Дверной блок

 

Полезная модель относится к конструкциям дверных блоков для жилых зданий, общественных и промышленных помещений, и может быть использована для установки в наружные входные проемы, а также в межкомнатные проемы и во внутренние помещения, такие как кабинеты, склады, офисы и т.д. Дверной блок содержит дверную коробку, наличники и дверь, выполненную с возможностью установки при помощи петель на дверную коробку. Новым является то, что с наружной и/или внутренней стороны дверного проема в конструкции дверного блока предусмотрен уголок для установки наличника, расположенный таким образом, что наличник маскирует щель между дверной коробкой и стеной и опирается на уголок заподлицо с ним. Дверная коробка может содержать доборную доску, взаимодействующую с дверной коробкой и, по меньшей мере, с одним наличником. Технической результат заключается в обеспечении открытия двери на 180° за счет установки дверного блока в стенной проем заподлицо с наружной и/или внутренней стеной с учетом ее отделки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к конструкциям дверных блоков для жилых зданий, общественных и промышленных помещений, и может быть использована для установки в наружные входные проемы, а также в межкомнатные проемы и во внутренние помещения, такие как кабинеты, склады, офисы и т.д.

Из уровня техники широко известны разнообразные конструкции дверных блоков, предназначенных для установки в дверные проемы. Все они обладают теми или иными достоинствами, но большинство из них не предусматривают открытие двери на 180° из-за большей толщины стены, в которой выполнен дверной проем. Даже при условии дополнения известных дверных блоков доборной доской не представляется возможным выполнить дверной блок заподлицо с наружной и внутренней стеной после окончательной установки дверного блока с наличниками и завершения отделки стен.

Так, известен дверной блок, содержащий дверную коробку из стоек и перемычки, выполненных в виде металлического уголка, одна грань которого установлена параллельно плоскости закрытой двери на наружной стороне стены, другая грань ориентирована внутрь стенного проема и жестко закреплена на нем (см. RU 2039182 C1 от 09.07.1995). К уголку стойки со стороны петель крепится дополнительный уголок, одна грань которого закреплена на грани первого уголка параллельно стенному проему, вторая грань параллельна полотну закрытой двери и обращена к ней. Каркас двери также выполнен из уголка, обшитого дверным полотном. К полкам дополнительного уголка с внутренней стороны помещения жестко закреплены стержни (стойки) шарниров, втулки которых закреплены на двери посредством П-образных скоб.

Недостатком данного устройства является то, что угол раскрытия двери несколько больше 90°, однако отсутствует возможность открытия двери на 180°, так как при большом раскрытии дверь начинает упираться в уголок коробки, как это видно на фигуре 4.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является дверной блок, раскрытый в RU 2273713 C1 от 10.04.2006, который содержит дверную коробку из стоек, перемычки, дверь, дверные петли, каждая из которых выполнена в виде шарнира со стойкой шарнира, жестко закрепленной на стойке дверной коробки с внутренней ее стороны. Стойка коробки, по крайней мере, со стороны расположения петель выполнена в виде цилиндрической поверхности полукруглого сечения, образующая которой вертикальна, ось которой совпадает с осью петли и расположена в плоскости наружной поверхности стены от края стенного проема на величину радиуса сечения стойки коробки. Стойка коробки с одной стороны снабжена жестко закрепленной на ней пластиной, установленной перпендикулярно оси стойки, другая сторона стойки снабжена прямоугольным уголком, одна полка которого жестко закреплена на стойке по касательной к ее крайней точке полуокружности, другая полка параллельна дверному полотну. Ее ширина выполнена в половину разницы между горизонтальными размерами внешнего дверного полотна и внутреннего дверного полотна. В уголке выполнен паз шириной не меньше высоты петли со скобой, глубиной, не выходящей за пределы внешнего полотна двери. Стойка снабжена также вторым прямоугольным уголком, одна из полок которого жестко соединена с торцом полки первого уголка, другая полка обращена к стенному проему и установлена параллельно той полке первого уголка, к которой прикреплена ее первая полка. Скоба выполнена кругового сечения цилиндрической и снабжена пластиной, в стене под размер петли выполнены пазы.

Хотя при реализации данной конструкции была заложена задача увеличения угла раскрытия двери, к недостаткам прототипа можно отнести также, как и в предыдущих случаях, невозможность открытия двери на 180° (как это видно на фигуре 2), а также сложность изготовления и сборки дверного блока.

Задачей настоящей полезной модели является создание простого в изготовлении и удобного в установке дверного блока.

Достигаемый при этом технический результат заключается в обеспечении открытия двери на 180° за счет установки дверного блока в стенной проем заподлицо с наружной и/или внутренней стеной с учетом ее отделки.

Поставленная задача достигается тем, что дверной блок содержит дверную коробку, наличники и дверь, выполненную с возможностью установки при помощи петель на дверную коробку. Новым, согласно предлагаемой полезной модели, является то, что с наружной и/или внутренней стороны дверного проема в конструкции дверного блока предусмотрен уголок для установки наличника, расположенный таким образом, что наличник маскирует щель между дверной коробкой и стеной и опирается на уголок заподлицо с ним.

Введение в конструкцию дверного блока уголка, который служит маяком для последующего выравнивания и оштукатуривания стены, и внутрь которого заподлицо вкладывался наличник, обеспечивает открытие двери на 180° за счет установки дверного блока в стенной проем заподлицо с наружной и/или внутренней стеной с учетом ее отделки.

При этом уголок может быть установлен со стороны навески дверного полотна, с противоположной стороны или с обеих сторон.

В некоторых случаях, в зависимости от толщины стены, в которой располагается дверной проем, может оказаться целесообразным, если дверная коробка будет содержать доборную доску, взаимодействующую с дверной коробкой и, по меньшей мере, с одним наличником, что позволит устанавливать дверную коробку с наличником в одной плоскости со стеной при любой ее толщине.

В дальнейшем полезная модель будет подробно раскрыта в описании и графических материалах, на которых изображен схематичный вид монтажа дверного блока в дверной проем посредством фальшкороба (вид сверху).

Следует отметить, что ниже раскрывается один из предпочтительных вариантов монтажа предлагаемого дверного блока, который, однако, не является единственно возможным, что должно быть очевидно для специалиста в данной области техники.

Дверной блок - это конструкция, которая включает в себя все необходимые элементы двери, а именно: дверную коробку, дверное полотно, декоративные и присоединительные элементы, фурнитуру и т.д.

В зависимости от места установки, ширины дверного проема и ширины дверного полотна, количества дверных створок и других параметров дверной блок может крепиться непосредственно к стене. Однако с точки зрения теплоизоляции, температурных расширений и усадочных эффектов здания оптимальным является установка дверных блоков в соответствующие проемы через фальшкороба (фальшкоробки).

Так в данном случае фальшкороб выполнен составным, содержит стойки 1 с пазами под установку доборной доски 2 фальшкороба, что позволяет устанавливать фальшкороб на любую толщину стены. Установка фальшкороба аналогична установке обычной дверной коробки: на монтажную пену 3, с помощью дополнительных креплений сквозь фальшкороб напрямую к стене.

Дверная коробка 4 может содержать доборную доску 5 дверной коробки, которая взаимодействует с одним из наличников 6. Доборная доска 5 дверной коробки необходима для компенсации разницы в толщине стены 7 и дверной коробки 4.

Дверь (не показано) выполняется с возможностью установки при помощи петель на дверную коробку 4. Количество дверных створок и способ их установки не имеют принципиального значения.

С наружной и/или внутренней стороны дверного проема в конструкции дверного блока предусмотрен уголок 8. В качестве уголка 8 может быть использован металлический уголок.

Ширина полок уголка 8 подобрана таким образом, чтобы внутрь него заподлицо вкладывался наличник 6, при этом одна полка уголка крепится к стене любым доступным способом (непосредственно к стене или через фальшкороб, как это показано на фигуре), а край другой полки находится в одной плоскости с вложенным в уголок наличником. Наличник 6 маскирует щель между дверной коробкой и стеной (фальшкоробом) и опирается на уголок 8 заподлицо с ним. При этом уголок служит маяком для последующего выравнивания стены 7, например, гипсокартонном 9 или штукатуркой, а также шпатлевкой 10.

Уголок 8 может быть установлен как со стороны навески дверного полотна, так и с противоположной стороны, однако целесообразным является установка уголка 8 с обеих сторон дверного проема, что позволит устанавливать дверную коробку с наличником в одной плоскости со стеной (будут отсутствовать выступающие части дверного блока), обеспечит открывание полотна на 180°, а также даст возможность стилевого сочетания с плинтусом, выполненным в одной плоскости со стеной, стеновыми панелями и керамической плиткой.

Таким образом, предлагаемый дверной блок является простым в изготовлении и удобным в установке и обеспечивает открытие двери на 180°.

1. Дверной блок, содержащий дверную коробку, наличники и дверь, выполненную с возможностью установки при помощи петель на дверную коробку, отличающийся тем, что с наружной и/или внутренней стороны дверного проема в конструкции дверного блока предусмотрен уголок для установки наличника, расположенный таким образом, что наличник маскирует щель между дверной коробкой и стеной и опирается на уголок заподлицо с ним.

2. Дверной блок по п. 1, отличающийся тем, что дверная коробка содержит доборную доску, взаимодействующую с дверной коробкой и, по меньшей мере, с одним наличником.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх