Лампа газоразрядная

 

Полезная модель относится к области осветительных устройств и направлена на увеличение светового потока, срока службы газоразрядной лампы и стабильности параметров в течении эксплуатации, за счет сокращения доли поглощенного горелкой собственного отраженного от поверхности внешней прозрачной колбы излучения и уменьшение площади поверхности активного загрязнения. Указанный технический результат в газоразрядной лампе, имеющей внешнюю прозрачную колбу, с размещенной соосно резьбовому цоколю горелкой, закрепленной на держателе и связанной с токовводами, достигаются тем, что внешняя колбы в поперечном сечении имеет отличную от окружности форму как частный случай эллипсоидную, что приводит к снижению доли поглощения горелкой отраженного внешней колбой собственного излучении, а при вертикальном ориентировании более узкой части газоразрядной лампы и уменьшению поверхности загрязнения. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области осветительных устройств, в частности к газоразрядным лампам высокого давления (в большей степени - натриевых), и предназначена для уличного и промышленного освещения.

На сегодняшний день широко известны газоразрядные лампы высокого давления, например, в патенте RU 2340033, опубл. 27.11.2008, раскрыта газоразрядная лампа высокого давления, имеющая цилиндрическую внешнюю колбу, расположенную внутри нее горелку, соединенную с герметичными токовводами для подачи электрической энергии на горелку и газопоглотительное устройство. Из патента RU 2089010, опубл. 27.08.1997, известна газоразрядная лампа высокого давления, содержащая внешнюю колбу, заключенную во внешнюю колбу разрядную трубку, основные электроды и зажигающий электрод.

Известна газоразрядная лампа, содержащая внешнюю колбу, в которой на держателе размещена керамическая разрядная трубка, расположенная на одной оси с резьбовым цоколем и связанная с токовводами (WO 2006028112, 16.03.2006).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является натриевая лампа высокого давления, содержащая внешнюю прозрачную колбу цилиндрической формы, в которой соосно с резьбовым цоколем размещена на держателе разрядная трубка (горелка) с герметично установленными электродами (RU 2152664, 10.07.2000).

Конструктивно указанные выше лампы в поперечном сечении (фиг. 1) представляют собой внешнюю колбу в форме окружности и газоразрядной горелкой той же формы, расположенной в центре. При такой конструкции испускаемое горелкой излучение проходит через внешнюю колбу перпендикулярно к ее поверхности, при этом часть излучения отражаясь от внутренней и внешней поверхности колбы на границе раздела двух сред с разным коэффициентом преломления возвращается обратно на горелку и ею поглощается. Это приводит к снижению светового потока лампы, росту напряжения и как следствие снижению срока службы.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании газоразрядной лампы, которая снижала бы влияние выше указанных эффектов.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в уменьшении поглощаемого горелкой собственного излучения, отраженного внешней прозрачной колбой, что приводит к увеличению светового потока и срока службы лампы.

Указанный технический результат в газоразрядной лампе, имеющей внешнюю прозрачную колбу, с размещенной соосно резьбовому цоколю горелкой (разрядной трубки), закрепленной на держателе и связанной с токовводами, достигаются тем, что внешняя прозрачная колба в поперечном сечении имеет отличную от окружности форму, что приводит к снижению доли поглощения горелкой отраженного внешней колбой собственного излучения.

Внешняя прозрачная колба в поперечном сечении может иметь эллипсоидную форму с отношением сторон А/В=0,6-0,9.

Цоколь может быть выполнен с возможностью фиксации или ориентации в патроне.

Газоразрядная лампа может быть выполнена натриевой.

Горелка может быть выполнена керамической.

Газоразрядная лампа дополнительно может содержать не распыляемый газопоглотитель.

За счет того, что внешняя прозрачная колба газоразрядной лампы в поперечном сечении имеет не осесимметричную форму относительно оси горелки уменьшается количество излучения, падающего на поверхность внешней прозрачной колбы под прямым углом и соответственно уменьшается количество отраженного от внешней прозрачной колбы излучения возвращенного на горелку. Что приводит к снижению негативного влияния такого вида излучения.

Не осесимметричное сечение внешней прозрачной колбы может иметь различные частные случаи: округлые, трех-, четырех- и многоугольные формы. С учетом технологических особенностей производства наиболее предпочтительной является эллипсоидная форма поперечного сечения внешней прозрачной колбы (фиг. 2). С точки зрения обхода горелки ее собственным отраженным от внешней прозрачной колбы излучением, оптимальной является эллипсоидная форма поперечного сечения с отношением сторон А/В=0,6-0,9.

В процессе эксплуатации в горизонтальном положении газоразрядные лампы подвержены загрязнению. Основное загрязнение оказывает эффект запыления, то есть процесс оседания пыли и других загрязняющих веществ на верхнюю поверхность. Что приводит к дополнительной потере светового потока при прохождении его через загрязненный участок внешней прозрачной колбы. С течением срока службы этот эффект усиливается по мере увеличения загрязнения. На фиг. 6 отображен эффект запыления внешней прозрачной, горизонтально расположенной колбы с поперечным сечением в форме окружности. Мерой дуги, характеризующей поверхность подверженную данному эффекту, является угол в 135°. Использование внешней прозрачной колбы с эллипсоидным сечением позволяет сократить влияние эффекта запыления и соответственно уменьшить угловую меру дуги до угла в 90°, как следствие, в 1,5 раза сократить потери светового потока от загрязнения во время эксплуатации. Это достигается за счет уменьшения поверхности загрязнения газоразрядной лампы при определенном позиционировании ее в светильнике, а именно при вертикальном ориентировании более узкой части газоразрядной лампы (фиг. 7). Для выполнения процедуру ориентирования газоразрядной лампы в светильнике необходимо наличие у газоразрядной лампы фиксирующего или ориентирующего цоколя.

Лампа газоразрядная может быть выполнена с цоколем ЕХ40 или РСХ.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено поперечное сечение газоразрядной лампы аналога; на фиг. 2 показана внешняя прозрачная колба, в поперечном сечении имеющая эллипсоидную форму с отношением сторон А/В=0,6-0,9; на фиг. 3 изображен общий вид газоразрядной лампы; на фиг. 4 отображен разрез А-А по фиг. 3 со схемой хода лучей в лампе раскрытой в аналоге (форма сечения в виде окружности); на фиг. 5 отражена схема хода лучей в лампе заявленной полезной моделью с эллипсоидной формой сечения, являющейся частным случаем не осесимметричной относительно оси горелки формы сечения; на фиг. 6 - эффект запыления внешней колбы в процессе эксплуатации, раскрытой в аналоге (форма сечения в виде окружности); на фиг. 7 - эффект запыления внешней колбы в процессе эксплуатации заявленной полезной модели (например, эллиптической формы сечения).

Газоразрядная лампа относятся к лампам высокого давления и предпочтительно, является натриевой.

Газоразрядная лампа содержит внешнюю прозрачную колбу 1, горелку 2 (например, керамическую), газопоглотитель 3, резьбовой цоколь 4, держатель 5 и токовводы 6.

Посредством держателя 5 в колбе 1 размещена горелка 2, которая расположена на одной оси с резьбовым цоколем 4.

Горелка 2 связана с токовводами, закрепленными в резьбовом цоколе 4.

На держателе 4 также закреплен не распыляемый газопоглотитель 3.

Колба 1 в поперечном сечении имеет не осесимметричную относительно оси горелки форму, например: эллипсоидную, квадратную и др. форму, то есть отличную от окружности.

Особенностью данной конструкции является то, что как показано на фиг. 5 испускаемое горелкой излучение 7 падает на внутреннюю поверхность прозрачной колбы не перпендикулярно ее поверхности (не нормалью к поверхности) за счет отличной в поперечном сечении от окружности формы. В результате большая часть излучаемого светового потока (излучение, отраженное колбой - отраженные лучи 8), отражаясь от внутренней поверхностей колбы, минует горелку. Таким образом не происходит поглощения горелкой собственного отраженного внешней прозрачной колбой излучения, как следствие смягчается температурный режим горелки, что приводит к увеличению светового потока и увеличению срока службы.

Кроме того, при определенной ориентации лампы в светильнике уменьшается площадь поверхности, на которую оседает пыль, загрязняющая поверхность колбы (зона активного загрязнения 9). За счет этого увеличивается доля светового потока, проходящего через незагрязненную часть колбы, что приводит к уменьшению спада светового потока в процессе эксплуатации.

В результате изменения формы колбы газоразрядной лампы мы получаем ряд преимуществ:

1. Уменьшается количество отраженного от внешней прозрачной колбы излучения возвращенного на горелку, что способствует повышению ее светового потока и увеличению срока службы лампы.

2. Уменьшается площадь загрязняемой поверхности лампы, что способствует большей стабильности светового потока в течении срока службы.

1. Газоразрядная лампа, имеющая внешнюю прозрачную колбу с размещенной соосно резьбовому цоколю горелкой, закрепленной на держателе и связанной с токовводами, отличающаяся тем, что внешняя прозрачная колба в поперечном сечении имеет отличную от окружности форму.

2. Газоразрядная лампа по п. 1, отличающаяся тем, что внешняя прозрачная колба в поперечном сечении имеет эллипсоидную форму с отношением сторон А/В=0,6-0,9.

3. Газоразрядная лампа по п. 2, отличающаяся тем, что цоколь выполнен с возможностью фиксации или ориентации в патроне.

4. Газоразрядная лампа по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена натриевой.

5. Газоразрядная лампа по п. 1, отличающаяся тем, что горелка выполнена керамической.

6. Газоразрядная лампа по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит нераспыляемый газопоглотитель.



 

Похожие патенты:
Наверх