Мебельная деталь с чехлом

 

Полезная модель относится к мебели, более конкретно к деталям мебели, имеющим покрытие из мягкого обивочного материала - натуральной, искусственной кожи или мебельной ткани. Мебельная деталь с чехлом содержит каркасную деталь, в которой имеется паз, а вдоль кромки чехла имеется фиксирующий элемент, преимущественно из упругого пластика или резины, которым чехол закрепляется в пазу каркаса. Фиксирующий элемент выполнен в виде полосы, шириной, не меньше глубины паза каркасной детали, толщиной меньше высоты паза. Фиксирующий элемент прикреплен к кромке одной из сторон, а на стороне, противоположной стороне, прикрепленной к кромке, имеются упругие выступы. 5 илл.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, более конкретно к деталям мебели, имеющим покрытие из мягкого обивочного материала - натуральной, искусственной кожи или мебельной ткани.

Известна мебельная деталь из дерева с обивкой поверхности, состоящая из щитовой детали и обивки, покрывающей наружную поверхность щитовой детали, при этом щитовая деталь выполнена с пропилами в углах на внутренней поверхности, а обивка представляет собой деталь из мягкого материала с вырезами по углам, при этом крепление обивки со щитовой деталью выполнено за счет фиксации краев вырезов углов обивки в пропилах. На внутренней стороне щитовой детали выполнены канавки, соединяющие пропилы, в которых закреплены края обивки, см. RU 76908.

Известное решение направлено на улучшение качества защитно-декоративного покрытия углов щитовых мебельных деталей при их облицовке мягким обивочным материалом: кожей, кожезаменителем, тканью. В деревянных деталях мебели выполняются канавки, в которые укладываются кромки обивочного материала и в этих канавках закрепляются крепежными элементами. Это не позволяет снимать с детали обивочный материал без его повреждения, особенно когда в качестве крепежного элемента используется клей. То есть, известная мебельная деталь не является быстроразборной.

Известен матрас, включающий F-образные профили, расположенные по периметру основания, в паз которых вставлена панель основания, которая выполнена в виде трех слоев, внешними первым и третьим слоями которой является пластик, внутренним вторым слоем служит утеплитель, а в углублении, образованном профилями и верхней стороной панели основания, крепится мягкая панель, включающая, по меньшей мере, один наполнитель, при этом с внешней части мягкой панели располагается тканевое покрытие - чехол, которое облегает профили, заворачивается внутрь паза F-образного профиля и фиксируется. Профили могут быть изготовлены из поливинилхлорида. Чехол фиксируется скобами, или саморезами, или прижимными деревянными или пластиковыми планками с помощью саморезов. Профили могут быть изготовлены из металла и по периметру имеют отверстия для фиксации чехла. Чехол фиксируется деревянными или пластиковыми планками с помощью саморезов, входящих в отверстия профиля, см. RU 2519931.

В данном решении достигается задача обеспечения большей легкости сборки и разборки мебельной детали и чехла. Однако и этому решению присущ такой недостаток, как необходимость дополнительного крепления крепежными элементами кромок чехла в пазах профиля. А это в свою очередь приводит к перекосам чехла.

Известна мебельная деталь с чехлом, содержащая каркасную деталь, в которой имеется паз, а вдоль кромки чехла имеется фиксирующий элемент, преимущественно из упругого пластика или резины, которым чехол закрепляется в пазу каркаса. Крепежный элемент выполнен значительно больше толщины паза, а фиксирующий элемент обернут кромкой чехла, см. WO 90/15555 A1, 1990.

В данном решении достигается задача обеспечения легкости сборки и разборки мебельной детали и чехла без применения дополнительных крепежных элементов. Но и этому решению присущ тот недостаток, что проталкивание фиксирующего элемента в паз требует повышенных физических нагрузок, невозможно вставить фиксирующий элемент в паз сразу на всю длину кромки чехла (только поэтапно, проталкивая фиксирующий элемент последовательно по его длине) что приводит к перекосам чехла. При необходимости снятия чехла, при применении повышенного усилия из-за указанных особенностей конструкции, возможен разрыв чехла, а также разворачивание кромки относительно фиксирующего элемента, в результате чего последний останется в пазу.

Технический результат заключается в обеспечении легкой сборки и разборки мебельной детали с чехлом, ее покрывающим, с одновременным сохранением высокого эстетического вида.

Указанный технический результат достигается тем, что мебельная деталь с чехлом содержит каркасную деталь, в которой имеется паз, а вдоль кромки чехла имеется фиксирующий элемент, преимущественно из упругого пластика или резины, которым чехол закрепляется в пазу каркаса. Фиксирующий элемент выполнен в виде полосы, шириной, не меньше глубины паза каркасной детали, толщиной меньше высоты паза, при этом фиксирующий элемент прикреплен к кромке одной из сторон, а на стороне, противоположной стороне, прикрепленной к кромке, имеются упругие выступы.

Таким образом, обеспечивается легкость монтажа чехла на мебельную деталь, т.к. фиксирующий элемент закреплен на кромке, т.е. кромка имеет достаточную жесткость, чтобы вставлять ее сразу на всю длину паза. Т.к. толщина фиксирующего элемента меньше высоты паза, то фиксирующий элемент легко входит в паз, а удержание в пазу осуществляется за счет упругих выступов и за счет ширины, не меньшей глубины паза каркасной детали, т.к. при нагрузках на чехол, при такой ширине фиксирующий элемент будет вставать в распор в пазу, т.е. образуется геометрическое замыкание. Подобная высокая технологичность сборки чехла исключает появление в нем перекосов (складок).

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг. 1 - мебельная деталь с металлическим каркасом, вид в изометрии;

фиг. 2 - общий вид мебельной детали с металлическим каркасом;

фиг. 3 - укрупненный вырез по фиг. 2;

фиг. 4 - мебельная деталь с деревянным каркасом, вид в изометрии;

фиг. 5 - укрупненный вырез по фиг. 4.

Мебельная деталь 1 и 9 с чехлом содержит каркасную деталь 7 и 10, в которой имеется паз 8 и 11. В одном случае паз 8 образован металлическим профилированным уголком, а в другом паз 11 образован пропилом в деревянном брусе. Вдоль кромки чехла 5 прикрепляют фиксирующий элемент 6, преимущественно из упругого пластика или резины, которым чехол закрепляется в пазу каркаса. Фиксирующий элемент 6 выполнен в виде полосы, шириной, не меньше глубины паза каркасной детали, толщиной меньше высоты паза. Фиксирующий элемент 6 прикреплен к кромке чехла одной из сторон пришиванием, либо методом Ultrasonic, либо методом плавления. На стороне фиксирующего элемента 6, противоположной стороне, прикрепленной к кромке, имеются упругие выступы (не обозначены).

Собирается мебельная деталь следующим образом.

Чехол надевается на мебельную деталь, а его кромка с небольшим усилием вставляется в паз каркасной детали, в котором удерживается за счет выступов и геометрического замыкания.

При необходимости чехол легко снимается.

Мебельная деталь с чехлом, содержащая каркасную деталь, в которой имеется паз, а вдоль кромки чехла имеется фиксирующий элемент, преимущественно из упругого пластика или резины, которым чехол закрепляется в пазу каркаса, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде полосы, шириной не меньше глубины паза каркасной детали, толщиной меньше высоты паза, при этом фиксирующий элемент прикреплен к кромке одной из сторон, а на стороне, противоположной стороне, прикрепленной к кромке, имеются упругие выступы.



 

Похожие патенты:
Наверх