Мокрый однозонный электрофильтр с повышенной эффективностью очистки от микроорганизмов

 

Полезная модель направлена на создание высокоэффективного способа очистки рециркуляционного воздуха от микроорганизмов на основе мокрого электрофильтра, повышение эффективности очистки рециркуляционного воздуха от микроорганизмов. Это достигается тем, что устройство состоящее из металлического корпуса, в котором расположена система коронирующих электродов, система осадительных электродов, выполненных в виде металлических дисков, установленных на валу, вращающемся с помощью электродвигателя со скоростью, не допускающей возникновения обратной короны, бака с жидкостью, размещенного в нижней части корпуса, снабженного сливным клапаном, и изоляционной плиты, в которую частично погружены диски осадительных электродов, на глубину, составляющую 0,45-0,5 от диаметра диска, дополнительно содержит как минимум один бактерицидный светильник, установленный на выходном воздуховоде, на котором установлено смотровое окно для визуального контроля работоспособности бактерицидной лампы. Полезная модель может применяться в животноводстве, в частности для очистки вытяжного и рециркуляционного воздуха в животноводческих и птицеводческих помещениях.

«Мокрый однозонный электрофильтр с повышенной эффективностью очистки от микроорганизмов»

Полезная модель относится к животноводству, в частности к системам очистки вытяжного и рециркуляционного воздуха в животноводческих и птицеводческих помещениях.

Известно устройство для очистки и обеззараживания воздуха [RU 2033272, опубл. 20.04.1995], состоящее из корпуса, высоковольтного блока питания, электродных систем: зарядной, ускоряющей, осадительной и нейтрализующей, делителя напряжения, бактерицидной лампы.

Недостатками данного устройства является: 1 - низкая эффективность очистки газов от микроорганизмов, 2 - бактерицидная лампа, расположенная внутри корпуса устройства, создает аэродинамическое сопротивление воздушному потоку, снижая КПД установки.

Прототипом полезной модели является мокрый однозонный электрофильтр [RU 2343362, опубл. 10.01.2010], состоящий из металлического корпуса, в котором расположена система коронирующих электродов, бака с жидкостью, размещенного в нижней части корпуса, снабженного сливным клапаном, и изоляционной плитой, дополнен системой осадительных электродов, выполненных в виде металлических дисков, установленных на валу, вращающемся с помощью электродвигателя со скоростью, не допускающей возникновению «обратной короны», при этом диски частично погружены в жидкость на глубину, составляющую 0,45-0,5 от диаметра диска.

Недостатком данного электрофильтра является низкая эффективность очистки воздуха от микроогранизмов.

Эффективность очистки воздушной среды от находящихся в ней микроорганизмов находится в зависимости от эффективности очистки воздуха от мелкодисперсных пылевых и аэрозольных частиц, на которых, как правило, оседают микроорганизмы. Известны результаты производственных испытаний, при которых эффективность очистки рециркуляционного воздуха от микроорганизмов с помощью мокрого однозонного электрофильтра составила 70% (Андреев Л.Н. Разработка и исследование мокрого однозонного электрофильтра для очистки рециркуляционного воздуха животноводческих помещений: Дис. канд. техн. наук. - 05.20.02 / ЧГАУ. - Челябинск, 2010. - 142 с). Однако, после прохождения через мокрый однозонный электрофильтр, в воздухе остается достаточное количество микрофлоры и вирусов.

Цель полезной модели - создание высокоэффективного способа очистки рециркуляционного воздуха от микроорганизмов на основе мокрого электрофильтра, повышение эффективности очистки рециркуляционного воздуха от микроорганизмов.

Первая поставленная цель достигается созданием системы очистки вентиляционного воздуха на основе мокрого электрофильтра (рис. 1) с дополнительной установкой светильника с бактерицидной лампой на выходном воздуховоде.

Для исключения создания препятствия проходящему через электрофильтр воздушному потоку и удобства в эксплуатации (в частности, замены ламп), сам светильник устанавливается снаружи воздуховода, внутрь воздуховода через специальное отверстие помещается только часть светильника, излучающая УФ.

Применение данной системы очистки воздуха на основе мокрого однозонного электрофильтра позволит повысить эффективность очистки рециркуляционного воздуха от микроорганизмов при скорости подачи воздуха в электрофильтр в пределах 0,52,5 м/с при неизменном КПД, т.к. увеличения аэродинамического сопротивления воздушному потоку не происходит.

Мокрый однозонный электрофильтр, состоящий из металлического корпуса, в котором расположена система коронирующих электродов, система осадительных электродов, выполненных в виде металлических дисков, установленных на валу, вращающемся с помощью электродвигателя со скоростью, не допускающей возникновения обратной короны, бака с жидкостью, размещенного в нижней части корпуса, снабженного сливным клапаном, и изоляционной плиты, в которую частично погружены диски осадительных электродов на глубину, составляющую 0,45-0,5 от диаметра диска, отличающаяся тем, что содержит как минимум один бактерицидный светильник, установленный на выходном воздуховоде.



 

Наверх