Сапун компрессора

 

Заявляемое техническое решение относится к области компрессоростроения и предназначено для отвода утечек газа из компрессора. Сапун компрессора содержит корпус, закрытый с одного торца крышкой. Отличается тем, что внутрь корпуса вставлен стакан, который оснащен заслонкой. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым техническим решением, является обеспечение долговечности работы устройства и простоты в его использовании. 1 н.з.п. и 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Область техники.

Заявляемое техническое решение относится к области компрессоростроения и предназначено для отвода утечек газа из компрессора.

Предшествующий уровень техники.

Известен сапун, входящий в состав двигателя внутреннего сгорания (авторское свидетельство СССР на ИЗ 909247, F02B 37/00 F02B 39/14, 1982 [1]), который состоит из закрытого крышкой корпуса, в котором размещена набивка.

Недостатком указанного аналога является наличие набивки в сапуне. Это вызвано тем, что набивки быстро изнашиваются, требуют постоянного наблюдения и периодического подтягивания.

Указанный аналог [1] является по совокупности существенных признаков наиболее близким аналогом того же назначения к заявляемому техническому решению. Поэтому он принят в качестве прототипа.

Раскрытие заявляемого технического решения.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым техническим решением, является обеспечение долговечности работы устройства и простоты в его использовании.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что сапун компрессора содержит корпус, закрытый с одного торца крышкой. Отличается тем, что внутрь корпуса вставлен стакан, который оснащен заслонкой.

Вышеуказанная сущность является совокупностью существенных признаков заявленного технического решения, обеспечивающих достижение заявленного технического результата «долговечности работы устройства и простоты в его использовании».

В частных случаях допустимо выполнять техническое решение следующим образом.

Стакан может быть снабжен верхней частью, которая будет оснащена отверстием, при этом стакан будет закреплен в корпусе с помощью фонаря.

Корпус целесообразно выполнять угловым.

Крышку желательно зафиксировать на корпусе винтом.

Все детали сапуна целесообразно выполнять из полиамида литьевого.

Авторами заявленного технического решения изготовлен опытный образец этого решения, испытания которого подтвердили достижение технического результата.

Краткое описание чертежей.

На фигуре показана схема сапуна.

Осуществление технического решения.

Сапун компрессора содержит корпус (1), в который вставлен стакан (2). Корпус (1) выполнен угловым. В корпусе (1) выполнен вырез (3). С одного торца корпус (1) закрывает крышка (4), с другого торца навинчена гайка (5). Крышка (4) фиксируется на корпусе (1) винтом (6).

Стакан (2) закреплен в корпусе (1) с помощью фонаря (7). Стакан (2) оснащен заслонкой. Возможен вариант, когда стакан (2) снабжен верхней частью (8) (фиг.), которая оснащена отверстием. В верхней части (8) стакана (2) выполнен вырез (9).

Все детали сапуна выполнены из полиамида литьевого 610 ГОСТ 10589-79 или из ПА6-210/310 OCT 6-06-С9-76. Применение этих материалов дает высокую жесткость, стойкость к ползучести, возможность работы при температуре газа до 160°C, а так же устойчивость к маслу, применяемого для смазки компрессора.

Масса сапуна 1,1 кг.

Реализация заявляемого технического решения не ограничивается приведенными выше примерами.

Описание работы.

Сапун крепится на боковые крышки станины и фиксируется с внутренней стороны гайкой (5).

Работа сапуна заключается в периодических отводах утечек из станины компрессора. Поток газа поступает из станины со стороны гайки (5), проходя по корпусу (1), через заслонку стакана (2), и ударяясь в крышку (4), теряет скорость потока. После чего выходит в атмосферу с минимальной скоростью.

Промышленная применимость.

Заявляемое техническое решение реализовано с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов, может быть изготовлено на любом промышленном предприятии и найдет широкое применение в компрессоростроении.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Двигатель внутреннего сгорания, авторское свидетельство СССР на ИЗ 909247, МПК F02B 37/00 F02B 39/14, 1982.

1. Сапун компрессора, содержащий корпус, закрытый с одного торца крышкой, отличающийся тем, что внутрь корпуса вставлен стакан, который оснащен заслонкой.

2. Сапун по п.1, отличающийся тем, что стакан снабжен верхней частью, которая оснащена отверстием, при этом стакан закреплен в корпусе с помощью фонаря.

3. Сапун по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен угловым.

4. Сапун по п.1, отличающийся тем, что крышка зафиксирована на корпусе винтом.

5. Сапун по п.1 или 2, отличающийся тем, что все детали сапуна выполнены из полиамида литьевого.



 

Похожие патенты:

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).
Наверх