Осветительный прибор

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным приборам, имеющим тело излучения светового потока и рефлекторы для широкоформатного освещения. Технический результат достигается тем, что осветительный прибор, содержащий фокусирующий рефлектор, тело излучения светового потока, переотражающий рефлектор с вершиной, расположенный напротив фокусирующего рефлектора, направленный своей вершиной навстречу фокусирующему рефлектору, отличается тем, что переотражающий рефлектор с вершиной содержит участки с отражающей поверхностью, расположенные по направлению от вершины к краям переотражающего рефлектора с отличающимися друг от друга углами отражения светового потока, при этом отражающие поверхности находящихся рядом участков расположены в диапазоне от 90 градусов до 270 градусов относительно друг друга.

Область техники

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным приборам, имеющим тело излучения светового потока и рефлекторы для широкоформатного освещения.

Предшествующий уровень техники

Для освещения обычно используют лампы многочисленных конструктивных исполнений. Но для повышения коэффициента полезного действия осветительных приборов, как правило, применяют рефлекторы. Например, в автомобилестроении используют параболические фокусирующие рефлекторы, которые многократно уплотняют световой поток и позволяют видеть в темноте на расстоянии 50-100 метров при небольшой мощности лампы в 40-60 Ватт, что без параболического рефлектора невозможно.

К недостаткам такого осветительного прибора относится его узконаправленность, так как осветительный прибор с параболическим рефлектором является точечным. Поэтому для освещения больших территорий используют осветительные приборы со сферическим или подобным рефлектором. Но данные рефлекторы не могут многократно уплотнять световой поток, а просто являются рефлекторами, переотражающими световой поток от лампы. Поэтому такими осветительными приборами достаточный уровень освещения достигают за счет применения мощных ламп в 500-1000 Ватт, что является неэкономичным.

Поэтому наиболее эффективными осветительными приборами для освещения больших территорий являются осветительные приборы, в конструкции которых содержится фокусирующий параболический рефлектор, направляющий свой многократно уплотненный световой поток на переотражающий рефлектор.

Наиболее близким осветительным прибором к предлагаемой полезной модели является осветительный прибор, который содержит тело излучения светового потока, установленное в параболоцилиндрическом (параболическом) рефлекторе, рефлектор с вершиной, находящийся напротив параболоцилиндрического рефлектора, своей вершиной указывающий во внутрь параболоцилиндрического рефлектора - патент RU 2198345 от 06.05.2000 года «Осветительный прибор», МПК F21V 11/00, F21V 7/16, F21V 7/09.

Сущность данного патента заключается в том, что параболоцилиндрический (параболический) рефлектор, в котором расположено тело излучения светового потока является фокусирующим рефлектором и направляет многократно усиленный световой поток на переотражающий рефлектор, направленный своей. вершиной в центр параболоцилиндрического рефлектора. Так как переотражающий рефлектор с вершиной имеет вогнутую боковую поверхность вокруг вершины, то световой поток фокусирующего рефлектора меняет свое направление и распространяется во все стороны, освещая территорию, расположенную вокруг осветительного прибора. В этом патенте переотражающий рефлектор с вершиной назван зонтично-конусным рефлектором, так как напоминает зонтик, у которого вместо ручки расположена конусообразная вершина, у которой боковая отражающая поверхность плавно изгибаясь переходит в зонтичную отражающую поверхность.

К недостатку данного патента относится большая неравномерность освещения. Переотражающий рефлектор с вершиной эффективно переотражает световой поток от фокусирующего рефлектора только на большое расстояние, тогда как под самим осветительным прибором освещения недостаточно, то есть присутствует большой перепад в распределении световых потоков.

Технический результат на достижение которого направлена заявленная полезная модель состоит в улучшении распределения световых потоков, в повышении равномерности освещения территории, в повышении управляемости световыми потоками.

Раскрытие полезной модели

Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить площадь равномерного освещения осветительным прибором, позволяет изготовить осветительный прибор с улучшенным распределением световых потоков, с повышенной управляемостью световыми потоками.

Технический результат достигается тем, что осветительный прибор, содержащий фокусирующий рефлектор, тело излучения светового потока, переотражающий рефлектор с вершиной, расположенный напротив фокусирующего рефлектора, направленный своей вершиной навстречу фокусирующему рефлектору, отличается тем, что переотражающий рефлектор с вершиной содержит участки с отражающей поверхностью, расположенные по направлению от вершины к краям переотражающего рефлектора с отличающимися друг от друга углами отражения светового потока, при этом отражающие поверхности находящихся рядом участков расположены в диапазоне от 90 градусов до 270 градусов относительно друг друга.

На чертежах изображено:

На фиг. 1 - осветительный прибор, содержащий фокусирующий рефлектор 1, тело 2 излучения светового потока, установленное внутри фокусирующего рефлектора 1, переотражающий рефлектор 3, у которого отражающие поверхности находящихся рядом участков расположены в диапазоне от 90 градусов до 270 градусов относительно друг друга.

На фиг. 2 - осветительный прибор, содержащий фокусирующий рефлектор 1, тело 2 излучения светового потока, установленное внутри фокусирующего рефлектора 1, переотражающий рефлектор 3, у которого одни отражающие поверхности находящихся рядом участков расположены в диапазоне от 90 градусов до 180 градусов относительно друг друга и образуют внутренний угол 4, а другие отражающие поверхности находящихся рядом участков расположены в диапазоне от 180 до 270 градусов относительно друг друга и образуют внешний угол 5. На фиг. 2 одним прямоугольником показано, что внутренний угол 4 не может быть меньше 90 градусов, а другим прямоугольником показано, что внешний угол 5 не может быть больше 270 градусов.

Осветительный прибор на фиг. 1 содержит фокусирующий рефлектор 1, в котором находится тело 2 излучения светового потока. Подобно фонарю с параболическим рефлектором или автомобильной фаре, фокусирующий рефлектор 1 многократно уплотняет световой поток и направляет его вверх на переотражающий рефлектор 3 с вершиной, расположенный напротив фокусирующего рефлектора 1 и направленный своей вершиной навстречу фокусирующему рефлектору 1. Благодаря конфигурации переотражающего рефлектора 3 световой поток фокусирующего рефлектора 1 рассекается его вершиной, а также отражается боковой поверхностью переотражающего рефлектора 3, состоящего из множества участков с отражающей поверхностью, расположенных под разными углами отражения светового потока. Световой поток меняет свое направление и распространяется во все стороны, освещая территорию расположенного вокруг осветительного прибора.

На фиг. 2 показан переотражающий рефлектор 3 с вершиной, который содержит участки с отражающей поверхностью, образующие внутренний (вогнутый) угол 4 отражения светового потока, так как отражающие поверхности этих участков расположены в диапазоне от 90 градусов до 180 градусов относительно друг друга и один участок с отражающей поверхностью может переотражать световой поток на другой участок с отражающей поверхностью, а также участки с отражающей поверхностью, образующие внешний (выпуклый) угол 5 отражения светового потока, так как отражающие поверхности участков расположены в диапазоне от 180 до 270 градусов относительно друг друга и участки с отражающими поверхностями не могут переотражать световой поток друг на друга.

То есть, если спроецировать прямоугольник на края одного отражающего участка одной стороной, то другой отражающий участок, образующий внутренний угол 4, будет расположен за пределами другой стороны прямоугольника - фиг. 2, то есть, в диапазоне от 90 до 180 градусов. Также, если спроецировать прямоугольник одной стороной с внутренней стороны отражающего участка (на его края), то другой отражающий участок, образующий внешний угол 5, будет расположен с внешней стороны прямоугольника - фиг. 2, то есть, в диапазоне от 180 до 270 градусов.

Переотражающий рефлектор 3 с вершиной может содержать участки с плоской отражающей поверхностью, участки с вогнутой отражающей поверхностью, а также участки с выпуклой отражающей поверхностью. Боковая отражающая поверхность переотражающего рефлектора 3 может состоять например только из участков с отражающей поверхностью, которые образуют между собой внутренний угол 4 отражения светового потока или с чередованием участков с отражающей поверхностью, образующих между собой внутренний угол 4 с участками с отражающей поверхностью, образующих между собой внешний угол 5, причем любой участок может принимать участие в формировании одновременно как внутреннего угла 4, так и внешнего угла 5 - фиг. 2. Возможно изготовление переотражающего рефлектора 3 с другими вариантами чередования участков с отражающими поверхностями. Например, участок A образует внутренний угол 4 с участком B, участок B образует внутренний угол 4 с участком C, а участок C образует внешний угол 5 отражения светового потока с участком D. Вариантов изготовления переотражающего рефлектора 3 множество, все зависит от технического результата, который необходимо достичь.

Расположением участков с отражающим покрытием относительно друг друга можно достичь равномерности освещения, можно достичь приоритетного (более сильного) освещения одних участков территории и меньшего освещения других участков территории.

Участки с отражающей поверхностью переотражающего рефлектора 3 могут отражать световой поток от фокусирующего рефлектора 1 как сразу на территорию, расположенную вокруг осветительного прибора, так и на другой участок с отражающей поверхностью, который будет отражать на территорию вокруг осветительного прибора уже уплотненный световой поток. Уплотнение светового потока происходит ввиду направления на данный участок переотражающего рефлектора 3 светового потока из фокусирующего рефлектора 1 и от соседнего участка переотражающего рефлектора 3, образующего внутренний угол 4.

Изменением угла расположения между участками переотражающего рефлектора 3 повышается управляемость световыми потоками, чем и достигается технический результат.

Максимальный периметр боковой отражающей поверхности переотражающего рефлектора 3 может быть круглым, каплевидным, в виде сектора, квадрата, овальным или другим, а вершина переотражающего рефлектора 3 в вертикальной проекции может находится в центре или быть эксцентриком.

Примеры осуществления осветительных приборов

Заявленные осветительные приборы в основном предназначены для освещения парков, скверов, аллей, улиц. Изменением конфигурации переотражающего рефлектора, изменением угла отражения светового потока участками поверхности переотражающего рефлектора достигается возможность изготовления многих вариантов осветительных приборов с разными диаграммами широкоформатного освещения, в зависимости от поставленной задачи.

1. Осветительный прибор, содержащий фокусирующий рефлектор, тело излучения светового потока, переотражающий рефлектор с вершиной, расположенный напротив фокусирующего рефлектора, направленный своей вершиной навстречу фокусирующему рефлектору, отличающийся тем, что переотражающий рефлектор с вершиной содержит участки с отражающей поверхностью, расположенные по направлению от вершины к краям переотражающего рефлектора с отличающимися друг от друга углами отражения светового потока, при этом отражающие поверхности находящихся рядом участков расположены в диапазоне от 90 градусов до 270 градусов относительно друг друга.

2. Осветительный прибор по п. 1, отличающийся тем, что переотражающий рефлектор с вершиной содержит участки с отражающей поверхностью, образующие внутренний угол отражения светового потока, так как отражающие поверхности этих участков расположены в диапазоне от 90 градусов до 180 градусов относительно друг друга, и один участок с отражающей поверхностью может переотражать световой поток на другой участок с отражающей поверхностью.

3. Осветительный прибор по п. 1, отличающийся тем, что переотражающий рефлектор с вершиной содержит участки с отражающей поверхностью, образующие внешний угол отражения светового потока, так как отражающие поверхности этих участков расположены в диапазоне от 180 градусов до 270 градусов относительно друг друга, и участки с отражающими поверхностями не могут переотражать световой поток друг на друга.

4. Осветительный прибор по п. 1, отличающийся тем, что переотражающий рефлектор с вершиной содержит участки с плоской отражающей поверхностью.

5. Осветительный прибор по п. 1, отличающийся тем, что переотражающий рефлектор с вершиной содержит участки с вогнутой отражающей поверхностью.

6. Осветительный прибор по п. 1, отличающийся тем, что переотражающий рефлектор с вершиной содержит участки с выпуклой отражающей поверхностью.



 

Наверх