Баба молота

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и конструкциям кузнечно-штамповочного оборудования: молоты для ковки, объемной штамповки, листовой штамповки. Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что баба молота содержит цилиндрические полости с размещенным в них наполнителем, а отличие состоит в том, что наполнитель в виде шариков загружается в полости бабы в специальных сепараторах, причем масса шариков составляет 15-20% от общей массы бабы. При ударе бабы молота наполнитель в виде шариков двигается внутри бабы по направлению или в сторону, противоположную направлению удара до контакта с верхним диском, после чего шарики, расположенные в сепараторе, начнут двигаются вниз, тем самым замедляя отскок бабы, увеличивая время удара при взаимодействии бабы молота с обрабатываемым изделием. В результате обеспечивается повышение КПД удара за счет увеличения времени действия удара, повышение степени деформации материала, уменьшение эффекта пружинения и повышение эффективности производства.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, точнее к конструкциям кузнечно-штамповочного оборудования (молоты для ковки, объемной штамповки, листовой штамповки, а также другие машины ударного действия для выполнения давящих операций).

Предлагаемое техническое решение относится к обработке давлением металлических сплавов в виде слитков, поковок, а также может быть использовано при изготовлении крупногабаритных изделий из листа, в том числе ответственного назначения в различных областях техники, например, в машиностроении и авиастроении.

Из уровня техники известен молот для динамической штамповки (патент SU 1700850 А1 27.05.1995, 6 B21J 7/34), содержащий бабу с боковыми сторонами, наклоненными к вертикали под углом и расположенные в нижней части направляющих стоек колодки, шарнирно-соединенные с коленно-рычажными механизмами. Работает указанный молот следующим образом: на нагретую заготовку сбрасывается баба с контейнером, заполненным резиной, производится штамповка. После удара баба отскакивает вверх, срабатывают коленно-рычажные механизмы, которые своими колодками фиксируют бабу за боковые поверхности. Затем механизм поднимает бабу в исходное положение, а продукты горения резины удаляются через отверстия во фрикционных вставках. В результате обеспечивается более интенсивная деформационная проработка литой структуры металла заготовки.

Недостатком известной конструкции является ее сложность, т.к. привод фиксации бабы выполнен в виде коленно-рычажного механизма, а также необходимость в газоотсасывающих устройствах.

Известен также пресс-молот (патент RU 2213640 С2, 10.10.2003, 7 B21J 11/00, 9/12), который содержит падающий груз, выполненный в виде платформы с цилиндрическими полостями с жидкостью или сжатым воздухом, в котором установлены плунжеры.

Недостатком пресс-молота, содержащего падающий груз, являются также сложность конструкции, а именно: направляющие трубы, стол и пресс-форма, а также дополнительные устройства для камер высокого давления и увеличенный энергорасход.

Наиболее близко к предлагаемой полезной модели относится баба молота (патент RU 2438825, 10.01.2012, B21J 13/06), выполненная с внутренней кольцевой полостью или полостью в виде нескольких цилиндрических углублений количеством N с размещенным в ней наполнителем в виде шариков. В верхней части полости бабы молота размещены пружины для фиксации наполнителя в виде шариков с силой, равной или большей веса всех шариков наполнителя. При ударе бабы молота наполнитель в виде шариков двигается внутри бабы в сторону, противоположную направлению удара, и сжимает пружины. При этом пружина начинает воздействовать на шарики, которые двигаются вниз, тем самым замедляя отскок бабы, увеличивая время удара при взаимодействии бабы молота с обрабатываемым изделием.

К основным недостаткам данной бабы молота можно отнести сложность загрузки и выгрузки наполнителя в виде шариков из полости бабы молота, возможность заполнения этих полостей конденсатом с последующей коррозией и снижением эффективности взаимодействия шариков.

Ликвидировать указанные недостатки можно размещением наполнителя в сепараторе, удобном для загрузки и выгрузки и предохраняющем полости от попадания конденсата, коррозии и снижения эффективности взаимодействия шариков.

Задача полезной модели заключается в повышении КПД удара и степени деформации материала, уменьшение эффекта пружинения, экономии расхода энергии и повышении эффективности производства за счет увеличения времени действия удара и повышения эффективности взаимодействия шариков.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что баба молота выполнена с цилиндрическими полостями, в которых размещен наполнитель в виде шариков, а отличие состоит в том, что она снабжена сепараторами для шариков, расположенными в цилиндрических полостях бабы и выполненных в виде верхнего диска, зафиксированного в цилиндрической полости бабы посредством закладного кольца, нижнего диска с отверстиями, диаметр которых равен диаметру шариков или превышает его, и стяжных стержней, причем масса шариков составляет 15-20% от общей массы бабы.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение КПД удара за счет обеспечения плотной упаковки шариков наполнителя, исключения заполнения полостей бабы конденсатом с последующей коррозией и повышения эффективности взаимодействия шариков, что достигается применением сепараторов для шариков наполнителя, выполненных в виде верхнего диска, зафиксированного в цилиндрической полости бабы посредством закладного кольца, нижнего диска с отверстиями, при этом масса шариков должна составлять 15-20% от общей массы бабы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображена в разрезе баба молота, выполненная с цилиндрическими полостями и размещенными в них сепараторах с наполнителем в виде шариков.

Конструкция бабы молота по предлагаемой полезной модели состоит из корпуса бабы 1, сепараторов, состоящих из верхнего 2 и нижнего 3 дисков, стяжных стержней 4 и заполненных наполнителем 5 в виде шариков. Верхний диск 2 фиксируется с помощью закладного кольца 6. Нижний диск 3 имеет отверстия диаметром, равным или большим диаметра шариков для создания плотной упаковки наполнителя в нижнем ряду.

По предлагаемой полезной модели баба молота работает следующим образом. При ударе бабы молота наполнитель 5 в виде шариков двигается внутри бабы по направлению или в сторону, противоположную направлению удара до контакта с верхним диском 2, после чего шарики, расположенные в сепараторе, начнут двигаются вниз, тем самым замедляя отскок бабы, увеличивая время удара при взаимодействии бабы молота с обрабатываемым изделием. При этом масса шариков должна составлять 15-20% от общей массы бабы.

В результате обеспечивается повышение КПД удара, повышение степени деформации материала, уменьшение эффекта пружинения и повышение эффективности производства за счет увеличения времени действия удара и повышения эффективности взаимодействия шариков.

Баба молота, выполненная с цилиндрическими полостями, в которых размещен наполнитель в виде шариков, отличающаяся тем, что она снабжена сепараторами для шариков, расположенными в цилиндрических полостях бабы и выполненными в виде верхнего диска, зафиксированного в цилиндрической полости бабы посредством закладного кольца, нижнего диска с отверстиями, диаметр которых равен диаметру шариков или превышает его, и стяжных стержней, причем масса шариков составляет 15-20% от общей массы бабы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и конструкциям кузнечно-штамповочного оборудования (молоты для ковки, объемной штамповки, листовой штамповки, а также дизель-молоты для забивки свай и др.)
Наверх