Угловая машина для чистки плоских поверхностей от краски и шпатлевки

 

Техническое решение относится к машиностроению, в частности к механизированному инструменту для чистки плоских бетонных, кирпичных и оштукатуренных поверхностей от старой краски, шпатлевки.

Техническим результатом заявленного технического решения является снижение пылевыделения и шума, повышающие комфортность работы.

Технический результат достигается тем, что угловая краскосъемная машина, содержащая корпус с рукояткой и выключателем и размещенным в нем электродвигателем, угловой механический редуктор, размещенный в головке машины, снабженной корпусом и ручкой и вращающий через вал шпиндель с закрепленным на нем рабочим инструментом дополнительно содержит понижающий редуктор, установленный перед угловым механическим редуктором, обеспечивающих вместе вращение рабочего инструмента со скоростью от 200 до 900 оборотов в минуту, при этом понижающий редуктор состоит из цилиндрической шестерни, установленной на валу и входящей в зацепление с шестерней, закрепленной на выходном валу электродвигателя, а на свободном конце вала цилиндрической шестерни жестко закреплена коническая шестерня углового механического редуктора, причем рабочий инструмент выполнен в виде полого цилиндра с твердосплавными вставками на торце, закрепленного на валу шпинделя.

Угловая машина для чистки плоских поверхностей от краски и шпатлевки.

Техническое решение относится к машиностроению, в частности к механизированному инструменту для чистки плоских бетонных, кирпичных и оштукатуренных поверхностей от старой краски, шпатлевки.

Известно устройство для абразивной обработки и чистки поверхностей, содержащее двигатель на валу которого закреплено водило дифференциального механизма. Абразивные инструменты в виде круга и плоского кольца установлены на выходных валах дифференциального механизма.

(см. патент, RU, 2046693, МКИ-6 В24В 1/00)

Недостатком известного устройства является вибрация и шум при работе, обусловленные использованием дифференциального механизма.

Известно технические решение - угловая шлифовальная машина, содержащая корпус с рукояткой и выключателем, и размещенным в нем двигателем, соединенным с угловым механическим редуктором, расположенным в головке машины и вращающем через вал шпиндель с установленным на нем шлифовальным инструментом. Головка снабжена защитным корпусом и ручкой, (см., патент, US 5125189, МПК В24В 23/00).

В известных устройствах снятие краски происходит шлифованием, что ведет к увеличению времени обработки, повышенному пылевыделению, кроме того машина имеет повышенную вибрацию, что снижает комфортность обслуживания, ведет к уменьшению ресурса работы и снижению технологических возможностей.

Технических решений, осуществляющих снятие старой краски и шпатлевки срезанием не выявлено.

Техническим результатом заявленного технического решения является ускорение процесса обработки, путем срезания слоя, снижение пылевыделения и шума, повышающие комфортность работы.

Технический результат достигается тем, что угловая машина для чистки плоских поверхностей от краски и шпатлевки, содержит корпус с рукояткой и выключателем и с размещенным в нем электродвигателем, угловой механический редуктор, размещенный в головке машины, снабженной корпусом и ручкой и имеющий конические шестерни для вращения вала со шпинделем на котором закреплен рабочий инструмент, дополнительный понижающий редуктор, установленный перед угловым механическим редуктором, с 2

обеспечением вращения рабочего инструмента со скоростью от 200 до 900 об/ мин., при этом понижающий редуктор состоит из установленной на его валу цилиндрической шестерни, входящей в зацепление с шестерней, закрепленной на выходном валу электродвигателя, а на втором конце вала понижающего редуктора жестко закреплена коническая шестерня углового механического редуктора, причем рабочий инструмент выполнен в виде полого цилиндра с твердосплавными вставками на торце.

На фигуре 1 - общий вид угловой машины в сборе;

На фигуре 2 - вид по стрелке А на фиг. 1;

На фигуре 3 -общий вид угловой машины в разрезе (схематично);

На фигуре 4 - фото угловой машины (вид по стрелке А на фиг. 1)

Введение в угловую машину дополнительного понижающего редуктора, установленного перед угловым механическим редуктором, состоящего из цилиндрической шестерни, установленной на его валу и входящей в зацепление с шестерней, закрепленной на выходном валу электродвигателя, при жестком закреплении на втором конце вала понижающего редуктора конической шестерней углового механического редуктора, позволяет уменьшить и изменять скорость вращения рабочего инструмента, в виде полого цилиндра с твердосплавными вставками на торце, получая на валу шпинделя необходимые определенные экспериментально от 200 до 900 оборотов в минуту с большим динамическим усилием, что ускоряет процесс обработки за счет срезания слоя краски или шпатлевки снижая запыленность, вибрацию и следовательно шумы, улучшая комфортность работы.

Угловая машина включает корпус 1 с рукояткой 2 и включателем в виде кнопки включения 3, снабженной регулятором оборотов, электродвигатель 4, размещенный в корпусе 1 и снабженный проводом электропитания. В качестве электродвигателя 4, например, используют электрический двигатель от дрели мощностью 400 ватт с изменяемой скоростью вращения от 5000 до 24000 оборотов в минуту с кнопкой включения, снабженной регулятором оборотов. Угловая машина содержит головку с корпусом 5 и ручкой 6 с размещенным в ней угловым механическим редуктором, например, от угловой шлифовальной машины с понижением оборотов 1:3, состоящим из конической шестерни 7, закрепленной на валу 8 и входящей в зацепление с ней конической шестерни 9. На валу 8 установлен шпиндель 10 с резьбой на конце для крепления рабочего инструмента в виде пустотелого цилиндра 11 с твердосплавными вставками 12, например, в виде стандартной коронки для обработки бетона. Угловая машина содержит дополнительный понижающий редуктор установленный перед угловым механическим редуктором, включающий цилиндрическую шестерню 13, установленную на валу 14, входящую в зацепление с шестерней 15, закрепленной на выходном валу 16 электродвигателя 4, обеспечивающих понижение 3

оборотов 1:8,6. Дополнительный понижающий редуктор размещен в корпусе 17. На втором конце вала 14 жестко закреплена коническая шестерня 9 углового механического редуктора, входящая в зацепление с конической шестерней 7. Использование дополнительного понижающего редуктора и углового механического редуктора ведет к получению на шпинделе регулируемых от 200 до 900 оборотов в минуту, при которых (экспериментально установлено) происходит качественное срезание старой краски при сниженном пылеотделении и шуме.

Угловая машина для чистки плоских поверхностей от краски и шпатлевки работает следующим образом.

При включении провода электропитания в сеть, удерживая машину за рукоятки 2 и 6 кнопкой включения 3 с регулятором оборотов осуществляют подачу электропитания на электродвигатель 4. Вращение от вала электродвигателя 4 через шестерни 15 и цилиндрическую шестерню 13 передается на конические шестерни 7 и 9 углового механического редуктора и через них на рабочий инструмент. При вращении рабочего инструмента с регулируемой кнопкой включения скоростью от 200 до 900 оборотов в минуту и перемещении его сверху вниз обеспечивается достаточное усилие для качественного удаления срезанием старой краски или слоя шпатлевки при низком пылевыделении, сниженных вибрации и шуме, повышающих комфортность работы.

Угловая машина для чистки плоских поверхностей от краски и шпатлевки, срезающая слой старой краски или шпатлевки при сниженном пылевыделении и шуме, найдет применение в строительстве.

Угловая машина для чистки плоских поверхностей от краски и шпатлевки, содержащая корпус с рукояткой и выключателем и с размещенным в нем электродвигателем, угловой механический редуктор, размещенный в головке машины, снабженной корпусом и ручкой, и имеющий конические шестерни для вращения вала со шпинделем, на котором закреплен рабочий инструмент, дополнительный понижающий редуктор, установленный перед угловым механическим редуктором с обеспечением вращения рабочего инструмента со скоростью от 200 до 900 об/ мин, при этом понижающий редуктор состоит из установленной на его валу цилиндрической шестерни, входящей в зацепление с шестерней, закрепленной на выходном валу электродвигателя, а на втором конце вала понижающего редуктора жестко закреплена коническая шестерня углового механического редуктора, причем рабочий инструмент выполнен в виде полого цилиндра с твердосплавными вставками на торце.



 

Наверх