Ремизная рама ткацкого станка

 

Полезная модель относится к текстильной оснастке и может использоваться на ткацком станке. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является усовершенствование конструкции устройства с вязкоупругим демпфирующим элементом соединения ремизной рамы с механизмом образования зева обеспечивающим плавное ее движение без резких динамических нагрузок. Поставленная техническая задача выполняется тем, что внутри продольной планки ремизной рамы содержится устройство для соединения ремизной рамы с приводом, т.е. механизмом образования зева ткацкого станка. Согласно предлагаемой полезной модели, устройство имеет внутри полости продольной планки ремизной рамы жестко закрепленный к его стенкам фиксирующий элемент (сухарь) и крепежный элемент направляющей пластины механизма образования зева, который входит в фиксирующий элемент ремизной рамы и контактирует с ним посредством вставленного в него вязкоупругого элемента в виде эластичной трубки, имеющей внешний С-образный (тавровый) профиль, заполненной вязкой жидкостью. Фиксирующий элемент имеет паз в котором расположен эксцентрик, закрепленный на оси концы которой вставлены в отверстия на стенках продольной планки с возможностью поворота. Для регулирования демпфирования и устранения зазоров, посредством изменения положения эксцентрика в пазе фиксирующего элемента путем поворота оси, достигается изменение проходного сечения эластичной трубки, что приводит к изменению давления вязкой жидкости внутри трубки, выбору возможных зазоров в соединительном элементе и, поскольку эксцентрик разделяет трубку на две полости, скорости перетекания жидкости из одной полости в другую, чем достигается возможность регулирования демпфирующей способности вязкоупругого элемента. Смещение крепежного элемента относительно фиксирующего элемента предотвращает фиксатор положения, который крепится на профиле планки.

Полезная модель относится к текстильной оснастке и может использоваться на ткацком станке.

Известна конструкция ремизной рамы содержащая продольные планки, с закрепленными на них галевоносителями и планками, выполняющими роль направляющих движения ремизной рамы в вертикальном направлении и крепежных функционирующих элементов для жесткого соединения, с приводящими их в движение вертикальными планками механизма образования зева, при этом фиксирующие элементы - «сухари», жестко крепятся внутри профиля одной из продольных планок и могут иметь различную форму. Фиксирующие элементы при монтаже получают жесткое соединение с элементами крепления направляющих пластин вертикальных тяг механизма образования зева, выполненных в форме крючка. [1]

Основным недостатком таких устройств является возбуждение колебаний в ремизной раме от ударов в шарнирном соединении механизма образования зева при выборке зазоров и наоборот, повышение виброактивности механизма образования зева от ударных воздействий со стороны упругой заправки. Также имеется возможность циклического смещения «сухаря» ремизной планки относительно крючков, что приводит к образованию и развитию зазора между ними и как следствие, увеличению виброактивности всей системы механизм образования зева - ремизная рама.

Наиболее близкой предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является рама ремизная ткацкого станка, содержащая устройство для соединения рамы ремизной с галевоносителелями или приводом, включающее крепежные элементы, которые выполнены со сквозными отверстиями, а упругие прижимы включают смонтированные в отверстиях, с возможностью поворота кольца, наружная и внутренняя поверхность каждого из которых выполнены с эксцентриситетом одна относительно другой, а шайбы с опорными кольцевыми буртиками, жестко закрепленными внутри колец, при этом шайбы и кольца соединены одни с другими посредством склеивающего вещества, а жесткость материала кольца превышает жесткость материала шайбы, при этом кольцо выполнено из полиацеталя, а шайбы - из резины которые гасят динамические ударные нагрузки [2].

Недостатком такой ремизной рамы и ее соединения с механизмом образования зева или другими элементами заключается в сложности замены упругого кольца в результате выхода его из строя по причинам старения резины и образованию зазоров из-за пластических деформаций в условиях пыльной окружающей среды ткацкого цеха, отсутствует возможность регулирования демпфирующих свойств и ликвидации зазоров без разборки и демонтажа устройств. В случае использования устройства в качестве соединения с механизмом образования зева возникают сложности съема ремизной рамы с ткацкого станка, особенно для широких ткацких станков.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является усовершенствование конструкции устройства с вязкоупругим демпфирующим элементом соединения ремизной рамы с механизмом образования зева обеспечивающим плавное ее движение без резких динамических нагрузок.

Поставленная техническая задача выполняется тем, что внутри продольной планки ремизной рамы содержится устройство для соединения ремизной рамы с приводом, то есть механизмом образования зева ткацкого станка. Согласно предлагаемой полезной модели, устройство имеет внутри полости продольной планки ремизной рамы жестко закрепленный к его стенкам фиксирующий элемент (сухарь) и крепежный элемент направляющей пластины механизма образования зева, который входит в фиксирующий элемент ремизной рамы и контактирует с ним посредством вставленного в него вязкоупругого элемента в виде эластичной трубки, имеющей внешний С-образный (тавровый) профиль, заполненной вязкой жидкостью, фиксирующий элемент имеет паз в котором расположен эксцентрик, закрепленный на оси концы которой вставлены в отверстия на стенках продольной планки с возможностью поворота. Для регулирования демпфирования и устранения зазоров, посредством изменения положения эксцентрика в пазе фиксирующего элемента путем поворота оси, достигается изменение проходного сечения эластичной трубки, что приводит к изменению давления вязкой жидкости внутри трубки, выбору возможных зазоров в соединительном элементе и, поскольку эксцентрик разделяет трубку на две полости, скорости перетекания жидкости из одной полости в другую, чем достигается возможность регулирования демпфирующей способности вязкоупругого элемента. Смещение крепежного элемента относительно фиксирующего элемента предотвращает фиксатор положения, который крепится на профиле планки.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в выполнении надежной конструкции и повышении эксплуатационных свойств ремизной рамы с демпфирующим приводом, где в качестве регулятора использовано изменение положения эксцентрика в пазе фиксирующего элемента, который может быть ремонтирован путем силового снятия оси 5, изъятие вязко-упругого элемента 2 и эксцентрика 4, что обеспечивает удобство монтажа и обслуживания ремизной рамы.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 - представлен общий вид полой горизонтальной планки с устройством соединения ремизной рамы с механизмом образования зева ткацкого станка; на фиг. 2 - представлен поперечный разрез узла устройства; на фиг. 3 - представлен разрез узла устройства В-В.

Узел устройства крепления ремизной рамы ткацкого станка фиг. 1 состоит из горизонтальной планки 1 и полости 9, между стенками которой жестко крепится фиксирующий элемент 3, в который входит крепежный элемент 6 вертикальной направляющей тяги механизма образования зева, в котором размещен вязкоупругий С-образный элемент 2, в качестве которого используется эластичная трубка заполненная вязкой жидкостью 10, с помощью которой крепежный элемент 6 охватывает фиксирующий элемент 3 горизонтальной планки 1, имеющий паз 11, внутри которого размещен эксцентрик 4, установленный на регулировочную ось 5, которая вставлена в отверстия на боковинах горизонтальной планки 1. В верхнем пазу горизонтальной планки 1 установлен фиксатор положения 7 с упором 8, который при установке ремизной рамы на ткацкий станок фиксирует положение крепежного элемента 6 относительно фиксирующего элемента 3. При демонтаже ремизной рамы плоскую пружину приподнимают, фиксатор положения 7 выходит из контакта с крепежным элементом и ремизную раму снимают со станка. При установке ремизной рамы на ткацкий станок в определенной последовательности соединяют элементы устройства крепления.

Список использованной информации.

1. Кузовкин К.С. и др. «Опыт работы на станках СТБ.» М. Легкая индустрия, 1968, с. 161-166.

2. А.С. 934909 D03 9/06 Швейцария, «Ремизная рама».

1. Ремизная рама ткацкого станка, содержащая устройство для соединения ремизной рамы с приводом, где крепежные элементы выполнены со сквозными отверстиями, упругие прижимы включают смонтированные в отверстие с возможностью поворота кольца, а шайбы с опорными кольцевыми буртиками, жестко закрепленными внутри колец, при этом шайбы и кольца соединены один с другим посредством склеивающего вещества, отличающаяся тем, что крепежный элемент механизма образования зева, который входит в фиксирующий элемент ремизной рамы и контактирует с ним посредством вставленного в него вязкоупругого элемента в виде эластичной трубки, имеющей внешний С-образный (тавровый) профиль, заполненной вязкой жидкостью, фиксирующий элемент имеет паз, в котором расположен эксцентрик, закрепленный на оси, концы которой вставлены в отверстия на стенках продольной планки, с возможностью поворота для регулирования демпфирования и устранения зазоров.

2. Ремизная рама по п. 1, отличающаяся тем, что смещение крепежного элемента относительно фиксирующего элемента предотвращает фиксатор положения, который крепится на профиле продольной тяги.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области текстильного машиностроения, а именно к конструкции ремизных рамок ткацких машин
Наверх