Устройство для контроля монтажа

 

Устройство для контроля монтажа относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения обрывов, коротких замыканий и ошибок монтажа, измерения сопротивления цепей, прямого падения напряжения на цепях, содержащих полупроводники. Предлагаемое устройство путем введения персональной ЭВМ и измерительного прибора, имеющего нормированные метрологические характеристики, а также введения программно-управляемого компаратора обладает расширенными функциональными возможностями в части измерения параметров контролируемых цепей, а именно, сопротивления цепей и прямого падения напряжения на цепях, содержащих полупроводники, позволяет производить в автоматическом режиме измерение параметров цепей объектов контроля, обрабатывать полученные результаты и выводить их на печать, а также значительно сокращает сроки и затраты при разработке универсальных адаптеров объекта контроля и написании программ проверки при постановке на контроль новых объектов.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для проверки электромонтажа каркасов, жгутов и других различных изделий электроники и электротехники. Изобретение предназначено для определения обрывов, коротких замыканий и ошибок монтажа, измерения сопротивления цепей, прямого падения напряжения на цепях, содержащих полупроводники.

Известно устройство для проверки электрического монтажа (патент RU 2027222 опубл. 20.01.1995 МПК6 G06F 17/00) содержащее генератор тактовых импульсов, счетчик, дешифратор, коммутатор, логические элементы, переключатели и блоки индикации.

К недостаткам известного устройства относятся:

- низкие функциональные возможности ввиду отсутствия узла измерения;

- не полная визуализация информации о результатах контроля.

- низкая приспосабливаемость к смене объекта контроля.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для контроля монтажа (патент RU 115499 опубл. 27.04.2012 МПК8 G01R 31/00, G01R 31/02), содержащее группу контактных элементов для подключения объектов контроля, блок контроля и управления, коммутатор, выходы которого подключены к соответствующим клеммам группы контактных элементов, причем оно дополнительно содержит источник опорного напряжения, источник стабильного измерительного тока, устройство сравнения, цифровой дисплей и панель управления.

К недостаткам этого устройства относятся:

- невозможность производить измерения омического сопротивления цепей и прямого падения напряжения на цепях, содержащих полупроводники;

- необходимость разработки уникальных адаптеров для каждого объекта контроля;

- невозможность формирования печатного варианта протокола проверки с информацией обо всех обнаруженных несоответствиях и их адресах.

Заявляемое устройство направлено на расширение функциональных возможностей устройства путем введения персональной ЭВМ и прибора измерительного, имеющего нормированные метрологические характеристики, а также замены коммутатора на программно-управляемый, что расширяет возможности устройства в части измерения параметров контролируемых цепей, а именно, сопротивления электрических цепей и прямого падения напряжения на цепях, содержащих полупроводники, позволяет в автоматическом режиме производить измерение параметров цепей объекта контроля, обрабатывать полученные результаты и выводить их на печать, а также значительно сокращает сроки и затраты при постановке на контроль новых объектов, которая заключается в разработке универсальных адаптеров объекта контроля и написании программ проверки.

Предлагаемое устройство для контроля монтажа, содержащее группу контактных элементов для подключения объектов контроля, коммутатор, дополнительно содержит персональную ЭВМ, прибор измерительный, принтер и адаптер объекта контроля, причем группа контактных элементов входит непосредственно в коммутатор, который выполнен программно-управляемым и состоит из модуля управления, модулей коммутации и интерфейса, причем персональная ЭВМ соединена с принтером, прибором измерительным и коммутатором, а коммутатор соединен с прибором измерительным и адаптером объекта контроля, который в свою очередь соединен с объектом контроля.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства для контроля монтажа.

Контроль монтажа проводится следующим образом:

1. На предварительном этапе составляется задание на контроль в виде исполняемого файла формата .xls с указанием: наименования проверяемого объекта контроля 1, адресов точек подключения программно-управляемого коммутатора 2, режима работы измерительного прибора 3 для конкретной цепи (режим 2-х и 4-х проводного омметра или режим измерения напряжения на прямосмещенном p-n переходе), требований к величине измеренного параметра, служебных команд на пуск, остановку, переподключение адаптеров объекта контроля 4 и др. Задание на контроль заносится в память персональной ЭВМ 5.

2. После сборки рабочего места и включения всех приборов на персональной ЭВМ 5 запускается управляющая программа, входящая в состав программных средств 6 ЭВМ 5.

3. Под руководством управляющей программы происходит поиск подключенных к ЭВМ 5 устройств (прибор измерительный 3, принтер 7, коммутатор 2).

4. При помощи интерфейса 8 коммутатор 2 получает с персональной ЭВМ 5 в модуль управления 9 адрес точек коммутации и подключает соответствующие входы прибора измерительного 3 через модули коммутации 10 к группе контактных элементов 11.

5. С помощью адаптера объекта контроля 4 происходит подключение коммутатора 2 к соответствующим контактам объекта контроля 1.

6. Управляющая программа инициирует процесс измерения параметра контролируемой цепи и отправку результатов в персональную ЭВМ 5. Полученные результаты обрабатываются и сравниваются с требованиями, заложенными в задании на контроль, после чего заносятся в память персональной ЭВМ 5.

7. Далее, в соответствии с заданием на контроль происходит выбор следующих точек коммутации и процесс повторяют с пункта 4.

8. По завершению выполнения программы происходит остановка коммутатора 2, и с помощью принтера 7 на стандартный бланк выводится информация о результатах проверки с указанием неисправных цепей и фактически измеренных значений контролируемых параметров.

Таким образом, предлагаемое устройство для контроля монтажа путем введения персональной ЭВМ и измерительного прибора, имеющего нормированные метрологические характеристики, а также введения программно-управляемого компаратора обладает расширенными функциональными возможностями в части измерения параметров контролируемых цепей, а именно, сопротивления цепей и прямого падения напряжения на цепях, содержащих полупроводники, позволяет в автоматическом режиме производить измерение параметров цепей объекта контроля, обрабатывать полученные результаты и выводить их на печать, а также значительно сокращает сроки и затраты при разработке универсальных адаптеров объекта контроля и написании программ проверки при постановке на контроль новых объектов.

Устройство для контроля монтажа, содержащее группу контактных элементов для подключения объектов контроля, коммутатор, отличающееся тем, что дополнительно содержит персональную ЭВМ, прибор измерительный, принтер и адаптер объекта контроля, причем группа контактных элементов входит непосредственно в коммутатор, который выполнен программно-управляемым и состоит из модуля управления, модулей коммутации и интерфейса, причем персональная ЭВМ соединена с принтером, прибором измерительным и коммутатором, а коммутатор соединен с прибором измерительным и адаптером объекта контроля, который, в свою очередь, соединен с объектом контроля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.
Наверх