Установка для аэрации водоемов

 

Полезная модель установка для аэрации водоемов относится к области природопользования и аквакультуры, содержит воздуховод и водный насос, связанный с водозаборным трубопроводом, турбину, компрессор и кран запуска. Установка имеет распределитель воздуха, а воздуховод имеет распылители, при этом, воздуховод установлен на стойках над поверхностью воды, причем на воздуховоде и распределителе воздуха установлены вентили управления, позволяющие переключать режимы аэрации, кроме того, турбина и компрессор смонтированы в отдельном блок-контейнере, установленном на фундаменте возле водосброса, а воздуховод и водозаборный трубопровод расположены под поверхностью насыпи плотины. Технический результат заключается в обеспечении аэрации водоема.

Полезная модель относится к области природопользования и аквакультуре.

Известно устройство для аэрации текучих вод (RU 2058271, публ. 20.04.1996), содержащее воздухозаборник, аэратор и воздуховоды, один из которых установлен поперек течения воды, а остальные по течению.

Недостатком известного устройства является то, что оно может использоваться только для аэрации водоемов с быстрым течением и не применимо для аэрации более спокойных текучих сред (при малой скорости течения конструкция данного устройства не позволяет производить подсос воздуха из воздуховода).

Известно устройство для аэрации воды и концентрации рыбы (RU 2115313, публ. 20.07.1998), содержащее плавучее основание, привод, турбину с лопастями, компрессор и кольцевой воздухопровод с микроскопическими отверстиями для выпуска воздуха.

Недостатком известного устройства является трудоемкость его обслуживания и высокие энергозатраты.

Известна установка для аэрации водоемов (RU 2082683, публ. 27.06.1997), содержащая заякоренный понтон с расположенным на нем двигателем, выполненным в виде ветряного механизма, водный насос, связанный с водозаборным трубопроводом и всасывающим клапаном, воздухозаборник и воздуховод со сквозными отверстиями в его стенках.

Недостатком известного устройства, является не достаточная эффективность его работы из-за зависимости работы устройства от наличия ветра и его скорости.

Известна установка для аэрации водоемов имеющих плотину (RU 2422382, публ. 27.06.2011), взятая за прототип, содержащая воздуховод и водный насос, связанный с водозаборным трубопроводом и клапаном запуска, водовод со всасывающим клапаном, турбиной, компрессором и краном запуска, соединяющим водный насос с водоводом, при этом водовод перекинут через плотину и конец водовода с всасывающим клапаном размещен в аэрируемом водоеме, а второй конец водовода связан с турбиной, установленной позади плотины и приводящей в действие компрессор, соединенный с воздуховодом, протянутым из зоны за плотиной в аэрируемый водоем перед плотиной. Установка снабжена озонатором воздуха. Насос установлен на плотине. Воздуховод снабжен распылителями воздуха. Воздуховод притоплен донными якорями. Турбина установлена на понтоне.

Недостатком известного устройства, является нарушение конструкции гидротехнического сооружения (ГТС) (часто по поверхности ГТС организовано движение автотранспорта), наличие усложняющих конструкцию элементов для запуска и эксплуатации установки, отсутствие возможности многофункционального использования установки.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание установки лишенной недостатков прототипа.

Технический результат заключается в обеспечении аэрации водоема.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой установки для аэрации водоемов, содержащей воздуховод и водный насос, связанный с водозаборным трубопроводом, турбину, компрессор и кран запуска, причем, установка имеет распределитель воздуха, а воздуховод имеет распылители, при этом, воздуховод установлен на стойках над поверхностью воды, на воздуховоде и распределителе воздуха установлены вентили управления, позволяющие переключать режимы аэрации, кроме того, турбина и компрессор смонтированы в отдельном блок-контейнере, установленном на фундаменте возле водосброса, при этом воздуховод и водозаборный трубопровод расположены под поверхностью насыпи плотины.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения являются:

- на воздуховоде и распределителе воздуха установлены вентили управления, что позволяет переключать режимы аэрации;

- турбина и компрессор смонтированы в отдельном блок-контейнере, установленном на фундаменте возле водосброса, что позволяет защитить вращающиеся детали турбины и компрессора;

- воздуховод и водозаборный трубопровод расположены под поверхностью насыпи плотины, что позволяет использовать насыпь плотины для движения транспортных средств без угрозы разрушения трубопроводов.

Полезная модель представлена графическим материалом:

На фиг. 1 изображена компоновочная схема устройства;

На фиг. 2 план-схема размещения оборудования.

Установка содержит: сменный погружной насос 1, кран запуска 2, турбину 3 которая установлена на берегу, вентиль для подключения 4 погружного насоса 1, трубопровод 5, проложенный в плотине 6, компрессор 7, вентиль запорный 8, воздуховод 9, пневмомагистраль 10, вентили управления 11, 12, 13, распылители воздуха 14, распределитель воздуха 15, бункер 16, кормовые отверстия 17 с управляемыми заслонками, стойки 18.

Устройство работает следующим образом:

Перед запуском устройства закрывают кран запуска 2, открывают вентиль 4 подключения погружного насоса 1, который нагнетает воду, в результате чего заполняется водой трубопровод 5, при этом запорный вентиль 8 находится в приоткрытом положении, для удаления воздуха из трубопровода 5. После заполнения трубопровода 5 снимается погружной насос 1, перекрывается вентиль 4 подключения погружного насоса и одновременно открываются кран-запуска 2 и запорный вентиль 8, после чего водный поток приводит в движение турбину 3 и связанный с ней компрессор 7, смонтированные в блок-контейнере (на фиг. не показано).

Дальнейшее распределение образованного сжатого воздуха распределяется по воздуховоду 9 и пневмомагистрали 10 с помощью вентилей управления 11, 12, 13. При открытом вентиле 11 и закрытых 12 и 13 происходит аэрирование водоема, а при закрытом вентиле 11 и открытых 12 и 13 происходит пневмотранспортировка сыпучих материалов из бункера 16. Компрессор 7 подает сжатый воздух по воздуховоду 9 через распылители воздуха 14 в аэрируемый водоем, насыщая его воды кислородом. Для кормления объектов ихтиофауны, а так же других мероприятий связанных с доставкой сыпучих материалов в объем водоема, включают распределитель воздуха 15, а в бункер 16 засыпают корм в виде сыпучих материалов. Далее сыпучий материал под действием воздуха поданного из воздуховода 9 перемещается по пневмомагистрали 10 до раздаточных отверстий 17 с управляемыми заслонками (на фиг. не показано), позволяющими равномерно распределять корм по всей длине пневмомагистрали, через раздаточные отверстия 17 корм попадает в аэрируемый водоем. Пневмомагистраль 10 и воздуховод 9 установлены на стойках 18 над поверхностью воды.

Использование предлагаемой установки позволит значительно улучшить экологию водоемов и интенсификацию аквакультуры.

Установка для аэрации водоемов, содержащая воздуховод и водный насос, связанный с водозаборным трубопроводом, турбину, компрессор и кран запуска, отличающаяся тем, что установка имеет распределитель воздуха, а воздуховод имеет распылители, при этом воздуховод установлен на стойках над поверхностью воды, на воздуховоде и распределителе воздуха установлены вентили управления, позволяющие переключать режимы аэрации, кроме того, турбина и компрессор смонтированы в отдельном блок-контейнере, установленном на фундаменте возле водосброса, при этом воздуховод и водозаборный трубопровод расположены под поверхностью насыпи плотины.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки воды водных экосистем, в частности, для принудительной аэрации водоемов

Технический результат повышение эффективности аэрации и перемешивания сточных вод, а также снижение энергозатрат
Наверх