Устройство для поддержки крышки

 

Полезная модель относится к приборостроению и служит для фиксации открытого положения крышки корпуса линейного или силового ввода.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что у стержня круглого сечения концы выполнены отогнутыми в одной плоскости под прямым углом к оси стержня и направлены в противоположные стороны, а также введена скоба, закрепляемая на крышке, при этом один отогнутый конец стержня размещается в направляющем пазу направляющей планки и упирается торцом в корпус, имея возможность перемещаться вдоль направляющего паза, а второй конец стержня прижимается скобой к крышке с возможностью вращения так, что стержень упирается в скобу, тем самым препятствуя выходу первого конца стержня из направляющего паза направляющей планки.

Полезная модель относится к приборостроению и может применяться в линейных и силовых вводах аппаратных машин. Линейные вводы предназначены для подключения выносной телефонной и телеграфной аппаратуры к радиостанции, а силовые вводы для подключения кабелями к аппаратной машине промышленной сети, внешних потребителей и заземления. Ввод представляет собой корпус с расположенными на нем соединителями, клеммами и проч., закрываемый снаружи крышкой, шарнирно связанной с корпусом. Ввод размещается на вертикальной стенке аппаратной и крышка ввода, закрывая корпус, также расположена вертикально. При открытии крышки она поднимается вверх, образуя козырек и защищая корпус от атмосферных осадков. Устройство для поддержки крышки служит для фиксации открытого положения крышки корпуса линейного или силового ввода.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство регулирования угла открывания боковой двери мощного оборудования [1], выбранное в качестве прототипа, содержащее стержень, имеющий круглую форму поперечного сечения, один конец которого связан с дверью с возможностью вращения, а также кронштейн, размещенный на раме оборудования, имеющий направляющий паз, с которым соединен с возможностью перемещения второй конец стержня и фиксирующий паз, который фиксирует стержень, когда крышка открыта на заданный угол. В этом устройстве для соединения стержня с дверью и кронштейном на концах стержня закрепляются фиксирующие втулки. Недостатком прототипа является сложность конструкции, вызванная применением фиксирующих втулок, закрепляемых на концах стержня для соединения с рамой и крышкой тяжелого оборудования.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что у стержня круглого сечения концы выполняются отогнутыми в одной плоскости под прямым углом к оси стержня и направлены в противоположные стороны, при этом один отогнутый конец стержня размещается в направляющем пазу направляющей планки, закрепленной в корпусе ввода и упирается торцом в корпус, имея возможностью перемещения вдоль паза, а второй конец стержня прижимается широкой скобой к крышке ввода с возможностью вращения так, что стержень упирается в скобу, тем самым препятствуя выходу первого конца стержня из направляющего паза направляющей планки. Таким образом, фиксация стержня между направляющей и крышкой производится без применения дополнительных деталей, чем и обусловлено упрощение конструкции.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображено устройство для поддержки крышки на поперечном разрезе корпуса ввода с закрытой крышкой;

на фиг. 2 изображено устройство для поддержки крышки на продольном разрезе корпуса ввода с закрытой крышкой;

на фиг. 3 изображено в изометрии устройство для поддержки крышки с корпусом ввода и открытой зафиксированной крышкой.

Устройство для поддержки крышки содержит стержень 1 круглого сечения концы 2, 3 которого отогнуты в одной плоскости под прямым углом к оси стержня 1 и направлены в противоположные стороны, направляющую планку 4 с направляющим пазом 5, заканчивающимся в верхней части фиксирующим пазом 6, а также скобу 7 охватывающую один из концов стержня 1. Направляющая планка 4 крепится на внутренней боковой стенке корпуса 8. Скоба 7 крепится на внутренней стороне крышки 9, соединенной шарнирами 10 с корпусом 8. Конец 2 стержня 1 входит в направляющий паз 5 направляющей планки 4 и упирается своим торцом в корпус 8. Конец 3 стержня 1 прижимается скобой 7 к крышке 9 с возможностью вращения. Скоба 7 закреплена на крышке 8 таким образом, что стержень 1 упирается в скобу 7 не давая возможности концу 2 выйти из направляющего паза 5.

Устройство для поддержки крышки работает следующим образом. При открывании крышки 9 она на шарнире 10 поворачивается относительно корпуса 8 и поднимается вверх. При этом конец 3 стержня 1 вращается в скобе 7, а конец 2 стержня 1 перемещается вверх вдоль направляющего паза 5 направляющей планки 4. Подъем крышки 9 продолжается до тех пор, пока конец 2 стержня 1 не дойдет до конца направляющего паза 5, после чего стержень 1 концом 2 заходит в фиксирующий паз 6, обращенный в противоположную сторону от крышки 9. Под действием силы тяжести крышка 9 стремится повернуться вокруг шарнира 10 и давит на стержень 1. Так как стержень 1 концом 3 закреплен скобой 7 на крышке 9, а конец 2 находится в фиксирующем пазу 6 направляющей планки 4, то крышка 9 не может опуститься вниз и тем самым находится в фиксированном открытом положении. Для закрытия крышки 9 необходимо приподнимая ее вывести конец 2 стержня 1 из фиксирующего паза 6 и опустить крышку 9 вниз. При этом конец 3 стержня 1 будет вращаться в скобе 7, а конец 2 перемещаться вниз вдоль направляющего паза 5 направляющей планки 4 до тех пор пока крышка 9 не закроет корпус 8.

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию и позволяет легко фиксировать в открытом положении крышку, шарнирно связанную с корпусом и при открывании поднимаемую вверх.

Источник информации:

1. Заявка США 2006/0082164 А1, кл. Е05С 17/04, 20.04.2006.

Устройство для поддержки крышки, содержащее стержень круглого сечения, направляющую планку с направляющим и фиксирующим пазами, устанавливаемую на боковую стеку корпуса, отличающееся тем, что у стержня круглого сечения концы выполнены отогнутыми в одной плоскости под прямым углом к оси стержня и направлены в противоположные стороны, а также введена скоба, закрепляемая на крышке, при этом один отогнутый конец стержня размещается в направляющем пазу направляющей планки и упирается торцом в корпус, имея возможность перемещения вдоль направляющего паза, а второй конец стержня прижимается скобой к крышке с возможностью вращения так, что стержень упирается в скобу, тем самым препятствуя выходу первого конца стержня из направляющего паза направляющей планки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок и может быть использовано для фиксации окон и форточек (фрамуг) в приоткрытом состоянии

Калитка // 92079
Наверх