Гидроэнергетическая установка

 

Полезная модель относится к гидроэнергетике и может быть использовано для получения электрического тока. Целью создания полезной модели является упрощение конструкции и увеличение кпд. При использовании данной полезной модели нет необходимости строительства плотин. Полезная модель работает следующим образом: через трубу водовода поступающая вода создает высокое давление в накопительном колесе. Через сопла из направляющего кольца в порядке последовательности, по кругу вода поступает в упорные камеры рабочего колеса. Рабочее колесо освобождается от воды в упорных камерах только при вращении. Для равномерной работы при разных нагрузках на генератор, рабочему колесу приспособлен массивный маховик. Упорные камеры рабочего колеса открыты снизу и закрывает их нижний шит сопла при непосредственном этапе перехода воды из направляющего колеса в упорную камеру, вода из которого уходит только при вращении рабочего колеса. В результате этого не происходит потери энергии получаемой при вращении рабочего колеса. С учетом того, что можно поток воды направляемый в накопительное колесо можно регулировать, можно создавать установки такого типа разной мощности.

Полезная модель относится к гидроэнергетике и может быть использована для получения электрического тока.

Известна гидроэнергетическая установка (см. SU 1803599 А1, 23.03.1993), содержащая корпус с водозаборником, выполненным в виде раструбов-концентраторов, и вертикальное цилиндрическое рабочее колесо, ось которого кинематически связана с электрогенератором и зафиксирована относительно дна, причем корпус снабжен поворотным каналом, а раструбы концентраторы выполнены в количестве двух, причем выход одного из них охватывает половину окружности рабочего колеса, выход второго соединен с входом поворотного канала, а выход последнего охватывает вторую половину окружности рабочего колеса.

Известна также радиально-осевая гидротурбина (см. SU 165988 А1, 09.10.1965), содержащая рабочее колесо, закрепленное на валу и направляющий аппарат с лопатками для регулирования потока воды. Однако данная гидротурбина имеет низкий КПД.

Задача полезной модели состоит в том, чтобы с наименьшими затратами на малых реках можно было создать объекты малой гидроэнергетики с наибольшим КПД и упрощенной конструкцией.

Указанная задача достигается в гидроэнергетической установке, содержащей радиально-осевую гидротурбину с рабочим колесом, закрепленным на валу, в которой согласно полезной модели, для регулирования потока воды используется накопительное колесо с соплами, освобождающимися от воды при вращении рабочего колеса.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг. 1. изображено устройство гидроэнергетической установки, где: 1 - накопительное колесо; 2 - сопла; 3 - упорная камера; 4 - рабочее колесо; 5 - массивный массовик; 6 - нижний шит.

Фиг. 2 - поступление воды в сопла, где 2 - сопла; 3 - упорная камера; 4 - рабочее колесо; 6 - нижний шит.

Фиг.3 - вид маховика, где: 5 - массивный массовик

Фиг. 4. - вид сверху, где: 2 - сопла.

Полезная модель работает следующим образом: через трубу водовода поступающая вода создает высокое давление в накопительном колесе 1. Через сопла 2 из накопительного колеса 1 в порядке последовательности по кругу вода поступает в упорные камеры 3 рабочего колеса. Рабочее колесо 4 освобождается от воды в упорных камерах 3 только при вращении, вращаясь упорные камеры 3 открываются, и вода сбрасывается в русло реки. Для равномерной работы при разных нагрузках на генератор к рабочему колесу 4 приспособлен массивный маховик 5. Упорные камеры 3 рабочего колеса 4 открыты снизу и закрывает их нижний шит 6 сопла 2 при непосредственном этапе перехода воды из накопительного колеса 1 в упорную камеру 3, вода из которой уходит только при вращении рабочего колеса 4. В результате этого не происходит потери энергии получаемой при вращении рабочего колеса 4. С учетом того, что поток воды, направляемый в накопительное колесо 1, можно регулировать, то можно создавать установки такого типа разной мощности.

Гидроэнергетическая установка, содержащая радиально-осевую гидротурбину c рабочим колесом, закреплённым на валу, отличающаяся тем, что для регулирования потока воды используется накопительное колесо с соплами, освобождающимися от воды при вращении рабочего колеса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для отбора энергии потока малых рек

Изобретение относится к гидроэнергетике
Наверх