Устройство крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа "планка пикатинни"

 

Устройство крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа «планка пикатинни» относится к прицельным приспособлениям, а именно к устройствам для крепления цифровых прицелов на оружие.

Известно, устройство крепления телефонов iPhone к стрелковому оружию, которое используется солдатами Армии США.

В настоящее время проводятся работы в рамках общей программы по разработке российской боевой экипировки военнослужащего, одним из вопросов которой является разработка устройства крепления для универсального плоского малогабаритного дневно-ночного прицела с жидкокристаллическим дисплеем и переход на новое крепление прицелов, на базу типа «планка пикатинни».

В настоящий момент крепления прицелов к индивидуальному стрелковому оружию представляют собой конструкцию, имеющую жесткую фиксацию между опорными точками прицела и базой, которая крепится на посадочные места ствольной коробки. Такое крепление прицелов увеличивает габариты комплекса прицел-стрелковое оружие, как при переноске, так и транспортировании.

С целью решения данной задачи, предлагается устройство крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа «планка пикатинни». Данное устройство может быть использовано для крепления цифровых прицелов, собранных в корпусах прямоугольной формы.

Устройство крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа «планка пикатинни», состоит из штатного устройства соединения с основанием «планка пикатинни», размещенного на иностранных образцах стрелкового оружия, жестко прикрепленной к нему пластины с Т-образным пазом и указателем перемещения в горизонтальном направлении штифта с винтом фиксации в данном пазе и винта фиксации шаровой пяты, соединенного с нижней планкой фиксации цифрового прицела, которая соединена с верхней планкой фиксации двумя винтами, причем планки фиксации имеют пазы для жесткой фиксации цифрового прицела.

С целью проверки возможности технической реализации предложенного устройства авторы изготовили и испытали, опытный образец устройства крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа «планка пикатинни». Предварительные испытания показали, что устройство повышает эффективность стрельбы, обеспечивает надежное крепление прицела на оружии, стабильность точки прицеливания выверенного прицела при переводе комплекса прицел-стрелковое оружие из положения транспортирования в боевое и в процессе стрельбы.

Устройство крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа «планка пикатинни» относится к прицельным приспособлениям, а именно к устройствам для крепления цифровых прицелов на оружие.

Известно, устройство крепления телефонов iPhone к стрелковому оружию, которое используется солдатами Армии США. Данное крепление позволяет неподвижно крепить телефон к ствольной коробке стрелкового оружия. Телефон iPhone используется в качестве вычислительного устройства, позволяющего рассчитывать поправку на параметры стрельбы для ввода ее в прицел фиг. 3 [6].

В настоящее время проводятся работы в рамках общей программы по разработке российской боевой экипировки военнослужащего, рассмотренной в работах [1], [2] одним из вопросов которой является разработка устройства крепления для универсального плоского малогабаритного дневно-ночного прицела с жидкокристаллическим дисплеем (предполагается использование телефона в качестве цифрового прицела) и переход на новое крепление прицелов, на базу типа «планка пикатинни».

В настоящий момент крепления прицелов к индивидуальному стрелковому оружию представляют собой конструкцию, имеющую жесткую фиксацию между опорными точками прицела и базой, которая крепится на посадочные места ствольной коробки. Такое крепление прицелов увеличивает габариты комплекса прицел-стрелковое оружие, как при переноске, так и транспортировании.

Одним из направлений снижения габаритов комплекса прицел-стрелковое оружие при транспортировании и переноске может быть использования кронштейнов, при котором происходит разделение комплекса прицел-стрелковое оружие. При этом не учитываются особенности плоских цифровых прицелов, позволяющие уменьшать архитектуру комплекса путем складывания прицела (поворота прицела вдоль оси оружия).

С целью решения данной задачи, предлагается устройство крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа «планка пикатинни». Данное устройство может быть использовано для крепления цифровых прицелов, собранных в корпусах прямоугольной формы.

Устройство крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа «планка пикатинни» приведенное на фиг. 1, состоит из штатного устройства соединения 1 с основанием «планка пикатинни», размещенного на иностранных образцах стрелкового оружия, жестко прикрепленной к нему пластины с Т-образным пазом 2 и указателем 3 перемещения в горизонтальном направлении штифта 4 с винтом фиксации 5 в данном пазе, и винта фиксации шаровой пяты 6, соединенного с нижней планкой фиксации цифрового прицела 7, которая соединена с верхней планкой фиксации 8 двумя винтами 9, причем планки фиксации 7 и 8 имеют пазы для жесткой фиксации цифрового прицела.

Устройство крепления цифрового прицела функционирует в следующем виде фиг. 1. Цифровой прицел 10 собранный в корпусе прямоугольной формы, устанавливается в устройство крепления цифрового прицела на базе типа «планка пикатинни», с помощью нижней 7 и верхней 8 планок фиксации имеющие ответные пазы и крепиться двумя винтами 9, обеспечивающими их плотный контакт в собранном состоянии. Подвижные соединения выставляются на «ноль» по системам отсчета, по отметкам на элементах устройства: пластина с Т-образном пазом 2 и штифтом 3, шаровая пята 6, и крепятся винтами фиксации. Устройство крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа «планка пикатинни» устанавливается на посадочные места ствольной коробки, стрелкового оружия 2 фиг. 2, с помощью штатного устройства соединения 1 с основанием «планка пикатинни». Производиться выверка цифрового прицела, корректировка средней точки попадания производиться за счет перемещения подвижных соединений устройства. С помощью систем отсчета на элементах запоминаются скорректированное положение подвижных соединений устройства. Уменьшение габаритов комплекса прицел-стрелковое оружие как при переноске, так и транспортировании производиться путем ослабления винта фиксации шаровой пяты 6 фиг. 1, и поворотом верхний части устройства крепления в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Конструкция устройства позволяет достаточно просто устанавливать и фиксировать прямоугольный цифровой прицел на посадочное место на планке, легко проводить выверку прицела при подготовке и в ходе стрельбы, свободно трансформировать конструкцию крепления в составе комплекса прицел-оружие, что создает удобство, при транспортировании и переноске, прицел не снимается с оружия, что сокращает время готовности к стрельбе, что ведет к повышения эффективности применения комплекса прицел-оружие.

С целью проверки возможности технической реализации предложенного устройства авторы изготовили из технического алюминия и испытали, опытный образец устройства крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа «планка пикатинни» [3], [4]. Предварительные испытания показали, что устройство повышает эффективность стрельбы, обеспечивает надежное крепление прицела на оружии, стабильность точки прицеливания выверенного прицела при переводе комплекса прицел-стрелковое оружие из положения транспортирования в боевое и в процессе стрельбы [5].

Конструкция устройства крепления цифрового прицела позволяет разделить внесение поправок на перемещение средней точки попадания при выверки и поправки на отклонение внешних условий от нормальных, тем самым может быть обеспечен запас перемещения прицельной марки на всей дистанции стрельбы.

Источники информации

1. Оружие и технологии России: Энциклопедия XXI век [Текст]. Т. XI. Оптико-электронные системы и лазерная техника. / под общ. ред. А.Т. Анисимова. - М.: Изд. дом «Оружие и технологии», 2005. - 720 с.

2. Пархоменко А.В. и др.. Направление развития артиллерийских подвижных разведывательных пунктов. [Текст] / А.В. Пархоменко // Труды 7 НТК РАРАН: «Проблемы развития боеприпасов, средств поражения и систем управления». - Пенза. ОАО «Рубин». 6-7 октября 2010. с. 289-294.

3. Пархоменко А.В. Теория и расчет артиллерийских оптико-электронных приборов [Текст]: учеб. пособие / А.В. Пархоменко. - Пенза: ПАИИ, 1999 - 256 с.

4. Пархоменко А.В. и др. Оптические материалы и технологии. Часть 1. Оптические материалы и их производство. Учебное пособие. - Пенза: АИИ. 2004 - 193 с.

5. Акт испытания устройств крепления цифровых прицелов к стрелковому оружию (вх. ПАИИ 6/249 от 9.06.14 г.).

6. Информация с сайта: http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=140.

Устройство крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа «планка пикатинни», состоящее из штатного устройства соединения с основанием «планка пикатинни», размещенного на иностранных образцах стрелкового оружия, отличающееся тем, что к нему прикреплена пластина с Т-образным пазом и указателем перемещения в горизонтальном направлении штифта с винтом фиксации в данном пазу и винта фиксации шаровой пяты, соединенного с нижней планкой фиксации цифрового прицела, которая соединена с верхней планкой фиксации двумя винтами, причем планки фиксации имеют пазы для жесткой фиксации цифрового прицела.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх