Стрелковое оружие

 

Полезная модель относится к стрелковому оружию для поражения противника на дальних, средних и ближних дистанциях, в том числе в космосе. Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в создании нового типа оружия, работающего без большого шума, длительных вспышек и дыма, по которым противник может определить место расположения оружия. Поставленная задача решается том, что стрелковое оружие, включающее ствол с патронником, затворную раму и спусковой механизм, дополнительно снабжено установленным на стволе фиксатором и размещенными на патроннике электромагнитами, затворная рама выполнена в виде стакана с постоянными магнитами на открытом торце, а спусковой механизм выполнен в виде программирующего устройства. В дне затворной рамы в форме стакана целесообразно выполнить боек. Предлагаемый патрон включает гильзу, капсюль, метательный заряд и метаемый элемент. При этом метательный заряд выполнен в виде последовательно установленных между капсюлем и метаемым элементом, по меньшей мере, двух камер, наполненных газами, образующими взрывчатую смесь. 2 н.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к стрелковому оружию для поражения противника на дальних, средних и ближних дистанциях, в том числе в космосе.

Известно оружие с продольно-скользящим затвором (патент РФ на изобретение 2426051, опубл. 12.10.2009, МПК F41A 3/12, F41A 21/10), содержащее ствольную коробку, ствол, затвор, стреляющее устройство, включающее дополнительный ствол, затвор и магазин.

Стреляющее устройство устанавливается на ствольную коробку оружия и состоит из ствольной коробки, в которой установлен ствол, затвор и магазин. Выступ затвора стреляющего устройства взаимодействует с фигурным отверстием, выполненным на затворе оружия. При запирании затвора оружия происходит запирание затвора стреляющего устройства. В затворе стреляющего устройства установлен подпружиненный боек, который, взаимодействуя с ударником и вкладышем, перемещается в затворе.

Недостатками устройства по патенту 2426051 являются сильный шум и наличие длительных вспышек.

Наиболее близким к предлагаемому является стрелковое оружие «БОБР» (патент РФ еа изобретение 2464518, опубл. 20.10.2012, МПК F41C 3/00, F1A 5/18, F41A 9/37), включающее ствол с патронником, газоотводный канал с цилиндром, в котором расположен поршень, ствольную коробку, жестко скрепленную со стволом, затворную раму с затвором, имеющим жесткую фиксацию, ударно-спусковой механизм одиночного и автоматического действия, патронный магазин, выполненный с возможностью вставления в пистолетную рукоять, При этом ствол имеет комбинированный канал, состоящий из разгонной, боевой и стабилизирующей частей. На затворно-ригельной раме со стороны затвора выполнены ригели, запирающие затвор на боевые выступы по оси с внешней стороны затвора и для перемещения затвора в ствольной коробке по направляющим, и поворота затвора по оси при запирании, с возможностью использования патронов разной длины и для обратного поворота при отпирании затвора. При этом ударно-спусковой механизм выполнен ударникового типа, а в люк шахты пистолетной рукояти пристегиваются двухрядные патронные магазины.

Недостатком стрелкового оружия по патенту РФ 2464518 так же, как и стреляющего устройства по патенту 2426051 являются наличие шума и длительных вспышек при его работе.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в создании нового типа оружия, работающего без большого шума, длительных вспышек и дыма, по которым противник может определить место расположения оружия.

Поставленная задача решается том, что стрелковое оружие, включающее ствол с патронником, затворную раму и спусковой механизм, дополнительно снабжено установленным на стволе фиксатором и размещенными на патроннике электромагнитами, затворная рама выполнена в виде стакана с постоянными магнитами на открытом торце, а спусковой механизм выполнен в виде программирующего устройства.

Выполнение затворной рамы в виде стакана с постоянными магнитами на открытом торце в совокупности с электромагнитами и программирующим спусковым механизмом обеспечивают надежный разгон патрона, после выстрела - отсутствие большого шума и длительных вспышек, а также возврат затворной рамы в исходное положение.

В дне затворной рамы в форме стакана целесообразно выполнить боек.

Боек в дне стакана обеспечивает срабатывание капсюля, вскрытие камер со взрывчатым газом и зажигание взрывчатой смеси. Боек используется в случае необходимости дополнительного разгона пули взрывчатой смесью.

Предлагаемое стрелковое оружие может работать с использованием специального патрона.

Наиболее близким к предлагаемому является патрон (патент РФ на изобретение 2522753, опубл. 20.07.2014, МПК F42B 7/02, F42B 7/08), содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и метаемый элемент. Метательный заряд разделен на три части двумя диафрагмами с отверстиями. Для части метательного заряда, расположенной у капсюля-воспламенителя, и для средней части метательного заряда применена или одна марка пороха с одинаковой скоростью горения, или различные марки пороха с различными скоростями горения, а для третьей части применена другая марка пороха со скоростью горения, отличной от скорости горения марки пороха, примененной в части метательного заряда, расположенной у капсюля-воспламенителя, и в средней части метательного заряда, включающего гильзу с капсюлем, пулю и размещенный между капсюлем и пулей метательный заряд.

Недостатком патрона по патенту 2522753 является использование порохового заряда, который при выстреле образует длительные вспышки, выделяет дым и большой шум.

Предлагаемый патрон включает гильзу, капсюль, метательный заряд и метаемый элемент. При этом метательный заряд выполнен в виде последовательно установленных между капсюлем и метаемым элементом, по меньшей мере, двух камер, наполненных газами, образующими взрывчатую смесь.

Такое выполнение метательного заряда обеспечивает уменьшение шума при выстреле, существенное сокращение длительности и яркости вспышки за счет использования в качестве взрывчатого газа, например, водорода.

Кроме того, предлагаемая конструкция патрона обеспечит снижение веса заряда и уменьшит загрязнение патронника при выстреле.

Предлагаемое устройство поясняется фиг., на которой представлено заявляемое стрелковое оружие с патроном.

Стрелковое оружие включает ствол 1 с патронником 2, затворную раму и программирующий спусковой механизм 3. На стволе 1 установлен фиксатор 4, а на патроннике 2 размещены электромагниты 5. Затворная рама выполнена в виде стакана 6 с постоянными магнитами 7 на открытом торце и может быть снабжена бойком 8 в средней части.

На фиг. показан патрон, размещенный в патроннике 2. Патрон включает гильзу 8 с капсюлем 9, метаемый элемент 10 и размещенный между капсюлем 9 и метаемым элементом 10 метательный заряд, выполненный в виде последовательно установленных, по меньшей мере, двух камер 11 и 12, наполненных газами, образующими взрывчатую смесь, например, соответственно водородом и кислородом.

Предлагаемое стрелковое оружие и патрон работают следующим образом.

Патрон размещают в патроннике 2. Спусковым механизмом 3 задается программа, последовательно включающая электромагниты 5, которые взаимодействуют с постоянными магнитами 7 на открытом торце стакана 6 и ускоренно двигают патрон к стволу 1. Разогнавшись в периодическом магнитном поле, затворная рама в форме стакана 6 ударяется о фиксатор 4 ствола 1 и фиксируется заданным программой спускового механизма 3 электромагнитным полем. Образующиеся при этом силы инерции обеспечивают стремительное движение метаемого элемента 10 в стволе 1. Когда метаемый элемент 10 начинает двигаться в стволе 1, программа спускового механизма 3 задает обратное переключение электромагнитов 5 для перемещения затворной рамы 6 в исходное положение магнитным полем и извлечения гильзы 8 из патронника 2.

Для следующего выстрела цикл операций повторяется.

Применение магнитного поля для преодоления массы покоя актуально практически во всех видах оружия и обеспечивает возможность исключить полностью или существенно снизить объем порохового заряда в патроне. Применение периодического магнитного поля в начале разгона, например, ракет позволит до 10% снизить массу порохового заряда и на эту величину увеличить полезную нагрузку.

В зависимости от специфики применения подобного оружия возможно использовать только ускорение в магнитном поле или совместное воздействие со взрывчатыми газами.

При использовании взрывчатых газов одновременно с ударением затворной рамы 6 о фиксатор 4 ствола 1 за счет сил инерции происходит ударение бойка 8 о капсюль 9 и камеры 11, 12. Затворная рама 6 фиксируется электромагнитным полем, а боек 8 вскрывает капсюль 9 и камеры 11, 12. Содержащиеся в камерах 11 и 12 газы перемешиваются и образуют взрывчатую смесь, которая взрывается и дополнительно ускоряет движение метаемого элемента 10. Фиксация затворной рамы 6 в момент удара предотвращает ее откат, обеспечивая тем самым эффективное использование энергии взрыва для ускорения метаемого элемента 10.

1. Стрелковое оружие, включающее ствол с патронником, затворную раму и спусковой механизм, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено установленным на стволе фиксатором и размещенными на патроннике электромагнитами, затворная рама выполнена в виде стакана с постоянными магнитами на открытом торце, а спусковой механизм выполнен в виде программирующего устройства.

2. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено бойком, установленным в дне затворной рамы.

3. Патрон, включающий гильзу, капсюль, метательный заряд и метаемый элемент, отличающийся тем, что метательный заряд выполнен в виде последовательно установленных между капсюлем и пулей, по меньшей мере, двух камер, наполненных газами, образующими взрывчатую смесь.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего оружия

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего оружия

Пистолет // 51418

Изобретение относится к области реактивнщх гранатометов, в которых метание гранаты происходит в результате функционирования импульсного ракетного двигателя (ИРДТТ), входящего в.состав конструкции
Наверх