Устройство для подвода присадочных проволок в зону приварки при электроконтактной наплавке наружных цилиндрических поверхностей образцов

 

Полезная модель относится к области восстановления деталей электроконтактной наплавкой и может применяться при экспериментальном определении рациональных режимов процесса. Наплавляемый образец крепится в кулачках наплавочной установки. На образец насаживается предлагаемое устройство, имеющее корпус в виде пустотелого цилиндра из диэлектрического материала, сменную центрирующую втулку и пару кронштейнов. В кронштейнах, закрепленных в пазах корпуса, выполнены отверстия, через которые пропускаются присадочные проволоки. Расстояние между параллельными осями отверстий равно сумме диаметров образца и проволоки. Устройство перемещается вдоль оси образца вместе с суппортами наплавочной установки, присадочные проволоки прижимаются к наплавляемой поверхности роликами-электродами. При наплавке образец вращается, ролики-электроды вращаются в противоположную сторону, присадочные проволоки затягиваются в зону наплавки. При наплавке образца другого диаметра заменяется сменная втулка, а присадочные проволоки пропускаются через следующую пару отверстий, расстояние между которыми соответствует диаметру нового образца. Применяя одно направляющее устройство, можно восстанавливать поверхности различного диаметра.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ПРИСАДОЧНЫХ ПРОВОЛОК В ЗОНУ ПРИВАРКИ ПРИ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ НАПЛАВКЕ НАРУЖНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОБРАЗЦОВ

Полезная модель относится к области восстановления деталей электроконтактной наплавкой и может применяться при экспериментальном определении рациональных режимов процесса.

Известно устройство для подвода присадочных проволок в зону приварки при электроконтактной наплавке наружных цилиндрических поверхностей, имеющее корпус из диэлектрического материала, центрирующую цилиндрическую поверхность, диаметр которой равен диаметру восстанавливаемой поверхности, а также два сквозных отверстия для подвода присадочных проволок, расстояние между параллельными осями которых равно сумме диаметров образца и проволоки, при этом оси отверстий расположены в плоскости, перпендикулярной оси образца [1].

Недостатком прототипа является то, что для каждого диаметра наплавляемой цилиндрической поверхности применяется отдельное устройство. Кроме того, из-за того, что центрирующая поверхность известного устройства имеет небольшую и незамкнутую площадь контакта с восстанавливаемой поверхностью, присадочные проволоки подводятся в зону сварки неточно, что отрицательно отражается на качестве формируемого металлопокрытия.

Задача полезной модели - получить новый технический эффект, заключающийся в возможности наплавки поверхностей различного диаметра с применением одного подающего устройства.

Указанная задача достигается тем, что корпус устройства выполнен в виде пустотелого цилиндра со сменными втулками, внутренние центрирующие поверхности которых соответствуют диаметрам наплавляемых поверхностей; на корпусе устройства установлены кронштейны с рядом отверстий для подвода присадочных проволок, расстояния между осями отверстий также соответствуют диаметрам восстанавливаемых поверхностей и диаметрам центрирующих поверхностей сменных втулок.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для подвода двух присадочных проволок в зону приварки; на фиг. 2 показано сечение А-А устройства.

На образец 1, закрепленный в кулачках 2 наплавочной установки, установлено устройство, имеющее корпус 3 со сменной центрирующей втулкой 4; в пазах 5 корпуса 3 винтами 6 закреплены кронштейны 7 с отверстиями 8 для подвода присадочных проволок 9 в зону приварки в зазоры между образцом 1 и роликами-электродами 10.

Устройство для подвода присадочных проволок используется следующим образом.

Наплавляемый образец 1 крепится в кулачках 2 наплавочной установки. На образец 1 насаживается предлагаемое устройство, имеющее корпус 3 в виде пустотелого цилиндра из диэлектрического материала, сменную центрирующую втулку 4 и пару кронштейнов 7. В кронштейнах 7, закрепленных в пазах 5 корпуса 3 винтами 6, выполнены отверстия 8, через которые пропущены присадочные проволоки 9. Как и в прототипе, расстояние между параллельными осями отверстий 8 равно сумме диаметров образца 1 и проволоки 9, а оси отверстий расположены в плоскости, перпендикулярной оси образца 1. Устройство перемещается вдоль оси образца 1 вместе с суппортом наплавочной установки, присадочные проволоки 9 прижимаются к наплавляемой поверхности роликами-электродами 10. При наплавке образец 1 вращается с угловой скоростью , ролики-электроды 10 вращаются в противоположную сторону с угловыми скоростями P, присадочные проволоки 9 затягиваются в зону наплавки со скоростями ПР, совместное перемещение присадочных проволок 9 и роликов-электродов 10 соответствует шагу 5 подачи суппорта.

При наплавке образца 1 другого диаметра заменяется сменная втулка 4, а присадочные проволоки 9 пропускаются через следующую пару отверстий 8, расстояния между осями которых соответствуют диаметру образца 1 и диаметру центрирующей поверхности втулки 4.

Одно такое устройство может использоваться для наплавки поверхностей различного диаметра.

Так как присадочные проволоки постоянно расположены по центру рабочих поверхностей роликов-электродов, то точность наложения сварных витков по винтовой линии выше по сравнению с прототипом.

Применение устройства эффективно при лабораторных исследованиях, когда наплавляются гладкие цилиндрические образцы.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент 2517640 кл. B23K 11/06, B23P 6/02, Бюл. 15, 2014, (прототип).

Устройство для подвода присадочных проволок в зону приварки при электроконтактной наплавке наружных цилиндрических поверхностей образцов, содержащее корпус из диэлектрического материала со сквозными отверстиями для подвода присадочных проволок, расстояние между параллельными осями которых равно сумме диаметров образца и проволоки, при этом оси отверстий расположены в плоскости, перпендикулярной оси образца, отличающееся тем, что оно снабжено сменными втулками, расположенными внутри корпуса, диаметр внутренних центрирующих поверхностей которых соответствует диаметру наплавляемых поверхностей образцов, и кронштейнами с рядом отверстий для подвода присадочных проволок, при этом корпус выполнен в виде пустотелого цилиндра, а на нем установлены упомянутые кронштейны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения как конусных, так и цилиндрических, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения методом электроконтактной приварки

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей цилиндрических деталей
Наверх