Стойка железобетонная центрифугированная для опор высоковольтных линий электропередачи

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к области сооружения опор линий электропередачи. Стойка железобетонная центрифугированная для опор высоковольтных линий электропередачи представляет собой в поперечном сечении железобетонное кольцо. Стойка усилена продольными пучками предварительно напряженной арматуры. Заявляемая стойка содержит в средней своей части стык, разделяющий ее на две полустойки с металлическими стаканами на торцах, при этом стык выполнен из двух металлических фланцев, центры которых совпадают с продольной осью стойки и осями торцевых стаканов. Каждый фланец выполнен из двух параллельно расположенных стыковочного и внутреннего листов кольцевого очертания, соединенных жестко малым патрубком, причем к внешней поверхности малого патрубка жестко присоединены ребра жесткости, расположенные радиально в пределах стыковочных листов, а стаканы выполнены из больших патрубков, к внутренней поверхности которых жестко присоединены с одной стороны в уровне торца внутренний лист фланца, а с другой - анкерные стержни, расположенные равномерно по длине окружности со стороны тела полустойки и параллельно ее продольной оси, при этом вторые концы анкерных стержней объединены кольцом из проволоки. Стыковочные и внутренние листы снабжены отверстиями для продольных пучков предварительно напряженной арматуры, а стыковочные листы кроме того снабжены отверстиями для болтов, соединяющих фланцы двух полустоек, причем отверстия для пучков предварительно напряженной арматуры и для болтов расположены каждые между собой соосно.

Технический результат полезной модели заключается в создании стоек большой высоты для высоковольтных линий электропередачи путем изготовления более транспортабельных двухсекциеонных стоек. При этом сокращаются затраты на транспортировку, хранение и монтажные работы.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к области сооружения опор линий электропередачи.

Известна стойка для опор линий электропередачи. Она представляет собой решетчатую конструкцию (К.П. Крюков и др. «Конструкции и расчет металлических и железобетонных опор линий электропередачи», Энергия, ЛО, 1975, с. 48, рис. 2-2).

Решетчая стойка опоры имеет относительно большие поперечные размеры, что затрудняет транспортировку сварных секций. По этой причине элементы опор транспортируются россыпью и собираются на болтах, что увеличивает трудоемкость и время монтажа.

Известна стойка железобетонная центрифугированная для опор высоковольтных линий электропередачи, представляющая собой в поперечном сечении железобетонное кольцо, включающее продольные пучки предварительно напряженной арматуры, причем предварительное напряжение сформировано за счет сцепления с бетоном арматуры по ее боковой поверхности («Стойки железобетонные центрифугированные для опор высоковольтных линий электропередачи». ГОСТ 22687.0-85 - Технические условия).

Недостатком этих стоек являются высокие затраты на транспортировку, хранение и монтажные работы из-за большой длины.

Целью разработки полезной модели является получение более транспортабельной стойки, сокращение затрат на транспортировку, хранение и монтажные работы.

Поставленная цель достигается тем, что стойка железобетонная центрифугированная для опор высоковольтных линий электропередачи, представляющая собой в поперечном сечении железобетонное кольцо, включающее продольные пучки предварительно напряженной арматуры, причем предварительное напряжение сформировано за счет сцепления с бетоном арматуры по ее боковой поверхности, содержит в средней части стык, разделяющий стойку на две полустойки, при этом стык выполнен из двух металлических фланцев, каждый из которых одной стороной жестко присоединен к металлическому стакану, расположенному на торцевой части соединяемых полустоек и жестко с торцевой частью соединенному, причем центры металлических фланцев и металлических стаканов совпадают с продольной осью стойки, при этом фланец выполнен из двух параллельно расположенных стыковочного и внутреннего листов кольцевого очертания, соединенных жестко малым патрубком, причем на внешней поверхности малого патрубка размещены ребра жесткости, расположенные радиально в пределах стыковочных листов и жестко присоединенные к ним и к малому патрубку, а стаканы выполнены из больших патрубков, к внутренней поверхности которых жестко присоединены с одной стороны в уровне торца внутренний лист фланца, а с другой - анкерные стержни, расположенные равномерно по длине окружности со стороны тела полустойки и параллельно ее продольной оси, при этом вторые концы анкерных стержней объединены кольцом из проволоки, при этом, стыковочные и внутренние листы снабжены отверстиями для продольных пучков предварительно напряженной арматуры, а стыковочные листы кольцевого очертания кроме того снабжены отверстиями для болтов, соединяющих фланцы двух полустоек, причем отверстия для пучков предварительно напряженной арматуры и для болтов расположены каждые между собой соосно.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг. 1 представлен общий вид стойки;

на фиг. 2 - общий вид стыка полустоек;

на фиг. 3 - то же, что и на фиг. 2, вид в аксонометрии;

на фиг. 4 - общий вид стыковочного каркаса полустойки;

на фиг. 5 - разрез 1-1 на фиг. 4;

на фиг. 6 - разрез 2-2 на фиг. 4.

Стойка железобетонная центрифугированная для опор высоковольтных линий электропередачи представляет собой в поперечном сечении железобетонное кольцо, включающее продольные пучки предварительно напряженной арматуры, причем предварительное напряжение сформировано за счет сцепления с бетоном арматуры по ее боковой поверхности. Длина стойки 20-28 м, а внешний диаметр изменяется в пределах 30-70 см. Стойка может быть конической и цилиндрической.

Стойка содержит в средней части стык 1, разделяющий стойку на две полу стойки: нижнюю 2 и верхнюю 3 (фиг. 1). Стык 1 выполнен из двух металлических фланцев 4, каждый из которых жестко присоединен к полустойке: либо нижней 2, либо верхней 3. Фланец 4 выполнен из двух параллельно расположенных листов кольцевого очертания: стыковочного 5 и внутреннего 6, жестко соединенных с малым патрубком 7, причем на внешней поверхности малого патрубка 7 размещены и жестко к ней прикреплены ребра жесткости 8, расположенные радиально и не выходящие за пределы внешнего диаметра стыковочного листа 5. Внутренние листы 6 фланца жестко присоединены к внутренней поверхности стаканов 9, при этом поверхность торца стакана 9 и поверхность листа 6, обращенная к листу 5, совпадают. Стаканы 9 выполнены из больших патрубков, к внутренней поверхности которых со стороны, противоположной той, к которой присоединены внутренние листы 6, жестко присоединены анкерные стержни 10, расположенные равномерно по длине окружности параллельно продольной оси стойки. При этом вторые концы анкерных стержней объединены кольцом 11 из проволоки. Стыковочные 5 и внутренние 6 листы фланцев снабжены отверстиями 12 для продольных пучков предварительно напряженной арматуры, а стыковочные листы кроме этого снабжены отверстиями 13 для болтов 14, причем отверстия 12 для пучков предварительно напряженной арматуры и отверстия 13 для болтов 14 расположены каждые между собой соосно.

Таким образом, формируется из фланца и стакана с анкерными стержнями жесткий стыковочный каркас полустойки.

Размеры элементов стойки соотносятся следующим образом.

L - общая длина стойки, см;

Lн, L в - длина соответственно нижней и верхней полустойки, см;

dн - наружный диаметр стойки, см;

dс - внешний диаметр внутреннего листа фланца, см;

dс=dн-t, где

t - толщина металла большого патрубка;

dв - внутренний диаметр малого патрубка, см;

d в=0,6kdн, где

k - коэффициент учета местных условий, равен 0,8÷1,2;

d k - внутренний диаметр листов стыковочного и внутреннего, см;

dk=dв+, где

- толщина металла малого патрубка;

l ф, lс - длина соответственно фланца и стакана, см;

lо - длина стыковочного каркаса полустойки, см.

Приведенные выше размерные соотношения даны для цилиндрической стойки. При конической стойке можно идти двумя путями:

- пренебречь разностью наружных диаметров стойки на протяжении длины стыка, за малостью этой разности;

- учесть в размерах поправки на коничность стойки.

Изготовление стойки ведется в той же оснастке, которая используется для изготовления цельных стоек. В случае стойки раздельного типа в общей форме монтируется стык, при этом обе половины стыка соединяются на болтах через отверстия 13. Через отверстия 12 пропускаются пучки арматуры, закрепляются в форме для натяжения, заливается бетонная смесь, и форма устанавливается в центрифугу. После центрифугирования форма помещается в пропарочную камеру либо в индукционную камеру. После тепловой обработки и распалубливания пучки арматуры в зоне стыка разрезают, маркируют полустойки и разбалчивают болты 14. Транспортировку стоек осуществляют путем перевозки полустоек.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в применении двухсекционной стойки вместо цельной при сохранении прочностных характеристик, без изменения оснастки и технологии изготовления, чем достигается сокращение затрат на транспортировку, хранение и монтажные работы.

Стойка железобетонная центрифугированная для опор высоковольтных линий электропередачи, представляющая собой в поперечном сечении железобетонное кольцо, включающее продольные пучки предварительно напряжённой арматуры, причём предварительное напряжение сформировано за счёт сцепления с бетоном арматуры по её боковой поверхности, отличающаяся тем, что содержит в средней части стык, разделяющий стойку на две полустойки, при этом стык выполнен из двух металлических фланцев, каждый из которых одной стороной жёстко присоединён к металлическому стакану, расположенному на торцевой части соединяемых полустоек и жёстко с торцевой частью соединённому, причём центры металлических фланцев и металлических стаканов совпадают с продольной осью стойки, при этом фланец выполнен из двух параллельно расположенных стыковочного и внутреннего листов кольцевого очертания, соединённых жёстко малым патрубком, причём на внешней поверхности малого патрубка размещены рёбра жёсткости, расположенные радиально в пределах стыковочных листов и жёстко присоединённые к ним и к малому патрубку, а стаканы выполнены из больших патрубков, к внутренней поверхности которых жёстко присоединены с одной стороны в уровне торца внутренний лист фланца, а с другой - анкерные стержни, расположенные равномерно по длине окружности со стороны тела полустойки и параллельно её продольной оси, при этом вторые концы анкерных стержней объединены кольцом из проволоки, при этом стыковочные и внутренние листы снабжены отверстиями для продольных пучков предварительно напряжённой арматуры, а стыковочные листы кольцевого очертания кроме того, снабжены отверстиями для болтов, соединяющих фланцы двух полустоек, причем отверстия для пучков предварительно напряжённой арматуры и для болтов расположены каждые между собой соосно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования
Наверх