Лущилка орехов

 

Полезная модель относится к оборудованию для переработки пищевого сырья, в частности, к устройствам для шелушения, лущения или раскалывания скорлупы ореха и может быть использована в быту, либо в условиях небольших заготовительных производств. Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности эксплуатации, за счет применения рабочего органа в виде цельной многогранной призмы и улучшение качества шелушения за счет установки прижимной пластины с возможностью регулировки зазора между прижимной пластиной и наружной поверхностью рабочего органа, как до, так и во время процесса лущения. Указанная задача решается за счет того что, в лущилке орехов, содержащей корпус, с установленным внутри него на приводном валу рабочим органом с прижимной пластиной, образующими рабочую зону, и бункер, расположенный над рабочей зоной, согласно полезной модели, рабочий орган выполнен в виде цельной многогранной призмы. Использование цельного многогранного рабочего органа позволяет упростить конструкцию и повысить надежность эксплуатации, а обеспечение возможности регулирования зазора между рабочим органом и прижимной пластиной улучшает качество шелушения ореха путем выбора оптимального зазора для определенного размера продукта. Таким образом, заявляемая конструкция обеспечивает достижение заданного технического результата.

Полезная модель относится к оборудованию для переработки пищевого сырья, в частности, к устройствам для шелушения, лущения или раскалывания скорлупы ореха и может быть использована в быту, либо в условиях небольших заготовительных производств.

Известно устройство для раскалывания скорлупы орехов, содержащее привод, бункер, корпус с подшипниковыми опорами, в которых установлен приводной вал с жестко закрепленным на нем рабочим органом в виде барабана, с наружной стороны которого расположена с зазором прижимная пластина, а внутри барабана с зазором к его внутренней поверхности установлен выталкиватель (патент РФ 2454897 на изобретение МПК A23N 5/00).

В данной модели устройства для раскалывания орехов рабочий орган выполнен полым, цилиндрическим, с конусообразными сквозными отверстиями по периферии.

Недостатком известного устройства являются сложность конструкции, в частности, выполнение рабочего органа полым с коническими отверстиями и установка выталкивателя внутри него. К недостаткам можно отнести также низкое качество шелушения, вследствие проскакивания не расколотых орехов или дробления крупных ядер из-за отсутствия регулятора зазора между подпружиненной прижимной пластиной и наружной поверхностью рабочего органа. Кроме того, возможно засорение барабана оставшимися в отверстиях, либо попавшими внутрь орехами.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности эксплуатации, за счет применения рабочего органа в виде цельной многогранной призмы и улучшение качества шелушения за счет установки прижимной пластины с возможностью регулировки зазора между прижимной пластиной и наружной поверхностью рабочего органа, как до, так и во время процесса лущения.

Указанная задача решается за счет того что, в лущилке орехов, содержащей корпус, с установленным внутри него на приводном валу рабочим органом с прижимной пластиной, образующими рабочую зону, и бункер, расположенный над рабочей зоной, согласно полезной модели, рабочий орган выполнен в виде цельной многогранной призмы.

Прижимная пластина снабжена регулятором зазора между прижимной пластиной и рабочим органом.

Использование цельного многогранного рабочего органа позволяет упростить конструкцию и повысить надежность эксплуатации, а обеспечение возможности регулирования зазора между рабочим органом и прижимной пластиной улучшает качество шелушения ореха путем выбора оптимального зазора для определенного размера продукта. Таким образом, заявляемая конструкция обеспечивает достижение заданного технического результата.

Проведенные патентные исследования показали соответствие заявляемого устройства критерию «новизна».

Данное устройство может быть изготовлено промышленным путем, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 вид сбоку в разрезе, на фиг. 2 - вид сзади.

Лущилка ореха содержит корпус 1, к верхней части которого крепится бункер 2. Под бункером 2 в корпусе 1 с двух сторон установлены подшипниковые опоры 3 под вал 4 от рукоятки привода 5. На приводном валу 4 жестко закреплен лущильный рабочий орган 6. Внутри корпуса 1 под бункером 2 установлена прижимная пластина 7. На задней стенке корпуса 1 установлен регулировочный болт 8.

Устройство предназначено для раскалывания скорлупы ореха и может быть использовано в пищевой промышленности.

Продукт поступает в бункер 2, откуда затем попадает в рабочую зону (зазор между прижимной пластиной 7 и рабочим органом 6). За счет вращения рабочего органа 6 рукояткой привода 5 продукт затягивается в клиновую щель между прижимной пластиной 7 и рабочим органом 6. В клиновой щели скорлупа орехов от усилий смятия и сдвига разрушается. На выходе из клиновой щели ядро отделяется от скорлупы. Измельченный продукт передается на последующую переработку.

В процессе лущения есть возможность установить необходимый зазор между прижимной пластиной 7 и рабочим органом 6 при помощи регулировочного болта 8, в зависимости от размера поступающего ореха.

1. Лущилка орехов, содержащая корпус с установленным внутри него на приводном валу рабочим органом с прижимной пластиной, образующими рабочую зону, и бункер, расположенный над рабочей зоной, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде цельной многогранной призмы.

2. Лущилка орехов по п.1, отличающаяся тем, что прижимная пластина снабжена регулятором зазора между прижимной пластиной и рабочим органом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности в частности к устройствам для раскалывания, дробления и размельчения скорлупы кедрового ореха и может быть использовано в быту и в условиях небольших заготовительных производств

Полезная модель относится к устройствам для шлифования скорлупы кедровых орехов и может быть использована в пищевой промышленности

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для раскалывания орехов
Наверх