Аквадистиллятор

 

Аквадистиллятор предназначен для получения дистиллированной воды и может быть использован в медицинских учреждениях, а также для очистки питьевой воды в других учреждениях. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных качеств аквадистиллятора. Аквадистиллятор содержит установленный на основании аквадистиллятора конденсатор с прикрепленным к его нижнему ободу испарителем, внутри которого размещены сепараторы и электронагреватели, уравнитель с датчиком уровня и отводом, сообщающийся с конденсатором через трубку и с испарителем через трубопровод, крышку аквадистиллятора и отличается тем, что испаритель выполнен съемным, снабжен упорами, которые установлены на шпильки, приваренные к нижнему ободу конденсатора, и закреплены гайками. Основание и крышка аквадистиллятора выполнены из ударопрочной диэлектрической пластмассы. 1 с.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для получения дистиллированной воды и может быть использовано в медицинских учреждениях, а также для очистки питьевой воды в других учреждениях.

Из уровня техники известно устройство (патент РФ 97500, МПК F28B 1/00, B01D 3/00, опубликован 10.09.2010 г.), содержащее конденсатор и испаритель (камера испарения) с размещенными в нем сепараторами и электронагревателями, при чем испаритель и конденсатор расположены внутри камеры конденсации, а испаритель своей верхней частью размещен в конденсаторе. Такое расположение испарителя позволяет использовать только верхнюю часть поверхности его стенок для образования дистиллята, что приводит к увеличению времени получения дистиллята и увеличению потребления электроэнергии.

Известно также устройство (патент РФ 2288019, МПК B01D 3/02, C02F 1/04, опубликован 27.11.2006 г.), содержащее конденсатор, испаритель, патрубки для входа и выхода воды, в котором предусмотрен коллектор с переменным сечением для обеспечения самоочистки испарителя от осадков с целью увеличения срока эксплуатации устройства между профилактическими чистками испарителя. Однако, в самом коллекторе через определенное время будет происходить отложение шлама от солей содержащихся в проточной воде при кипении в испарителе, что означает появление дополнительного элемента, подлежащего чистке от шлама. При чем, из-за того, что конструкция является неразборной, профилактическая чистка не может быть проведена потребителем самостоятельно, а может быть проведена только в условиях завода-изготовителя, что снижает эксплуатационные качества устройства.

Известно также устройство (патент РФ 2217674, F28B 1/00, B01D 3/00, опубликован 27.11.2003 г.), которое является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому и содержащее закрепленные на основании конденсатор, испаритель (камера испарения) с размещенными в нем сепараторами и электронагревателями, уравнитель, датчик уровня, патрубки для ввода и отвода воды. Сверху имеется защитная крышка. В данном устройстве конденсатор выполнен разъемным, что позволяет разбирать конденсатор для целей механической очистки его стенок от шлама, а следовательно, увеличить эксплуатационную надежность устройства и устранить опасность для персонала.

Однако, как показывает практика, отложение солей от проточной воды внутри конденсатора происходит значительно медленнее и в меньшей степени влияет на эксплуатационные характеристики устройства, чем отложения шлама, образующегося при кипении воды внутри испарителя. Отложения шлама на электронагревателях, стенках испарителя, в отверстии - месте соединения трубопровода с дном испарителя приводят к повышению энергопотребления, увеличению времени производства дистиллята и снижению качества дистиллята. Поэтому гораздо важнее производить регулярное очищение внутренних элементов испарителя, а это, как правило, можно произвести только в условиях завода-изготовителя, в результате чего, потребители осуществляют профилактическую чистку гораздо реже, чем того требует состояние элементов испарителя, тем самым уменьшая строк службы дистиллятора и ухудшая эксплуатационные качества (потребление электроэнергии, производительность). Кроме того, в известных устройствах основание и крышка выполняются металлическими, что утяжеляет устройство и снижает электробезопасность для эксплуатационного персонала.

В связи с вышеизложенным, целесообразно предусмотреть такую конструкцию аквадистиллятора, которая позволяла бы производителям самостоятельно производить регулярную чистку элементов испарителя и тем самым улучшить эксплуатационные качества устройства (увеличить срок службы, не увеличивать потребление электроэнергии, не уменьшать производительность, улучшить электробезопасность).

Техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, является улучшение эксплуатационных качеств аквадистиллятора.

Технический результат в заявляемом устройстве, содержащем установленный на основании аквадистиллятора конденсатор с прикрепленным к его нижнему ободу испарителем, внутри которого размещены сепараторы и электронагреватели, уравнитель с датчиком уровня и отводом, сообщающийся с испарителем через трубопровод и с конденсатором через трубку, крышку аквадистиллятора, достигается за счет того, что испаритель выполнен съемным, снабжен упорами, которые установлены на шпильки, приваренные к нижнему ободу конденсатора, и закреплены гайками.

То, что испаритель выполнен съемным, позволяет облегчить доступ обсуживающего персонала потребителя к элементам испарителя, которые требуют очистки от шлама или замены, в частности, к электронагревателям и месту соединения трубопровода с дном испарителя. Потребитель может самостоятельно и, следовательно, более регулярно осуществлять профилактическую очистку устройства, что приводит к увеличению срока службы аквадистиллятора, возможности поддержания на эффективном уровне потребления электроэнергии и производительности аквадистиллятора, то есть его эксплуатационные качества устройства.

Совокупность признаков, изложенных в п. 2 формулы полезной модели, характеризует аквадистиллятор, у которого основание и крышка выполнены из ударопрочной диэлектрической пластмассы, что повышает электробезопасность персонала при обслуживании устройства и также улучшает эксплуатационные качества аквадистиллятора.

Полезная модель поясняется чертежами, представленными на фиг. 1-2. На фиг. 1 изображено внутреннее устройство аквадистиллятора, включая крепление испарителя к конденсатору. На фиг.2 изображен аквадистиллятора снаружи с внешними элементами.

Устройство (фиг. 1) состоит из основания 1 аквадистиллятора, на котором установлен конденсатор 2 с прикрепленным к нему испарителем 3. К нижнему ободу 4 конденсатора 2 приварены шпильки 5, на которые упорами 6 устанавливается испаритель 3 и закрепляется гайками 7. Внутри испарителя 3 размещены сепараторы 8 и электронагреватели 9. Уравнитель 10 с датчиком уровня 11 и отводом 12 и сообщается с испарителем через трубопровод 13 и с конденсатором 2 через трубку 14 (фиг. 2). Сверху устройство закрыто крышкой 15. Для подачи воды имеется штуцер 16, а для стока дистиллята - ниппель 17. Для съема испарителя 3 конденсатор 2 с прикрепленным к нему испарителем 3 снимают с основания 1 дистиллятора, тем самым становится доступным крепление испарителя 3 к конденсатору 2, отворачивают гайки 7, снимают упоры 6 испарителя 3 со шпилек 5 конденсатора 2 и извлекают испаритель 3 из конденсатора 2.

Устройство работает следующим образом. Водопроводная вода через штуцер 16 непрерывно подается в конденсатор 2 и поступает в испаритель 3 через трубку 14, уравнитель 10 и трубопровод 13. Испаритель 3 заполняется водой до определенного уровня, постоянно поддерживаемого уравнителем 10. В испарителе 3 вода нагревается электронагревателями 9 до кипения. Образующийся пар через сепараторы 8 поступает на внутреннюю стенку конденсатора 2 и, конденсируясь, вытекает в виде дистиллята через ниппель 17. По мере выкипания в испарителе 3 вода через труборпровод 13 поступает в испаритель 3 в количестве, необходимом для обеспечения нужного уровня в испарителе 3, оставшаяся вода сливается через отвод 12. Датчик 11 предохраняет электронагреватели 9 от перегорания, отключая их от электросети при понижении уровня воды в испарителе 3 ниже допустимого.

Предложенная конструкция устройства со съемным испарителем и с выполненными из ударопрочной диэлектрической пластмассы основанием и крышкой аквадистиллятора позволяет потребителю самостоятельно и безопасно производить профилактическую чистку элементов аквадистиллятора и тем самым улучшить эксплуатационные его качества.

1. Аквадистиллятор, содержащий установленный на основании аквадистиллятора конденсатор с прикрепленным к его нижнему ободу испарителем, внутри которого размещены сепараторы и электронагреватели, уравнитель с датчиком уровня и отводом, сообщающийся с конденсатором через трубку и с испарителем через трубопровод, крышку аквадистиллятора, отличающийся тем, что испаритель выполнен съемным, снабжен упорами, которые установлены на шпильки, приваренные к нижнему ободу конденсатора, и закреплены гайками.

2. Аквадистиллятор по п. 1, отличающийся тем, что основание и крышка аквадистиллятора выполнены из ударопрочной диэлектрической пластмассы.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх