Угловой профиль обвязки дверей термофургонов



 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и может быть использована при изготовлении обвязки дверей термофургонов, предназначенных для транспортировки скоропортящихся грузов. Угловой профиль обвязки дверей имеет постоянное поперечное сечение. Профиль выполнен из алюминия или алюминиевых сплавов в виде сплошного неравнополочного профиля уголкового сечения. Короткая полка снабжена, по крайней мере, двумя фигурными пазами. Один паз расположен на внешней по отношению к углу стороне короткой полки в месте ее сопряжения с длинной полкой. Другой паз расположен на внутренней по отношению к углу стороне противоположного конца короткой полки. Короткая и длинная полки расположены под углом 100-120°. Технический результат состоит в уменьшении трения между торцом дверного проема и торцом двери, снабженным уплотнителем, что обеспечивает снижение износа уплотнителя обвязки дверей. 1 ил.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и может быть использована при изготовлении обвязки дверей термофургонов, предназначенных, в частности, для транспортировки скоропортящихся грузов.

Снижение потерь тепла в термофургонах, собранных из многослойных панелей, достигается особой конструкцией соединения панелей кузова, использованием теплоизолирующих вставок в торцевых частях металлической обвязки панелей, а также уплотнением подвижных частей термофургона, в частности, дверей (RU 40617 U1).

Известно использование для обвязки дверей термофургонов комплектов алюминиевых профилей, включающих наружные и внутренние профили, имеющие пазы для соединения друг с другом с помощью термовставок и для уплотняющих вставок (RU 73897, RU 73898).

Известен угловой профиль обвязки дверей термофургонов, имеющий постоянное поперечное сечение и выполненный из алюминия или алюминиевых сплавов в виде сплошного неравнополочного профиля уголкового сечения, в котором короткая полка снабжена фигурным пазом, расположенным на внутренней по отношению к углу стороне конца короткой полки (RU 73898).

Фигурный паз, расположенный на конце короткой полки профиля предназначен для установки термовставки. Недостатком известного профиля является то, что его конструкция не позволяет установить уплотняющую вставку (уплотнитель).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является известный угловой профиль ИП-215Д (прототип) обвязки дверей термофургонов, имеющий постоянное поперечное сечение и выполненный из алюминия или алюминиевых сплавов в виде сплошного неравнополочного профиля уголкового сечения, в котором короткая полка снабжена, по крайней мере, двумя фигурными пазами, один из которых, предназначенный для установки уплотнителя, расположен на внешней по отношению к углу стороне короткой полки в месте ее сопряжения с длинной полкой, а другой, предназначенный для установки термовставки, - на внутренней по отношению к углу стороне противоположного конца короткой полки (http://www.almens.ru/catalog/auto/45. 2013).

Короткая и длинная полки в профиле-прототипе расположены под углом 90°. Такое расположение полок профиля приводит необходимости приложения большого усилия при открывании и закрывании двери и, как следствие, к тому, что материал уплотнителя, установленного в паз, расположенный на внешней по отношению к углу стороне короткой полки в месте ее сопряжения с длинной полкой, испытывает трение по всей своей поверхности, что приводит к его сильному износу. Причем чем более широкий торец имеет проем двери, тем большему износу подвергается уплотнитель.

Технической задачей является создание углового профиля обвязки дверей термофургонов, лишенного указанного недостатка.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в уменьшении трения между торцом дверного проема и торцом двери, снабженным уплотнителем, что обеспечивает снижение износа уплотнителя обвязки дверей.

Указанный технический результат достигается тем, что в угловом профиле обвязки дверей термофургонов, имеющем постоянное поперечное сечение и выполненном из алюминия или алюминиевых сплавов в виде сплошного неравнополочного профиля уголкового сечения, в котором короткая полка снабжена, по крайней мере, двумя фигурными пазами, один из которых расположен на внешней по отношению к углу стороне короткой полки в месте ее сопряжения с длинной полкой, а другой - на внутренней по отношению к углу стороне противоположного конца короткой полки, короткая и длинная полки расположены под углом 100-120°.

Предлагаемый профиль может быть снабжен дополнительными пазами, в частности, для установки дополнительных термовставок.

На внутренней поверхности одной или обеих полок предлагаемого профиля могут быть выполнены многочисленные мелкие риски, увеличивающие прочность склеивания при формировании обвязки двери.

Фигурные пазы могут иметь различную форму, обеспечивающую прочное закрепление термовставок и уплотнителя.

На Фиг. представлено изображение одного из возможных вариантов предлагаемого углового профиля обвязки дверей термофургонов, в котором короткая полка 1 снабжена пазом 2, расположенным на ее внешней по отношению к углу стороне в месте сопряжения с длинной полкой 3, и пазом 4, расположенном на противоположном ее конце на внутренней по отношению к углу стороне. Короткая полка 1 и длинная полка 3 расположены под углом , равным 100-120°.

Предлагаемый профиль может быть изготовлен из алюминия или алюминиевых сплавов методом горячего прессования.

Предлагаемый угловой профиль обвязки дверей термофургонов может быть использован, например, в комплекте по RU 73898 взамен используемого в нем соответствующего углового профиля. Такие комплекты могут применяться для обвязки распашных дверей термофургонов, например, по RU 40617 U1. При закрывании двери уплотнитель своими наружными кромками входит в контакт с торцевыми поверхностями проема двери. Благодаря тому, что угол равен 100-120°, контакт материала уплотнителя с торцевой поверхностью проема двери происходит в конце хода (поворота) двери, что снижает трение между торцом проема и поверхностью уплотнителя и, как следствие - снижает износ последнего. При выполнении угла а меньше 100° уплотнитель испытывает трение по всей поверхности, что приводит к сильному износу материала. Выполнение угла а больше 120° требует неоправданного увеличения количества уплотнителя.

Угловой профиль обвязки дверей термофургонов, имеющий постоянное поперечное сечение и выполненный из алюминия или алюминиевых сплавов в виде сплошного неравнополочного профиля уголкового сечения, в котором короткая полка снабжена, по крайней мере, двумя фигурными пазами, один из которых расположен на внешней по отношению к углу стороне короткой полки в месте ее сопряжения с длинной полкой, а другой - на внутренней по отношению к углу стороне противоположного конца короткой полки, отличающийся тем, что короткая и длинная полки расположены под углом 100-120°.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.
Наверх