Установка для определения фильтрационных свойств волокнистых суспензий

 

Предлагаемая полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству, а именно к устройствам для определения фильтрационных характеристик волокнистых суспензий, например сопротивления фильтрации. Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности процесса определения фильтрационных характеристик волокнистых суспензий. Установка для определения фильтрационных свойств волокнистых суспензий включает вертикальный цилиндр, на верхнем торце которого концентрично последнему установлена емкость постоянного напора с диаметром, превышающим диаметр вертикального цилиндра и снабженная штуцерами для подвода и отвода воды, внутри которого установлена фильтрующая сетка, причем нижний торец вертикального цилиндра снабжен штуцером для отвода воздуха, штуцером для присоединения манометрической трубки и сливной трубкой для, а в средней части вертикального цилиндра размещено фланцевое соединение выполненное с прямоугольными пазами в месте его сопряжения с вертикальным цилиндром, внутри которых размещены шайба и связанная с ней фильтрующая сетка, с возможностью их перемещения в прямоугольных пазах фланцевого соединения, причем шайба выполнена с внутренним диаметром равным внутреннему диаметру вертикального цилиндра и снабжена в нижней части канавкой с диаметром, равным диаметру фильтрующей сетки.. 1 с.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству, а именно к устройствам для определения фильтрационных характеристик волокнистых суспензий, например сопротивления фильтрации.

Известна установка для определения фильтрационных свойств волокнистых суспензий, схематично показанная на рис.2.4. (см. Кокушин Н.Н. Отлив бумажного полотна. Теория и расчет кинетики. СПб.: Изд-во Политехнического ун-та. 2010. - 215 с., стр.76, стр.78, рис.2.4). Основными частями установки являются выполненный из оргстекла цилиндр 1 с сеткой 2, шестеренчатый насос 3 с регулируемым приводом, манометрическая трубка 4, соединенная с цилиндром 1, трубопроводы с кранами 5, 6, и резервные емкости. Нижняя часть цилиндра 1 соединена сливной трубкой с краном 5, посредством которого вода откачивалась из цилиндра 1 (кран 6 закрыт), либо в емкость для измерения расхода (кран 5 закрыт).

Порядок определения фильтрационных свойств волокнистых суспензий следующий. «После заливки испытуемой бумажной массы в прибор включался шестеренчатый насос, откачивавший воду из цилиндра с постоянным расходом. Величина и постоянство скорости снижения массы в цилиндре, равной скорости фильтрации, контролировались с помощью секундомера и отметок на шкале. Вследствие нарастающего падения напора в формующейся отливке уровень воды в манометрической трубке опускался быстрее уровня массы в цилиндре, разность указанных уровней представляла собой падение напора в отливке.» (см. указанный источник, стр.76 внизу) Описанный прибор был выбран в качестве прототипа.

Недостатком установки является сложность конструкции и низкая производительность определения фильтрационных характеристик волокнистых суспензий, обусловленная необходимость разборки установки при переходе на другую волокнистую суспензию.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции установки и повышение производительности процесса определения фильтрационных характеристик волокнистых суспензий.

Указанная цель достигается тем, что фланцевое соединение выполнено с прямоугольными пазами в месте его сопряжения с вертикальным цилиндром, внутри которых внутри которых размещены шайба и связанная с ней фильтрующая сетка, с возможностью их перемещения в прямоугольных пазах фланцевого соединения, причем шайба выполнена с внутренним диаметром равным внутреннему диаметру вертикального цилиндра и снабжена в нижней части канавкой с диаметром, равным диаметру фильтрующей сетки.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема установки, на фиг.2 разрез А-А.

Установка состоит из вертикального цилиндра 1, на верхнем торце которого концентрично последнему установлена емкость 2 постоянного напора с диаметром, превышающим диаметр вертикального цилиндра и снабженная штуцерами для подвода 3 и отвода воды 4, а в средней части вертикального цилиндра размещено фланцевое соединение 5 с прямоугольными пазами в месте его сопряжения с вертикальным цилиндром 1, внутри которых внутри которых размещены шайба 6 и связанная с ней фильтрующая сетка 8, с возможностью их перемещения в прямоугольных пазах фланцевого соединения 5, причем шайба 6 выполнена с внутренним диаметром равным внутреннему диаметру вертикального цилиндра 1 и снабжена в нижней части канавкой 7 с диаметром, равным диаметру фильтрующей сетки 8. Нижний торец вертикального цилиндра 1 снабжен штуцером 9 для присоединения манометрической трубки 10, штуцером 11 для отвода воздуха, сливной трубкой 12 для измерения расхода фильтрующей воды.

Установка работает следующим образом. Вертикальный цилиндр 1 предварительно заполняется водопроводной водой. При этом необходимо удалить воздух из-под фильтрующей сетки 8, для чего используется штуцер 11 для удаления воздуха. Затем в цилиндр 1 заливается исследуемая масса и происходит оседание волокнистой суспензии. После стабилизации осадка 13 суспензии производят измерение величины его толщины, затем измеряют фильтрационный напор по манометрической трубке 10, и расход фильтруемой воды, поступающей через сливную трубку 12 в мерный цилиндр (на рис.1 не показан). Используя измеренные параметры производят по известным формулам вычисление фильтрационных характеристик данной волокнистой суспензии. Для проведения следующих измерений фильтрационных характеристик другой волокнистой суспензии, не разбирая установки фильтрующую сетку 8 с шайбой 6, в которой находится осадок 13 волокнистой суспензии, перемещают в прямоугольных пазах фланцевого соединения 5, извлекая их из установки. Осадок снимают с сетки фильтровальной бумагой, сушат и взвешивают. Далее сетку с шайбой устанавливают в в прямоугольных пазах фланцевого соединения установки для проведения следующих измерений фильтрационных характеристик другой волокнистой суспензии.

По сравнению с прототипом предлагаемая полезная модель имеет более простую конструкцию и позволяет повысить производительность процесса определения фильтрационных характеристик волокнистых суспензий за счет того, что не требуется производить демонтаж и последующий монтаж установки.

Предлагаемая установка изготавливается в университете растительных полимеров для внедрения ее в практику лабораторных работ со студентами технологического, экологического и механического факультетов.

Установка для определения фильтрационных свойств волокнистых суспензий, включающая вертикальный цилиндр, внутри которого установлена фильтрующая сетка, причем нижняя часть вертикального цилиндра снабжена штуцером для присоединения манометрической трубки и сливной трубкой, отличающаяся тем, что в средней части вертикального цилиндра установлено фланцевое соединение, выполненное с прямоугольными пазами в месте его сопряжения с вертикальным цилиндром, внутри которых размещены шайба и связанная с ней фильтрующая сетка, с возможностью их перемещения в прямоугольных пазах фланцевого соединения, причем шайба выполнена с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру вертикального цилиндра и снабжена в нижней части канавкой с диаметром, равным диаметру фильтрующей сетки.



 

Похожие патенты:
Наверх