Звуковой сканер для определения параметров зерновых культур

 

Полезная модель относится к автоматизации сельскохозяйственного производства и направлена на определение параметров зерновых культур, поступающих на послеуборочную обработку и передача данных для задания параметров обработки. Это достигается тем, что звуковой сканер, состоящий из наклонной поверхности, устройств записи и обработки звука, определяет несколько параметров зерна, поступающего на послеуборочную обработку, и задает параметры его обработки Применение данного устройства позволяет увеличить коэффициент использования сушилок, уменьшает расход топлива и электроэнергии, а также число обслуживающего персонала. Полезная модель может использоваться в агропромышленном комплексе для автоматизации процесса послеуборочной обработки зерна.

Полезная модель относится к автоматизации сельскохозяйственного производства.

Известен звуковой декодер [RU 2099905, опубл. 20.12.1997], принцип действия которого заключается в последовательном управлении несколькими устройствами бытового назначения или несколькими исполнительными элементами одного устройства при использовании звуковых сигналов в качестве управляющих с одновременным повышением помехоустойчивости. Недостатком звукового декодера является то, что он не определяет и не анализирует одновременно несколько параметров, не адаптирован для использования в сельскохозяйственном производстве.

Целью полезной модели является определение параметров зерновых культур, поступающих на послеуборочную обработку и передача данных для задания параметров обработки.

Это достигается за счет того, что при движении зерновок различной массой по шероховатой поверхности, будет возникать звук, который в первом приближении будет соответствовать состоянию шероховатости поверхности. Создаваемый зерновкой звук, записывается микрофоном в специальной программе записи и обработки звука [Св-во о государственной регистрации программы для ЭВМ RU 2014614300 от 22.04.2014 «Grain Sound Scan».], в которой звук, проходит обработку, что позволяет определить параметры зерна. По результатам обработки параметров зерна задаются параметры сушки.

На рисунке изображена схема звукового сканера. Звуковой сканер содержит станину - 1, на которой расположена металлическая пластина 7, находящаяся в звукоизолирующем корпусе 6. В корпусе расположены звукоулавливающие датчики - 9, передающие сигнал на ПК - 10, производящий звукозапись и обработку записи. Ползун 2 предназначен для изменения угла наклона, угол измеряется угломером 3, наклон угла регулируется шарниром 4. Зерно поступает в звуковой сканер через дозатор 8. Зерно, прошедшее сканирование попадает в бункер приема зерна 5.

Принцип действия звукового сканера заключается в следующем: ползуном 2 устанавливается, шарниром 4 регулируется угол наклона корпуса звукового сканера, при котором зерна начинают двигаться, т.е. угол трения движения, больше угла трения покоя, угол определяется угломером 3. В загрузочный бункер 8 опускается зерновой материал, при движении по металлической поверхности 7 зерновками издаются звуки, звукоулавливающие датчики 9 передают их на ПК 10, где происходит звукозапись и обработка звуковых сигналов, выраженных в амплитудно-частотной характеристике. Каждая зерновая культура имеет свои значения, по которым определяется вид культуры, ее засоренность и влажность. Исходя из полученных характеристик, определяются и задаются параметры послеуборочной обработки. Применение данного устройства повышает надежность работы зерносушилок, уменьшается расход топлива и электроэнергии.

Звуковой сканер для определения параметров зерновых культур, содержащий станину, на которой расположена металлическая пластина, находящаяся в звукоизолирующем корпусе, в котором также расположены звукоулавливающие датчики передачи сигнала на ПК, имеющий возможность производить звукозапись и обработку звуковых сигналов, при этом устройство содержит дозатор, через который зерно имеет возможность поступления в сканер, бункер приема зерна, прошедшего сканирование, ползун для изменения угла наклона корпуса сканера, а также шарнир для регулировки угла его наклона.



 

Наверх