Ключ торцевой

 

Торцевой ключ содержит корпус, храповое колесо и кольцо позиционирования. Храповое колесо содержит отверстие привода и цилиндрический фланец, выступающий с одной из сторон корпуса ключа. Цилиндрический фланец содержит на внешней окружности, по меньшей мере, одно отверстие для позиционирования головки, сообщающееся с отверстием привода. Кольцо позиционирования, установленное на цилиндрический фланец, содержит центральное отверстие и, по меньшей мере, один выступ, направленный радиально от внутренней стенки центрального отверстия кольца позиционирования. Выступ выходит из стенки отверстия привода через отверстие для позиционирования головки.

Настоящая полезная модель относится к торцевым ключам, а более конкретно, к удерживающему механизму торцевого гаечного ключа.

Известен (см. фиг. 1-2) торцевой гаечный ключ 10, содержащий храповое колесо 11, расположенное в головке ключа 10. Храповое колесо 11 имеет сквозной многоугольный вырез 111 для головок. Храповое колесо 11 имеет паз 112, выполненный в форме кольца на внутренней поверхности выреза (отверстия) 111, куда помещается упругое пружинное кольцо 12. Торцевая головка 20 выполнена в виде цилиндра 201, на одном конце которого сформирован многоугольник с множеством выемок 202, размещенных на его внешней поверхности. Таким образом, головка 20 может быть вставлена в вырез 111 через пружинное кольцо 12, входящее в выемки 202 головки 20, чтобы предотвратить выпадение головки 20 из торцевого гаечного ключа 10. Пружинное кольцо может растянуться и головка 20 не сможет быть надежно закреплена в отверстии 111 храпового колеса 11. Кроме того, во время долгосрочной эксплуатации упругие свойства пружинного кольца могут быть потеряны в результате усталости металла.

Наиболее близким к заявляемому является ключ, состоящий из корпуса ключа, состоящего в свою очередь из рабочей головки, с выполненным сбоку внутренним отверстием с нанесенной на него внутренней резьбой, при этом внутреннее отверстие выполнено в рабочей головке по направлению касательной линии; храпового колеса, установленного внутри упомянутой рабочей головки; кольцеобразной крышки, прикрепляемой к упомянутой рабочей головке ключа; С-образного ограничительного кольца, удерживающего на месте внутри рабочей головки вышеупомянутое храповое колесо; стопора, вставляемого в упомянутое боковое отверстие рабочей головки, который имеет зубчатую поверхность, которая входит в зацепление с зубьями храпового колеса; пружины, которая с задней стороны фиксируется упомянутой резьбовой крышкой, а своим передним концом вставляется в стопор (RU 61179, прототип).

Недостатком известного ключа является сложность конструкции в части взаимодействия пружины с храповым колесом, требующая при каждой сборке выполнения операции настройки усилия пружины для прижима храпового колеса.

Настоящая полезная модель направлена на получение технического результат, заключающегося в упрощении конструкции, чем обусловлены одновременно повышение надежности и снижение трудоемкости эксплуатации ключа, преимущественно за счет исключения операции настройки усилия пружины для прижима храпового колеса.

Сущность полезной модели состоит в том, что торцевой ключ содержит корпус ключа, вставленное в отверстие корпуса ключа храповое колесо, имеющее многоугольное внутреннее отверстие для установки многоугольной головки и зафиксированное в корпусе, кольцо позиционирования, и установленное в удерживающей канавке С-образное стопорное пружинное кольцо, а также упругий элемент, зажатый к внешней поверхности храпового колеса, головка выполнена с выемками на внешней поверхности, храповое колесо выполнено с, по меньшей мере, одним отверстием в одном из его внутренних углов и с цилиндрическим фланцем с одной стороны, выполненным с наружной кольцевой канавкой для установки С-образного кольца и кольца позиционирования, которое выполнено с, по меньшей мере, одним внутренним радиальным выступом, а упругий элемент зажат между внешней поверхностью цилиндрического фланца храпового колеса и внутренней стенкой кольца позиционирования, при этом радиальный выступ кольца позиционирования выполнен с возможностью установки через угловое отверстие храпового колеса в соответствующую выемку внешней стороне головки.

В частных случаях реализации многоугольное внутреннее отверстие храпового колеса имеет шестиугольную форму, упругий элемент расположен противоположно радиальному выступу кольца позиционирования, внутренний выступ кольца позиционирования выполнен съемным, кольцо позиционирования выполнено с приемной канавкой для установки съемного выступа и с осевым выступом на стороне, противоположной корпусу ключа, а также с пазом для установки упругого элемента между внешней поверхностью цилиндрического фланца храпового колеса и внутренней стенкой кольца позиционирования, а упругий элемент выполнен в виде пружины, с усилием, достаточным для удержания головки в отверстии храпового колеса при управлении болтом при раскручивании или закручивании.

В иных частных случаях реализации многоугольное внутреннее отверстие храпового колеса имеет двенадцати угольную форму и выполнено с двумя отверстиями в его внутренних углах, а кольцо позиционирования выполнено с двумя внутренними радиальными выступами.

Чертежи фиг. 1-2 иллюстрируют ключ из предшествующего уровня техники;

На фиг. 3 показан вид в перспективе частично разобранного торцевого гаечного ключа в соответствии с первым вариантом осуществления настоящей полезной модели;

На фиг. 4 представляет собой вид в перспективе торцевого гаечного ключа, показанного на фиг. 3;

На фиг. 5 показан частичный вид в поперечном разрезе торцевого гаечного ключа, показанного на фиг. 4;

Фиг. 6 представляет собой вид в поперечном разрезе торцевого гаечного ключа по линии VI-VI на фиг. 5;

Фиг. 7-9 иллюстрируют работу торцевого гаечного ключа, показанного на фиг. 5; Фиг. 10 представляет собой вид в перспективе частично разобранного торцевого гаечного ключа в соответствии со вторым вариантом осуществления настоящей полезной модели;

Фиг. 11 представляет собой вид в перспективе торцевого гаечного ключа, показанного на фиг. 10;

Фиг. 12 представляет собой частичный вид в поперечном разрезе торцевого гаечного ключа, показанного на фиг. 11;

Фиг. 13 представляет собой вид в поперечном разрезе торцевого гаечного ключа по линии XIII-XIII на фиг. 12;

Фиг. 14 иллюстрирует работу торцевого гаечного ключа, показанного на фиг. 12;

Фиг. 15-16 иллюстрируют положение головки, установленной в отверстии привода храпового колеса;

Фиг. 17 представляет собой частичное изображение в перспективе торцевого гаечного ключа в соответствии с третьим вариантом осуществления настоящей полезной модели; и

Фиг. 18 иллюстрирует еще один частичный вид в перспективе торцевого гаечного ключа, показанного на фиг. 7, где стопорный блок (упругий элемент и выступ) отделен от кольца позиционирования.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Согласно фиг. 3-6 торцевой гаечный ключ в соответствии с первым вариантом осуществления настоящей полезной модели содержит корпус ключа 30, храповое колесо 31 и кольцо позиционирования 32. Храповое колесо 31 установлено в корпусе ключа 30. Храповое колесо 31 имеет отверстие привода 311 и цилиндрический фланец 313, выступающий с одной стороны корпуса ключа 30. Цилиндрический фланец 313 храпового колеса 31 имеет в своей стенке отверстие для позиционирования головки 314, сообщающееся с отверстием привода 311 храпового колеса 31. Вокруг цилиндрического фланца 313 храпового колеса 31 установлено кольцо позиционирования 32. Кольцо позиционирования 32 имеет центральное отверстие 321 и выступ 323, выступающий в радиальном направлении от внутренней стенки центрального отверстия 321 кольца позиционирования 32. Как показано на фиг. 4-6, выступ 323 выступает из стенки отверстия привода 311 через отверстие для позиционирования головки 314 храпового колеса 31.

В первом варианте осуществления настоящей полезной модели отверстие привода 311 храпового колеса 31 имеет шестиугольную форму и образует внутренние углы 312, как показано на фиг. 4. Отверстие для позиционирования головки 314 храпового колеса 31 выполнено в одном из внутренних углов 312 отверстия привода 311 храпового колеса 31 так, что выступ 323 может выступать из соответствующего угла 312.

Согласно фиг. 3-4, торцевой гаечный ключ в первом варианте осуществления дополнительно включает в себя C-образное кольцо 316. Кроме того, цилиндрический фланец 313 храпового колеса 31 имеет кольцевую удерживающую канавку 315 с наружной стороны. С-образное кольцо 316 устанавливается в удерживающей канавке 315, чтобы зафиксировать кольцо позиционирования 32.

Как показано на фиг. 4, кольцо позиционирования 32 имеет выступ 322, проходящий в осевом направлении от одной стороны, противоположной корпусу ключа 30 для удобства пользователя при нажатии внутрь. Как показано на фиг. 3 и согласно фиг. 5-6, кольцо позиционирования 32 имеет упругий элемент (пружину) 33, расположенный на внутренней стенке центрального отверстия 321 кольца позиционирования 32, противоположной выступу 323, при этом упругий элемент 33 зажат между внешней стенкой цилиндрического фланца 313 храпового колеса 31 и внутренней стенкой центрального канала 321 кольца позиционирования 32 так, чтобы обеспечить упругое усилие по возвращению в исходное положение кольца позиционирования 32. Кольцо позиционирования 32 имеет паз 324 в внутренней стенке центрального канала 321 напротив выступа 323 для размещения упругого элемента 33.

Согласно фиг. 7-9, торцевой гаечный ключ применяется для позиционирования головки 40. Головка 40 имеет многоугольный корпус 401 и множество выемок 402, разнесенных по внешней стороне корпуса 401. В процессе работы выступ 323 может быть отодвинут назад в отверстие для позиционирования головеи 314 храпового колеса 31, при нажиме на кольцо позиционирования 32 внутрь, так что головка 40 может быть вставлена в отверстие привода 311 храпового колеса 31. При отпускании кольца позиционирования 32, выступ 323 помещается в соответствующую выемку 402 через упругое усилие упругого элемента 33 таким образом, чтобы надежно удерживать головку 40 в отверстии привода 311 храпового колеса 31 для управления болтом 50 путем его раскручивания или закручивания.

Согласно фиг. 10-13, торцевой гаечный ключ в соответствии со вторым вариантом осуществления настоящей полезной модели содержит корпус ключа 60, храповое колесо 61 и кольцо 62 позиционирования. Храповое колесо 61 выполнено в корпусе ключа 60. Храповое колесо 61 имеет отверстие привода 611 и цилиндрический фланец 613, выходящий с одной стороны корпуса ключа 60. Отверстие привода 611 храпового колеса 61 имеет двойную гексагональную конфигурацию и образует множество нечетных внутренних углов 612 и множество четных внутренних углов 612а. В цилиндрическом фланце 613 храпового колеса 61 выполнены два отверстия для позиционирования головки 614, 614A, сообщающиеся с отверстием привода 311 храпового колеса 31. Как показано на фиг.10, два отверстия 614, 614a выполнены в соответствующем нечетном внутреннем углу 612 и соответствующем четном внутренним углу 612A. Кольцо позиционирования 62 установлено вокруг цилиндрического фланца 613 храпового колеса 61. При этом кольцо позиционирования 62 имеет центральное отверстие 621 и два выступа 623, 623a, радиально выступающие из внутренней стенки центрального отверстия 621 кольца позиционирования 62. Два выступа 623, 623a, соответственно выполнены с возможностью выхода из стенки отверстия привода 611 соответственно через два отверстия для позиционирования головки 614, 614A храпового колеса 61, как показано на фиг. 11-13.

Согласно фиг. 10-11, торцевой гаечный ключ согласно второму варианту осуществления дополнительно содержит С-образное кольцо 616. Цилиндрический фланец 613 храпового колеса 61 имеет кольцевую канавку 615 с наружной стороны. С-образное кольцо 616 располагается в удерживающей кольцевой канавке 615, чтобы удержать кольцо позиционирования 62. Как показано на фиг.11, кольцо позиционирования 62 имеет выступ 622, проходящий в осевом направлении от одной стороны, противоположной корпусу ключа 60.

Как показано на фиг. 10 и фиг. 12-13, кольцо позиционирования 62 содержит упругий элемент 63, располагаемый на внутренней стенке центрального канала 621 кольца позиционирования 62 напротив двух выступов 623, 623a, в котором упругий элемент 63 зажат между внешней стенкой цилиндрического фланца 613 храпового колеса 61 и внутренней стенкой центрального канала 621 кольца позиционирования 62 так, чтобы обеспечить упругое усилие восстановления первоначального положения кольца позиционирования 62. Кольцо позиционирования 62 имеет паз 624 во внутренней стенке центрального отверстия 621 для размещения упругого элемента 63. Фиг. 14-16 иллюстрируют работу торцевого гаечного ключа согласно второму варианту осуществления полезной модели, который аналогичен первому варианту, за исключением того, что головка 40 может быть расположена в отверстии привода 611 храпового колеса 61. В частности, головка 40 может быть выборочно расположена в первом положении, где головка 40 ограничена одним выступом 623, как показано на фиг. 15, и вторым положением, в котором головка 40 ограничена другим выступом 623a, как показано на фиг. 16.

Согласно фиг. 17-18 торцевой гаечный ключ в соответствии с третьим вариантом осуществления настоящей полезной модели содержит корпус ключа 70, храповое колесо 71 и кольцо позиционирования 72. Храповое колесо 71 выполнено в корпусе ключа 70. Храповое колесо 71 имеет отверстие привода 711 и цилиндрический фланец 713, выступающий с одной стороны корпуса ключа 70. Цилиндрический фланец 713 храпового колеса 71 имеет в стенке с выступающей стороны отверстия 714, сообщающиеся с приводным отверстием 711 храпового колеса 71. Кольцо позиционирования 72 установлено вокруг цилиндрического фланца 713 храпового колеса 71 путем надевания на него. Кольцо позиционирования 72 имеет центральное отверстие 721 и выступ 73, выступающий радиально из внутренней стенки центрального канала 721 кольца позиционирования 72. Выступ 73 выступает из стенки отверстия привода 711 через отверстие для позиционирования головки 714 храпового колеса 71.

При этом выступ 73 выполнен с возможностью отсоединения от внутренней стенки центрального отверстия 721 кольца позиционирования 72 (от кольца позиционирования 72). Кольцо позиционирования 72 имеет приемный паз 723 во внутренней стенке центрального отверстия 721 кольца позиционирования 72 для приема выступа 73.

В третьем варианте осуществления настоящей полезной модели, приводное отверстие 711 храпового колеса 71 является шестиугольным и образует множество внутренних углов 712. Отверстие для позиционирования головки 714 храпового колеса 71 выполнено в одном из внутренних углов 712 отверстия привода 711 храпового колеса 71 так, что выступ 73 может выходить из соответствующего угла 712. Как показано на фиг. 17, торцевой гаечный ключ согласно третьему варианту осуществления полезной модели содержит С-образное кольцо 716. Кроме того, цилиндрический фланец 713 храпового колеса 71 содержит кольцевую канавку 715 в его внешней стороне. С-образное кольцо 716 устанавливается в удерживающую канавку 715, чтобы удержать (зафиксировать) кольцо позиционирования 72. Как показано на фиг. 17, кольцо позиционирования 72 имеет выступ 722 в осевом направлении от стороны, противоположной корпусу ключа 70. Кроме того, кольцо позиционирования 72 содержит упругий элемент 74, расположенный на внутренней стенке центрального отверстия 721 кольца позиционирования 72, противоположной выступу 73, при этом упругий элемент 74 зажат между внешней стенкой цилиндрического фланца 713 храпового колеса 71 и внутренней стенкой центрального отверстия 721 кольца позиционирования 72 так, чтобы обеспечить упругое усилие восстановления первоначального положения кольца 72. Кольцо позиционирования 72 имеет паз 724 для размещения упругого элемента 74 на внутренней стенке центрального отверстия 721, противоположной выступу 73.

Хотя варианты осуществления настоящей полезной модели были подробно описаны со ссылкой на прилагаемые чертежи, следует понимать, что различные модификации могут быть сделаны специалистами в данной области без отступления от объема полезной модели согласно приведенной ниже формуле.

1. Торцевой ключ, содержащий корпус ключа, вставленное в отверстие в корпусе ключа храповое колесо, имеющее многоугольное внутреннее отверстие для установки многоугольной головки и зафиксированное в корпусе, кольцо позиционирования, и установленное в удерживающей канавке С-образное стопорное пружинное кольцо и упругий элемент, зажатый к внешней поверхности храпового колеса, отличающийся тем, что головка выполнена с выемками на внешней поверхности, храповое колесо выполнено с по меньшей мере одним отверстием в одном из его внутренних углов и с цилиндрическим фланцем с одной стороны, выполненным с наружной кольцевой канавкой для установки С-образного кольца и кольца позиционирования, которое выполнено с по меньшей мере одним внутренним радиальным выступом, а упругий элемент зажат между внешней поверхностью цилиндрического фланца храпового колеса и внутренней стенкой кольца позиционирования, при этом радиальный выступ кольца позиционирования выполнен с возможностью установки через угловое отверстие храпового колеса в соответствующую выемку внешней стороне головки.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что многоугольное внутреннее отверстие храпового колеса имеет шестиугольную форму.

3. Ключ по п.2, отличающийся тем, что упругий элемент расположен противоположно радиальному выступу кольца позиционирования.

4. Ключ по п.1 или 2, отличающийся тем, что внутренний выступ кольца позиционирования выполнен съемным.

5. Ключ по п.4, отличающийся тем, что кольцо позиционирования выполнено с приемной канавкой для установки съемного выступа.

6. Ключ по п.1 или 2, отличающийся тем, что кольцо позиционирования выполнено с осевым выступом на стороне, противоположной корпусу ключа.

7. Ключ по п.1 или 2, отличающийся тем, что кольцо позиционирования выполнено с пазом для установки упругого элемента между внешней поверхностью цилиндрического фланца храпового колеса и внутренней стенкой кольца позиционирования.

8. Ключ по п.1 или 2, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины.

9. Ключ п.1 или 2, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен с усилием, достаточным для удержания головки в отверстии храпового колеса при управлении болтом при раскручивании или закручивании.

10. Ключ по п.1, отличающийся тем, что многоугольное внутреннее отверстие храпового колеса имеет двенадцатиугольную форму.

11. Ключ по п.10, отличающийся тем, что храповое колесо выполнено с двумя отверстиями в его внутренних углах.

12. Ключ по п.11, отличающийся тем, что кольцо позиционирования выполнено с двумя внутренними радиальными выступами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Торцевой ключ выполнен в виде гаечного торцевого телескопического ключа с отдельной накидной торцевой головкой и отдельной трубчатой рукояти, выполняющей роль удлинителя.
Наверх