, в частности мультиварка, было реализовано и протестировано заявителем.

1. Мультиварка, включающая в себя основные элементы, такие как корпус, один или несколько нагревательных элементов, один или несколько термодатчиков, емкость для продуктов, модуль управления устройством, отличающаяся фронтальной загрузкой емкости для продуктов.

2. Мультиварка по п. 1, отличающаяся наличием съемной части корпуса с ручкой и механизмом соединения с корпусом устройства.

3. Мультиварка по п. 1, отличающаяся наличием блока управления мультиварки на съемной части корпуса устройства, а также электрическими разъемами.

4. Мультиварка по п. 1, отличающаяся тем, что для управления использован ручной или автоматический блок управления.

5. Мультиварка по п. 1, отличающаяся тем, что блок управления устройства может дублировать блок управления, расположенный на корпусе устройства.



 

Похожие патенты:

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.
Наверх