Устройство для тушения возгорания одежды на человеке

 

Устройство относится к области пожаротушения, а именно к устройствам для тушения возгорания одежды на человеке, без применения любых дополнительных устройств и средств. Целью создания данной полезной модели является быстрое и эффективное, экологически чистое тушение возгораний возгорания одежды на человеке, простота и многократность, использования, повышенное удобство эксплуатации, длительность хранения при не высокой стоимости. Из существующего уровня техники подобные устройства для тушения возгораний одежды на человеке заявителю не известны Новое устройство состоит из негорючей ткани для полного накрывания человека и исключения доступа кислорода к месту возгорания. Устройство изготовлено в виде цилиндра из негорючей ткани, модифицированного, синтетического волокна, которое не распространяет (не поддерживает) горение, полностью закрывает человека во время возгорания его одежды, в результате чего, к месту возгорания прекращается доступ кислорода воздуха, что способствует быстрому его тушению. Принципом работы данного Устройства является, тушение возгорания одежды на человеке, путем быстрого, полного закрывания цилиндром из негорючей ткани и прекращения доступа кислорода воздуха к месту возгорания. Сущность Устройства поясняется на двух рисунках. На Рис. 1, изображено Общий вид «Устройства для тушения возгорания одежды на человеке» в рабочем положении»: где устройство включает в себя цилиндр из легкой негорючей ткани 1, имеющий верхней части купол из негорючей сетчатой ткани для его одевания на голову 2, в нижней части устройство имеет пришитое к ткани металлическое кольцо из гибкой стальной проволоки для увеличения веса и быстрого опускания устройства в рабочее положение сверху вниз 3, которое компактно складывается в два меньших кольца путем сворачивания в «восьмерку», после чего закрепляется широким клапаном с помощью липучки для ткани 4, и укладывается в матерчатую сумку или в рюкзак 5. на Рис. 2 изображено: «Устройство для тушения возгораний одежды на человеке» в нерабочем положении, где в плоском виде устройство свернутое в «восьмерку» 1, с помощью кольца из стальной проволоки устройство из «восьмерки сложено в два меньших по размеру кольца 2, которое зафиксировано широким клапаном в с липучкой для ткани 3. Это позволяет значительно повысить эффективность, быстро, просто и экологически чистым способом потушить возгорание одежды на человеке, при минимальных затратах сил, времени и необходимых средств. Полезная модель позволяет значительно ускорить, упростить, повысить простоту, экономичность и эффективность, тушения возгораний одежды на человеке. Что исключает возможность дальнейшего развития возгорания, уничтожения огнем одежды, причинения телесных повреждения в виде ожогов, тем самым сохраняет жизнь и здоровье человека.

Полезная модель относится к области пожаротушения, а именно к устройствам для тушения возгорания одежды на человеке при попадании горючей жидкости, без использования любых устройств и дополнительных средств.

Целью создания данной полезной модели является быстрое и эффективное, экологически чистое тушение возгораний возгорания одежды на человеке, простота использования, повышенное удобство эксплуатации, многократность использования, длительность его хранения и не высокая стоимость.

Технической задачей полезной модели является обеспечение быстрого, простого, надежного, эффективного, экологически чистого тушения любых видов возгорания одежды на человеке при попадании горючей жидкости.

Из существующего уровня техники подобные Устройства для тушения возгораний возгорания одежды на человеке заявителю - не известны.

Устройство для тушения возгорания одежды на человеке, содержащее укрывной материал изготовлено в форме цилиндра из негорючей ткани, которая не распространяет (не поддерживает) горение, в верхней части имеет купол из негорючей сетчатой ткани, в нижней имеет металлическое кольцо из гибкой стальной проволоки.

Устройство из негорючей ткани, которая не распространяет (не поддерживает) горение, изготовлено из негорючего модифицированного синтетического волокна. Это волокно из полиэфира, в молекулярную структуру которого введены фосфорорганические соединения.

Раскрытие полезной модели.

Новизна данной полезной модели заключается созданием Устройства в виде нового объекта и введением в данный объект новых конструктивных элементов и новой взаимосвязью между элементами, оно оборудовано:

1. Покрывным изделием в виде цилиндра диаметром 80 см., высотой 200 см. изготовленного из негорючей ткани, для полного закрывания человека с головы до ног и исключения проникновения в зону горения окислителя (кислорода воздуха).

2. В верхней части устройство имеет купол из негорючей сетчатой ткани.

3. В нижней части устройство имеется металлическое кольцо из гибкой стальной проволоки, для увеличения веса, сохранения формы цилиндра, плотного прилегания устройства к поверхности земли, быстрого приведения его в рабочее положение, путем его одевания на человека сверху вниз.

4. Металлическое кольцо из гибкой стальной проволоки выполнено с возможностью сворачивания в два меньших кольца, при этом в нижней части чехла расположен клапан с липучкой для ткани для осуществления фиксации устройства в собранном состоянии.

Благодаря такому оборудованию Устройства, оно легко и быстро надевается на человека вместе с одеждой, надежно удерживается на нем, что исключает проникновение воздуха к месту возгорания и обеспечивает быстрое и эффективное тушение одежды на человеке.

Сущность Универсального устройства поясняется на 2 рисунках.

на Рис. 1 изображено: Общий вид «Устройство для тушения возгораний одежды на человеке» в рабочем положении, где покрывное изделие в виде цилиндра 1, кольцо из гибкой стальной проволоки 3, купол из негорючей сетчатой ткани 2, широкий клапан с липучкой для ткани 4, сумка с ремнем для хранения устройства в нерабочем состоянии 5.

на Рис. 2 изображено: «Устройство для тушения возгораний одежды на человеке» в нерабочем положении, где с помощью кольца из стальной проволоки 3 устройство из «восьмерки сложено в два меньших по размеру кольца 6, которое зафиксировано широким клапаном в с липучкой для ткани 4.

Данное Устройство имеет отличительные признаки:

по п. 1 новой формой покрывного изделия в виде цилиндра изготовленного из негорючей ткани и новым материалом, который не распространяет (не поддерживает) горение, изготовленного из негорючего модифицированного синтетического волокна.

Это волокно из полиэфира, в молекулярную структуру которого введены фосфорорганические соединения,

по п. 2 устройство в виде цилиндра в верхней части имеет купол из негорючей сетчатой ткани, для его одевания на голову, визуального контроля за окружающей обстановкой и поступления воздуха для дыхания.

по п. 3 устройство имеет металлическое кольцо из гибкой стальной проволоки, для увеличения веса, плотного прилегания устройства к поверхности земли, его быстрого одевания на человека путем опускания сверху вниз и приведения его в рабочее положение

по п. 4 устройство с помощью кольца из гибкой стальной проволоки свободно, компактно свертывается в два меньших кольца, закрепляется широким клапаном с помощью липучки для ткани и укладывается в сумку или рюкзак.

Данное Устройство основано введением в данный объект новых конструктивных элементов и новой взаимосвязью между элементами Устройства, оно оборудовано:

а) Покрывным изделием в виде цилиндра изготовленного из негорючей ткани, для полного закрывания человека вместе с одеждой и исключения проникновения воздуха в зону горения.

б) Оборудованием устройства куполом из негорючей сетчатой ткани, для его одевания на голову, визуального контроля за обстановкой и поступления воздуха для дыхания.

в) Наличием кольца из гибкой стальной проволоки, с помощью которого устройство быстро, отпускается сверху в низ и одевается на человека, свободно, компактно свертывается в восьмерку, закрепляется широким клапаном с помощью липучки для ткани и укладывается в сумку или рюкзак.

Осуществление полезной модели.

Для подготовки Устройства в рабочее состояние, необходимо:

Достать устройство из сумки или рюкзака, раскрыть клапан удерживающий устройство в нерабочем состоянии, после того как кольцо самостоятельно развернется за счет стальной проволоки одеть на себя или другого человека сверху в низ.

После того как возгорание одежды без поступления кислорода воздуха погаснет, снять устройство, в свернуть его в два меньших кольца в нерабочее положение, зафиксировать широким клапаном с помощью липучки для ткани и уложить в сумку или рюкзак для хранения.

Предлагаемая полезная модель, обеспечивает тушение, не зависимо от места, времени и характера возгорания одежды, в любых условиях, основанное на полном закрывании человека, для исключения проникновения в зону горения окислителя (кислорода воздуха), что позволяет значительно ускорить, упростить, повысить простоту, экономичность, эффективность, тушения возгораний одежды на человеке и исключает возможность дальнейшего развития возгорания, уничтожения огнем одежды, причинения телесных повреждения в виде ожогов, тем самым сохраняет жизнь и здоровье человека.

1. Устройство для тушения возгорания одежды на человеке, содержащее укрывной материал, отличающееся тем, что оно изготовлено в форме цилиндра из негорючей ткани, которая не распространяет (не поддерживает) горение, в верхней части имеет купол из негорючей сетчатой ткани, в нижней части устройство имеет металлическое кольцо из гибкой стальной проволоки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что цилиндр выполнен диаметром 80 см, высотой 200 см из негорючего модифицированного синтетического волокна из полиэфира, в молекулярную структуру которого введены фосфорорганические соединения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней части имеет купол из негорючей сетчатой ткани диаметром 50 см, высотой 40 см.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что металлическое кольцо из гибкой стальной проволоки выполнено с возможностью сворачивания в два меньших кольца, при этом в нижней части чехла расположен клапан с липучкой для ткани для осуществления фиксации устройства в собранном состоянии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх