Стационарный ящик для голосования сборно-разборный

 

Полезная модель относится к стационарным ящикам для голосования. Боковины 2 выполнены в виде вертикальных профилей методом гибки с отгибами по краям, вставляемых друг в друга, и зафиксированы хомутами-стяжками 7. Днище 1 и крышки 3, 4, 5 выполнены формованными с углублениями для установки боковин 2 и вертикальных стяжек 6, а на крышках 3, 4, 5 выполнены формованные ушки 8 с отверстиями для пломбирования. Ушки для пломбирования 8 выполнены выступающими или углубленными воедино с крышками 3, 4, 5, отверстия для пломбирования на крышках совпадают с отверстиями на ушках.

Полезная модель относится к устройствам для сбора и хранения заполненных бюллетеней, предназначенных для выяснения общественного мнения по различным вопросам, а конкретно к стационарным ящикам для голосования.

Известна урна для голосования, содержащая корпус, днище и крышку с прорезью для бюллетеней, выполненная в виде сборно-разборной конструкции (патент на изобретение RU 2169391). Однако известная урна не позволяет использовать комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), выполнена не из прозрачного материала, соединение боковин не гарантирует защиту от взброса бюллетеней.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является универсальный стационарный ящик для бюллетеней, содержащий днище, боковины, крышку с прорезью, вертикальные стяжки, ручки для переноса ящика (патент на полезную модель RU 103353). Однако использование в качестве крепления боковин дополнительных профилей усложняет конструкцию в целом и увеличивает вес, время сбора и разбора конструкции. Недостатком данного технического решения также является невозможность установки КОИБ и отсутствие герметичности конструкции, что позволяет производить взброс бюллетеней.

Задачей технического решения является повышение надежности и точности подсчета голосов за счет создания универсального, позволяющего осуществлять автоматизированный подсчет голосов, легкого сборного ящика для голосования, удобного в эксплуатации и при транспортировке, простого в изготовлении и сборке, отвечающего требованиям прозрачности процедуры голосования.

Поставленная задача достигается тем, что стационарный ящик для голосования сборно-разборный, содержащий днище, боковины, крышку с прорезью, вертикальные стяжки и ручки для переноса ящика, согласно полезной модели дополнительно снабжен крышкой с отверстием и формованными углублениями для установки комплекса обработки избирательных бюллетеней, соединенной вертикальными стяжками с днищем, и крышкой для закрывания и пломбирования прорези, боковины выполнены в виде вертикальных профилей, зафиксированных хомутами-стяжками, при этом днище и крышки выполнены формованными с углублениями для установки боковин, а на крышках воедино с ними выполнены выступающие или углубленные формованные ушки с отверстиями для пломбирования. Днище и крышка для установки комплекса обработки избирательных бюллетеней снабжены формованными углублениями с отверстиями для установки вертикальных стяжек.

Днище и крышки изготовлены из ударопрочного материала. Боковины изготовлены из ударопрочного прозрачного материала.

Заявляемое устройство представлено на фиг. 1, соединение боковин - на фиг. 2, формованные ушки для пломбирования на фиг. 3, вертикальные стяжки с Г-образным концом на фиг. 4. Устройство содержит днище 1, боковины 2, крышку с отверстием и формованными углублениями для установки КОИБ 3, крышку с прорезью 4, крышку для закрывания и пломбирования прорези 5, вертикальные стяжки 6, хомуты-стяжки 7, ушки с отверстиями для пломбирования 8, ручки для переноса ящика 9.

Устройство представляет собой сборно-разборную конструкцию. Выполнение днища 1 и крышек 3, 4, 5 формованными с углублениями позволяет исключить несанкционированный доступ вовнутрь ящика, при этом боковины легко устанавливаются в формованные углубления. Крышка 3 позволяет устанавливать КОИБ и автоматизировать обработку избирательных бюллетеней, что расширяет функциональные возможности ящика, а также защищает от взброса одновременно нескольких бюллетеней.

Боковины 2 устройства изготовлены из ударопрочного, прозрачного, легкого, устойчивого к низким температурам материала (например, монолитный поликарбонат с коэффициентом светопропускания 90%). Боковины 2 выполнены методом гибки в виде вертикальных профилей с отгибами по краям, вставляемых друг в друга, и зафиксированы хомутами-стяжками (рис. 2), что обеспечивает плотное прилегание боковин, отсутствие зазоров и придает дополнительную жесткость конструкции. Предлагаемая конструкция боковин обеспечивает вертикальное ребро жесткости и позволяет исключить из конструкции боковой силовой (алюминиевый) профиль. Надежность крепления усилена хомутами-стяжками 7, фиксирующими боковины 2 между собой, что также предотвращает несанкционированный доступ вовнутрь ящика. Хомуты-стяжки 7 установлены в отверстиях, просверленных в местах скрепления боковин 2.

Вертикальные стяжки 6, соединяющие крышку 3 с днищем 1, выполненные в виде металлических шпилек, с Г-образным концом с одной стороны, придают конструкции устойчивость, усиливают конструктивную прочность и не допускают несанкционированное вскрытие опломбированного ящика без нарушения пломб. Формованные углубления с отверстиями для вертикальных стяжек не позволяют проворачиваться последним при закручивании.

Ушки 8, выполненные выступающими или углубленными воедино с крышками 3, 4, 5 с отверстиями для пломбирования, совпадающими с отверстиями на крышках, позволяют избежать дополнительных крепежей и осуществлять пломбирование ящика без металлических выступающих элементов.

Ручки 9 позволяют переносить ящик.

Сборка предлагаемого ящика для голосования осуществляется в следующей последовательности.

Боковины 2 соединяются между собой путем вставления друг в друга боковых отгибов профилей и плотно фиксируются хомутами-стяжками 7 в местах скрепления. Далее боковины 2 вставляются в формованные углубления днища 1. Сверху на боковины 2 формованными углублениями устанавливается крышка 3. Днище 1 с крышкой 3 соединяется вертикальными стяжками 6, проходящими через отверстия, выполненные в формованных углублениях днища 1 и крышки 3. Вертикальные стяжки 6 со стороны днища 1 фиксируются Г-образным концом и шайбой, со стороны крышки 3 вертикальные стяжки 6 закрепляются гайками-барашками с шайбами. В случае осуществления автоматизированного ведения подсчета голосов на крышку 3 в формованные углубления над отверстием устанавливается КОИБ, и крышка 3 пломбируется через отверстия для опломбирования пломбами, выполненными в ушках 8. В случае традиционного, ручного ведения подсчета голосов на крышку 3 устанавливается крышка с прорезью 4, при этом формованные углубления крышки 4 совпадают с формованными выступами крышки 3. Крышка 4 также пломбируется через отверстия для опломбирования пломбами, выполненными в ушках 8. После окончания процедуры голосования ящик закрывается крышкой для закрывания и пломбирования прорези 5 и пломбируется пломбами. Пломбировочные отверстия в ушках 8 должны совмещаться с отверстиями в крышку 3, 4, 5.

При демонтаже ящика срезаются пломбы и снимаются крышка для закрывания и пломбирования прорези 5, КОИБ (в случае его установки) и крышка с прорезью 4. Ящик кладется на боковую сторону, откручиваются гайки-барашки, снимается крышка 3. Бюллетени извлекаются из ящика для голосования. В случае упаковки для хранения вертикальные стяжки 6 вытаскиваются, хомуты-стяжки 7 срезаются, боковины 2 разъединяются, все детали вкладываются в сумку.

Заявляемый ящик для голосования эстетичен, легко собирается и разбирается, не требуя специальных инструментов, имеет форму прямой призмы, основанием которой может быть прямоугольник или восьмиугольник. Ящик компактен, прочен (выдерживает нагрузку до 70 кг), имеет малый вес (9 кг), прозрачен (ударопрочный монолитный поликарбонат с коэффициентом светопропускания 90%), удобен в хранении, складировании и транспортировке. Ящик универсален и позволяет осуществлять подсчет голосов как в обычном (ручном) режиме, так и автоматизированный подсчет голосов, и отвечает требованиям прозрачности процедуры голосования, не позволяет производить несанкционированный взброс бюллетеней и обеспечивает сохранность содержимого при транспортировке до снятия пломб.

1. Стационарный ящик для голосования сборно-разборный, содержащий днище, боковины, крышку для установки комплекса обработки избирательных бюллетеней с формованными углублениями, отличающийся тем, что крышка для установки комплекса обработки избирательных бюллетеней соединена вертикальными стяжками с днищем, ящик дополнительно снабжен крышкой с прорезью для ручного голосования, крышкой для закрывания и пломбирования прорези и ручками для переноса ящика, а боковины выполнены в виде вертикальных профилей, зафиксированных хомутами-стяжками, при этом днище и крышки выполнены формованными с углублениями для установки боковин, а на крышках воедино с ними выполнены выступающие или углубленные формованные ушки с отверстиями для пломбирования.

2. Стационарный ящик по п. 1, отличающийся тем, что в формованных углублениях днища и крышки для установки комплекса обработки избирательных бюллетеней выполнены отверстия для установки вертикальных стяжек.

РИСУНКИ



 

Наверх