Солнечный тепловой коллектор

 

Полезная модель относится к гелиотехнике, в частности, к конструкции солнечных коллекторов для нагрева теплоносителя. Солнечный тепловой коллектор, содержащий корпус, прозрачное покрытие, поглощающую поверхность в виде расположенных в корпусе в одной плоскости поглощающих труб с двумя параллельными каналами для пропуска теплоносителя установленными вдоль длинных сторон корпуса, вдоль коротких сторон корпуса установлены трубы сообщающиеся с каналами для пропуска теплоносителя и с поглощающими трубами и тепловую изоляцию, поглощающая поверхность образуется указанными трубами, каналами и размещенных в промежутках между ними перемычками, при этом корпус выполнен герметичным с уплотнением между ним и прозрачным покрытием, при этом вдоль коротких сторон корпуса коллектора установлены трубы прямоугольной формы, при этом площадь сечения трубы прямоугольной формы больше площади сечения канала для пропуска и площади сечения поглощающей трубы. Технический результат - улучшение технологичности устройства с возможностью автоматизации процесса сварки.

Солнечный тепловой коллектор

Полезная модель относится к гелиотехнике, в частности, к конструкции солнечных коллекторов для нагрева теплоносителя.

За прототип выбран солнечный тепловой коллектор, содержащий корпус, прозрачное покрытие, поглощающую поверхность в виде расположенных в корпусе в одной плоскости поглощающих труб с двумя параллельными каналами для пропуска теплоносителя, установленными вдоль длинных сторон корпуса, вдоль коротких сторон корпуса установлены трубы большего диаметра, сообщающиеся с поглощающими трубами и с каналами для пропуска теплоносителя и тепловую изоляцию, поглощающая поверхность образуется указанными трубами, каналами и размещенными между ними перемычками, при этом корпус выполнен герметичным с уплотнением между ним и прозрачным покрытием. (Патент РФ 2135908, опуб л. 27.08.99г.)

Недостатком известного технического решения является нетехнологичность и трудоемкость работы изготовления поглощающей поверхности, заключающейся в том, что для присоединения к трубам, установленным вдоль коротких сторон корпуса необходимо обрабатывать фрезой торцы поглощающих труб и каналы для пропуска теплоносителя, что не позволяет автоматизировать процесс сварки из-за кривизны соединения.

Технический результат - улучшение технологичности устройства с возможностью автоматизации процесса сварки.

Технический результат достигается солнечным тепловым коллектором, содержащим корпус, прозрачное покрытие, поглощающую поверхность и тепловую изоляцию, при этом поглощающая поверхность образуется расположенными в корпусе в одной плоскости поглощающими трубами с двумя параллельными каналами для пропуска теплоносителя, установленными вдоль длинных сторон корпуса, вдоль коротких сторон корпуса установлены трубы, сообщающиеся с поглощающими трубами и с каналами для пропуска теплоносителя, в промежутках между каналами и трубами расположены перемычки, корпус выполнен герметичным с уплотнением между ним и прозрачным покрытием, при этом трубы, установленные вдоль коротких сторон корпуса коллектора выполнены прямоугольной формы.

Существенными отличительными признаками, влияющим на достижение указанного технического результата являются:

- установление вдоль коротких сторон корпуса коллектора труб прямоугольной формы.

Из проведенного патентного поиска не было выявлено технического решения, которому присуща совокупность существенных признаков заявленного технического решения, что соответствует условию «новизна».

Установление вдоль коротких сторон корпуса труб прямоугольной формы обеспечивает высокую технологичность устройства, исключает операцию обработки фрезой по радиальной кривой торцов поглощающих труб и каналов для пропуска теплоносителя. Расположение сварочного шва в одной плоскости позволяет автоматизировать процесс сборки трубной системы солнечного коллектора. Полезная модель поясняется фиг.1, фиг.2 и фиг.3.

На фиг.1 изображен общий вид. На фиг.2 изображена поглощающая поверхность. На фиг. 3 разрез Л-Л на фиг.1

Солнечный тепловой коллектор состоит из корпуса 1, прозрачного покрытия 2,поглощающих труб 3 с двумя параллельными каналами 4 для пропуска теплоносителя, установленными вдоль длинных сторон 5 корпуса 1. Вдоль коротких сторон 6 корпуса 1 установлены грубы 7 прямоугольной формы, сообщающиеся с поглощающими трубами 3 и с каналами 4 для пропуска теплоносителя. В промежутках между каналами 4 для пропуска теплоносителя и поглощающими трубами 3 расположены перемычки 8. Корпус 1 выполнен герметичным с уплотнением 9 между ним и прозрачным покрытием 2. Тепловая изоляция 10.

Пример конкретного выполнения.

Коллектор устанавливают длинной стороной в направлении ЮГ-Север. Солнечное излучение проходит сквозь прозрачное покрытие 2 и попадает на поглощающую поверхность, образуемую поглощающими трубами 3 каналами 4 для пропуска теплоносителя, установленными вдоль длинных сторон 5 корпуса 1. Поглощающая поверхность быстро разогревается. Перемычки 8 передают свое тепло поглощающим трубам 3 и трубам 7 прямоугольной формы, расположенным вдоль коротких сторон 6 корпуса 1. Быстрому разогреву способствует наличие тепловой изоляции 10 и герметичность корпуса 1,

которая обеспечивается уплотнением 9. Внутри корпуса 1 создается микроклимат (парниковый эффект). Теплоноситель (холодная вода) подводится в каналы 4 для пропуска теплоносителя, и в поглощающие трубы 3. Нагрев теплоносителя вызывает его естественную циркуляцию, вследствие чего теплоноситель поднимается по поглощающим трубам 3, каналам 4 для пропуска теплоносителя и посредством труб 7. выполненных прямоугольной формы, попадает к потребителю.

Таким образом, солнечный тепловой коллектор, содержащий корпус, прозрачное покрытие, поглощающую поверхность и тепловую изоляцию, при этом поглощающая поверхность образуется расположенными в корпусе в одной плоскости поглощающими трубами с двумя параллельными каналами для пропуска теплоносителя, установленными вдоль длинных сторон корпуса, вдоль коротких сторон корпуса установлены трубы, сообщающиеся с поглощающими трубами и с каналами для пропуска теплоносителя, в промежу тках между каналами и трубами расположены перемычки, корпус выполнен герметичным с уплотнением между ним и прозрачным покрытием, при этом трубы, установленные вдоль коротких сторон корпуса коллектора выполнены прямоугольной формы.

Солнечный тепловой коллектор, содержащий корпус, прозрачное покрытие, поглощающую поверхность и тепловую изоляцию, при этом поглощающая поверхность образуется расположенными в корпусе в одной плоскости поглощающими трубами с двумя параллельными каналами для пропуска теплоносителя, установленными вдоль длинных сторон корпуса, вдоль коротких сторон корпуса установлены трубы, сообщающиеся с поглощающими трубами и с каналами для пропуска теплоносителя, в промежутках между каналами и трубами расположены перемычки, корпус выполнен герметичным с уплотнением между ним и прозрачным покрытием, отличающийся тем, что трубы, установленные вдоль коротких сторон корпуса коллектора выполнены прямоугольной формы.

РИСУНКИ



 

Наверх